• пятница, 19 Апреля, 19:33
  • Baku Баку 24°C

Столкновения с полицией произошли в Стамбуле

11 марта 2014 | 17:02
Столкновения с полицией произошли в Стамбуле

Смерть подростка, пострадавшего в летних протестах в Стамбуле, вызвала столкновения с полицией в городе во вторник, сообщают турецкие СМИ.
15-летий Беркин Эльван случайно попал под газовый обстрел во время летних протестов "Гези-парк" в Стамбуле. В голову подростку попала газовая граната. Он впал в кому, в которой находился почти девять месяцев. Несмотря на усилия врачей, Эльван скончался утром во вторник в городской больнице Окмейданы. Он стал шестой жертвой летних протестов, которые продолжались по всей Турции полтора месяца.
Родители подростка сообщили о его смерти в своем микроблоге в Twitter. Около полудня по местному времени (13:30 мск) перед больницей Окмейданы начали стекаться знакомые и сочувствующие, их число достигло нескольких сотен человек. Мимо больницы проезжали два автобуса, в котором находились сотрудники правопорядка. Несколько человек из толпы начали забрасывать автобус камнями, в ответ полицейские бросили несколько газовых гранат. Толпа продолжает оставаться у стен больницы, выкрикивая слоганы и призывая правительство к ответу.
Похороны Беркина Эльвана запланированы на среду.
Демонстрации против политики правительства, начавшиеся в конце мая 2013 года с акции в защиту парка Гези в Стамбуле, продолжались по всей Турции в течение полутора месяцев. В ходе протестных акций погибли пять человек, многие получили ранения.
РИА Новости
banner

Советуем почитать