• пятница, 19 Апреля, 10:14
  • Baku Баку 13°C

Тренинг по клоунаде

08 октября 2018 | 15:45
Тренинг по клоунаде

КОММЕНТАРИЙ
Буквально накануне жена премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анна Акопян, стоя рядом с армянскими военнослужащими из числа оккупационных войск в Нагорном Карабахе Азербайджана, выступила с призывом к миру, направленному всем сторонам карабахского конфликта.
Оставим в стороне тот факт, что находиться на оккупированной армянскими вооруженными силами азербайджанской земле, она не имела ни морального, ни юридического права. Мало того, что само присутствие жены армянского премьера Акопян на захваченной Арменией азербайджанской земле - нонсенс, так она еще стала призывать к миру тех, чьи земли топчет вражеский армянский сапог. А уж то, что она прихватила с собой для пущей убедительности в «благих намерениях» еще и российских женщин, по большей части не заморачивающихся в том, кто и за что тут воюет, так это и вовсе приобрело вкус политического фарса, приправленного самобытной армянской наглостью.
Миротворчество как признание в оккупации
Где уж российским писательницам, общественным деятелям, публицистам, руководителям общественных фондов и крупных гуманитарных проектов, среди которых были также общественный деятель, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер, писательница Людмила Улицкая, лидер партии «Женский диалог» Елена Семерикова, разобраться в популистских армянских хитросплетениях, направленных разве что на желание навести тень на плетень. Ведь их собрали вместе на оккупированной азербайджанской земле вроде бы из «благих побуждений» - установления мира между конфликтующими сторонами. Однако в самом деле преследовались совсем неблаговидные цели.
Во-первых, легимитизировать в глазах российских общественниц оккупацию азербайджанских земель, вот, мол, смотрите, это граница Азербайджана, а вот - «Арцаха», ведь никто не сказал ошельмованным российским женщинам, что эти земли оккупированы именно со стороны Армении. Во-вторых, Анна Акопян зашоривала этим женщинам глаза в стремлении преподнести себя этаким миротворцем, обращаясь к тем, кого армяне изгнали с собственных земель, в отношении кого проводили политику этнических чисток, чьи земли захватили, с призывом к миру. О каком мире может идти речь, если эта самая Анна Акопян отправила своего сына служить в оккупированный Арменией Нагорный Карабах. Так, не проще ли обратиться сначала к преступной армянской военщине с призывом освободить оккупированные азербайджанские земли, а еще отозвать своего сына из Нагорного Карабаха и отправить его служить в Армению?! А российским женщинам, принявшим участие в этой клоунаде, неплохо было бы поинтересоваться, а что делают вооруженные силы Армении на территории Азербайджана, ведь ни для кого не секрет, что Нагорный Карабах во всех международных нормативных документах признанная территория Азербайджана. То, что жена премьер-министра Армении без разрешения азербайджанских властей приглашает российских женщин на оккупированные наши земли, говорит лишь о том, что Армения уже без зазрения совести перед лицом российских общественных деятелей признается в оккупационной политике, проводимой в регионе. Это все равно, если бы немецкие захватчики во время Великой Отечественной войны привозили на линию фронта с миротворческой миссией европейских женщин и кричали в мегафон о том, что хотят мира с Советским Союзом, прикрываясь слоганом «Женщины за мир». Просто у Гитлера не было такого советника, как Пашинян, а сам он до этого не додумался.
Кстати, вместе со всеми этими женщинами на передовую прибыли лидер карабахских сепаратистов Бако Саакян и командующий армией карабахских сепаратистов Левон Мнацаканян с целью показать, как горстка задрипанных сепаратистов «справляется» с регулярными азербайджанскими войсками. Хороша компашка, нечего сказать, особенно если учесть, как армяне дурят всех посетивших этот благословенный азербайджанский край своими байками про отряды самообороны, ни словом не обмолвившись о вооруженных силах Армении, дислоцированных в Нагорном Карабахе. Этим женщинам следовало бы прибыть не в Нагорный Карабах, поскольку это и есть Азербайджан, а на азербайджано-армянскую границу и там выкрикивать свои пожелания о мире. А то получилось как-то нелепо, хотя и хотели как лучше.
С целью предвыборной агитации
В инициативе Анны Акопян был бы несомненный плюс, но лишь в том случае, если бы ее сын не служил в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе. Причем отправка на службу в оккупационную армию ее и Никола Пашиняна сына была обставлена с такой помпой и была так пропиарена в местных СМИ, что сомнений в продолжении агрессивной политики Армении по отношению к Азербайджану не осталось уже ни у кого. В этой связи хочется напомнить Анне Акопян, что ей не надо было изобретать велосипед, поскольку в Азербайджане давно создана Гражданская платформа мира между Арменией и Азербайджаном, одной из главных целей которой является обеспечение стойкого примирения между двумя народами, однако к ней столь «миролюбивая» Анна Акопян почему-то не присоединилась. Казалось бы, чего проще, есть международная площадка, присоединяйся и агитируй за мир! Ведь такие сложные вопросы решаются в надежном и тесном сотрудничестве представителей обоих народов, а любые поспешные решения в этом направлении могут привести к необратимым последствиям, нивелирующим все предыдущие наработки.
Надо бы Акопян усвоить истину, что миротворчество - это не красивые лозунги, а тяжелый, ежедневный кропотливый труд, и начинать надо с себя, своей семьи и лишь затем уже обращаться к другим, опираясь на собственный опыт. Поэтому Анна Акопян в первую очередь должна призвать армянских женщин и матерей не отправлять своих детей воевать в Карабах и лишь затем обращаться к азербайджанским матерям с призывом к миру. Не мы этот мир нарушили, не мы захватили чужие земли. Мира требуют от захватчика, а не от тех, чьи земли топчут вражеские солдаты. Нельзя предвыборную кампанию мужа строить на популистских воззваниях, ибо они ни на йоту не способны продвинуть миротворческий процесс и заранее обречены на провал. Нельзя дурить собственный народ популистскими миротворческими потугами, можно надорваться. Ведь спрашивают не по приложенным усилиям, а по полученным результатам. А результатов от «революционной» инициативы жены премьера Армении пока не предвидится.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать