• пятница, 29 Марта, 19:01
  • Baku Баку 14°C

Хиджран Гусейнова: «Самое главное – преодолеть стереотип, что женщина не может управлять»

07 октября 2018 | 17:51
Хиджран Гусейнова: «Самое главное – преодолеть стереотип, что женщина не может управлять»
Хиджран Гусейнова возглавляет Государственный комитет Азербайджана по делам семьи, женщин и детей. И она – не единственная женщина, занимающая в стране высокий пост. Об этом Хиджран Гусейнова рассказала в интервью Елене Вапничной после выступления на мероприятии, посвященном достижению Целей устойчивого развития, передает Центр новостей ООН.
– Я почитала рекомендации комитета ООН по положению женщин. Азербайджан отчитывался там в 2015 году, и тогда члены комитета отметили, что на муниципальном уровне представленность женщин составляет 35 процентов, что очень хорошо и даже выше средней рекомендованной квоты. Но не хватает женщин в законодательных органах, в правительстве и, в частности, на высоких постах, где принимаются решения. Изменилось что-то?
– Да, конечно. Во-первых, у нас первый вице-президент страны – женщина. Во-вторых, у нас прибавилось количество женщин-замов в министерствах. У нас практически в каждом районе Азербайджана сегодня, как минимум, на уровне заместителя – обязательно, это политика Азербайджана – назначается женщина. Это руководящая позиция в районе. И один из самых крупных районов Азербайджана – это Абшеронский район, который возглавляет женщина, то есть она – глава исполнительной власти.
Что касается муниципалитетов: тогда мы только начинали работу, потому что муниципалитеты для нас и для всего пространства СНГ были новым явлением. Тем более Азербайджан, который в состоянии конфликта, войны, миллион беженцев, переселенцев, из которых больше половины – женщины. Можно было и нужно было работать с женщинами, чтобы их активизировать. Наша задача, и моя, в частности, как председателя Государственного комитета по делам женщин, семьи и детей, была в этом: не превратиться в нацию, которая будет только говорить о проблемах, а стать нацией, в которой женщины наравне с мужчинами активно участвуют в развитии страны. И у нас произошел совершенно невероятный «бум». Когда мы начали работать, было всего 4 процента женщин в муниципальных властях. Сегодня, как вы правильно заметили, эта цифра уже выше 30. То же самое происходит в парламенте: у нас нет такой динамики, что мы могли бы сказать, что женщины идут сверхактивно в парламент, но и торможения тоже нет. Каждый год минимум на два-три процента увеличивается количество женщин в парламенте.
Самое главное здесь преодолеть стереотип, что женщина не может управлять. И в этом женщинам нужно помогать. Во-первых, государство стало очень много внимания уделять проблеме ухода за детьми. В первую очередь нужно было строить больше детских садов. Для того чтоб женщина могла свободно выйти на работу, ей надо куда-то определить своих детей. Сегодня в Азербайджане как в частном секторе, так и государственном секторе строится очень много детских садов. То есть у женщины появилась альтернатива: у нее появилась возможность отдать детей в детские сады, а потом выйти на работу.
Мы сами очень много работаем с женщинами по районам. Вот, допустим, проходят выборы в муниципалитет: встречаемся с женщинами, идут переговоры о том, чтобы они поактивнее участвовали в этом процессе. Они нам говорят: «Мы боимся». В то же время женщины, когда нам рассказывают о своих проблемах, мы говорим: «Хорошо, у нас будет работать «горячая линия». Если вы чувствуете малейшие проявления дискриминации, какое-то давление, какие-то проблемы, звоните на «горячую линию», а мы мгновенно решаем ваши проблемы». Вот этот огромный скачок получился именно потому, что женщины в себя поверили. И через муниципалитеты мы работаем с женщинами в бизнесе. Тоже очень большой прогресс.
Вот благодаря такой активности и благодаря тому, что мы создали во многих районах пилотные проекты, у нас сегодня в этих районах реально где-то до 30 до 40 женщин в каждом из них открыли свое малое или среднее предприятие. А каждое такое мероприятие – это еще дополнительно плюс 5 – 20 рабочих мест, потому что каждое из них еще привлекает кого-то к работе. И оказалось, что очень талантливые люди прекрасно ткут ковры, умеют печь, могут заниматься каким-то сервисом, который необходим для района.
Сегодня в Азербайджане для женщин нет ни одной запретной профессии. Сегодня у нас вице-спикер парламента и вице-президент главной нефтяной компании страны – женщины, есть женщины-генералы в области национальной безопасности, таможни, в разных структурах, о которых изначально был стереотип, что это чисто мужские профессии. У нас сейчас есть на очень высоком уровне топ-менеджеры женщины, которые работают в сфере инноваций, в информационном пространстве. Конечно, нам хотелось бы, чтобы их было больше, однако это первые шаги, но очень позитивные.
– Вы на правильном пути, но все-таки мы не можем не затронуть некоторые болевые точки, о которых тоже говорили эксперты ООН. Несмотря на такие невероятные изменения, все равно патриархальные стереотипы в обществе существуют и в СМИ тоже, что отмечали также эксперты ООН, и, в частности, до сих пор существует такое явление, как предпочтение мальчиков в семье девочкам. Больше рождается мальчиков, как я понимаю: на 114 мальчиков 100 девочек – это называется «гендерцидом» или «фемицидом». Есть ли все-таки такое явление?
– Это даже скорее не стереотипное восприятие, а социальное. И существует не только в Азербайджане, но и в принципе во всех странах. Объективно надо сказать, что сегодня женщины меньше стали рожать, а особенно те, кто хотят делать карьеру. То есть у них всегда есть выбор. И если в каких-то случаях стоит вопрос, что это будет один ребенок, то есть момент, что кто-то хочет мальчика. Я бы не сказала, что это носит массовый характер. В Азербайджане этого нет. В ментальности азербайджанцев заложено огромное уважение к женщине. Я просто делала языковой анализ: ни в одном языке нет такого понятия, как «аксакал», то есть «глава рода», но у нас есть «акбирчек» - женщина, которая возглавляет род. И вы знаете, у нас очень много таких женщин исторически.
В этом году мы отмечаем столетие того, как женщины Азербайджана стали голосовать. Очень многие страны Запада пришли к этому в 20-х, 40-х годах, а некоторые и того позже. Я, когда об этом говорю где-то в западной аудитории, у них бывает шок. Потому что там существует некий стереотип. А как могло случиться, что в 1901 году первая на Востоке школа для девочек открылась в Баку? И когда спрашивали меценатов, почему для девочек, они отвечали: «Потому что образованная девочка – это образованная нация». Поэтому при такой ментальности вы понимаете, что война, конфликт, разрушенные семьи, безусловно, психологические стрессы – они не могли пройти бесследно для общества. Мы сейчас решаем эти проблемы и очень успешно решаем.
Ситуация выровнялась и намного лучше, чем была когда-то. Есть, конечно, и проблемы домашнего насилия. Во всем мире есть. В Азербайджане с каждым годом эта ситуация улучшается. На государственном уровне идет очень большая работа, и это никогда нельзя останавливать. Мы делаем очень интересные гендерные программы в университетах. Можно сказать, что в Азербайджане нет ни одной структуры, где бы ни было моего гендерного focal point («координационный центр»). Как мы говорим, «наши агенты влияния» во всех структурах. Мы взяли даже такую огромную аудиторию и огромный потенциал, как профсоюзы. Там тоже созданы женские ресурсные центры. Через них мы совместно делаем очень большую работу.
– Одна из трудно решаемых проблем, и она характерна не только для Азербайджана, а для многих стран и Средней Азии, и Северного Кавказа – это ранние браки. К тому же многие из них совершаются по традиционным религиозным обрядам, то есть не регистрируются в ЗАГСе и в государственных учреждениях, что означает, что у женщин нет никакой правовой защиты, они принадлежат мужу. И, как правило, как я понимаю из прошлых интервью с женщинами с разных постсоветских стран, до них просто очень трудно добраться, потому что зачастую это происходит в сельских районах, в отдаленных или горных районах. Как с этим справиться, и как вы справляетесь?
– Мы фактически приравняли эту ситуацию к домашнему насилию, потому что если случается такой факт, то в основном это случается против воли самой девушки. Во-вторых, для того, чтобы предотвращать это, мы очень тесно работаем с религиозными структурами. И у нас на уровне самых высоких религиозных структур есть реальный запрет совершать этот религиозный обряд до того, как, во-первых, девушке исполнится 18 лет; во-вторых, пока не будет официального регистрационного документа – до этого никто не имеет права.
Безусловно, где-то в каких-то местах могут произойти такие случаи. Что мы для этого сделали? Мы официально обратились к руководству и создали мониторинговые группы по всем районам Азербайджана. Что это за мониторинговая группа? Она включает в себя, с одной стороны, профилактику насилия и всех этих явлений, а с другой – оперативное вмешательство. В каждой такой мониторинговой группе есть представитель госструктуры: прокурор, юристы, судьи, представители моего комитета, образования, культуры и плюс исполнительная власть. Если намечается свадьба, то, естественно, в районе все знают. Уже в районе люди знают, что придут и арестуют этого человека, потому что, он нарушил закон, не позволят, чтобы это случилось. Стали обращаться уже официально. Уже появился страх, что меня «могут наказать».
Знаете, мы 70 лет прожили вместе в одной стране, в Советском Союзе, а потом все разбежались по своим углам – у кого-то это произошло спокойно, у нас шло на фоне невероятных потрясений для нашей страны. И самое страшное, что могло произойти, – это образование пустот в сознании людей, которые в измененных обстоятельствах не очень реально себя видели, не понимали, что будет. Но потом страна уже встала не рельсы, начался невероятный «бум», пошло экономические развитие – в целом, если посмотреть, сегодня Азербайджан во всех отношениях динамично развивающаяся страна. И вдруг на этом фоне кто-то уже будет думать, что он может своего ребенка в 15-16 лет замуж выдать… Конечно, надо работать с ментальностью, надо работать с людьми.
banner

Советуем почитать