• пятница, 29 Марта, 17:25
  • Baku Баку 14°C

Лукашенко пригрозил “жуликам и коррупционерам“

11 марта 2014 | 16:20
Лукашенко пригрозил “жуликам и коррупционерам“

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призывает белорусских чиновников сделать выводы из украинских событий, передает РИА Новости.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Рада 27 февраля утвердила состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства.
"Только идиот из сидящих за этим столом после событий на Украине не сделает соответствующих выводов... В основе развала страны, который произошел на Украине, лежат развал экономики и страшная коррупция", - заявил белорусский лидер во вторник на совещании по вопросам образования.
Лукашенко убежден, что именно эти две причины разрушили украинское государство. Президент пообещал обнародовать вскрытые следственными органами факты коррупции.
"Мы в ближайшее время озвучим все факты. Мы как-то перестали в СМИ говорить о жуликах и коррупционерах", - отметил Лукашенко.
Президент предостерег белорусских чиновников от действий, которые порождают коррупцию.
Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады, заявив о незаконности отстранения Виктора Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.
Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.
banner

Советуем почитать