• суббота, 27 Апреля, 01:28
  • Baku Баку 14°C

По законам криминала, или Кровавые разборки бывших армянских депутатов

08 октября 2018 | 12:12
По законам криминала, или Кровавые разборки бывших армянских депутатов
Около полуночи 7 октября стало известно, что в ресторане «Айгинер», находящемся в ереванской общине Норк-Мараш, прозвучали выстрелы, в результате которых был убит бывший депутат Каро Карапетян известный по прозвищу Ювеци Каро, передает 1in.am.
По сведениям Aysor.am, в убийстве бывшего депутата ППА подозревается другой бывший депутат Арутюн Карагезян – Арут Карамели. Он также был членом фракции ППА. Кстати, на территории одного из производственных цехов в Зовуни позже был найден труп Арутюна Карагезяна с огнестрельным ранением. По предварительным сведениям, произошедшее является самоубийством.
По достоверным сведениям, между двумя бывшими депутатами был имущественный спор. С целью разрешить этот спор они и встретились в ресторане «Айгинер». На встрече присутствовала и третья сторона, которая, как предполагается, должна была урегулировать спор, но фактически вместо тостов за перемирие прозвучали смертельные выстрелы.
Это то, что называется криминально-олигархическим сегментом, это те люди, которые на протяжении 20 лет – во главе с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном – превращали Армению в криминальную зону. В сегодняшнем парламенте продолжает составлять большинство этот же вид, коллективными носителями которого являются Ювеци Каро и Арут Карамели, и этот вид любой ценой стремится продлить свою власть – хотя бы на один день, на одну неделю, на один месяц.
Это – именно тот сброд, который во время выборов совершал фальсификации и «побивал проценты», 1 марта с жестокостью чужака напал на безоружных демонстрантов.
За прошедшие 20 лет подобные так сказать разборки было постоянными: сколоченное всеми ими состояние – следствие крови и грабежей, и это естественно, что отношения между собой они должны регулировать не в правовом поле, а по «законам» криминальной олигархии или попросту криминала. И в прошлом звучали выстрелы, а в некоторых случаях их предотвращали: в роли «пахана» выступали Роберт Кочарян и Серж Саргсян, и все проблемы решались по воровским «понятиям».
Сейчас криминальная олигархия развалена и ее «крестные отцы» заняты решением собственных проблем, и различные сегменты прежней системы впредь не имеют никаких табу, сдерживающих факторов и стреляют друг в друга.
Произошедший в полночь инцидент дает повод для размышлений как минимум в двух плоскостях. Наша судебная система стала величайшим партнером криминала и с легкостью отпускает на свободу всех тех преступников, которые оказываются за решеткой, затем из своего награбленного выплачивают несколько миллионов в качестве залога и идут совершать новые преступления. Действительно нужны нестандартные решения – с целью осуществления качественных изменений в системе правосудия.
С другой стороны, правоохранительные органы Армении должны отказаться от «маски-шоу», «укладывания на асфальт» и искушения срывать благодаря этому аплодисменты, но молча, безо всякого пиара очищать Армению от криминальной олигархии и ее банд.
banner

Советуем почитать