• суббота, 20 Апреля, 02:44
  • Baku Баку 15°C

Иранский миллиардер арестован по обвинению в коррупции

11 марта 2014 | 16:02
Иранский миллиардер арестован по обвинению в коррупции

Власти Ирана арестовали миллиардера Бабака Занджани по обвинению в коррупционной деятельности, связанной с продажей нефти, сообщает во вторник иранский телеканал Press TV со ссылкой на судью Амина-Хоссейна Рахими (Amin-Hossein Rahimi).
"После того, как были наложены санкции против Иранской национальной нефтяной компании, Ирану было необходимо продолжить экспорт нефти, и компания поручила Занджани экспортировать принадлежащую ей нефть на сумму около 3 миллиардов долларов. Проблема заключается в том, что компания не получила от Занджани никаких гарантий, что является нарушением", — заявил Рахими.
Крупный иранский бизнесмен Занджани владеет активами в Турции, ОАЭ, Малайзии. В середине февраля иранские СМИ сообщали, что он был задержан властями по подозрению в хищении госсредств через организацию сделок по продаже нефти. В 2012 году Занджани был внесен в санкционный список США в связи с нарушением санкций против Тегерана.
Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все подозрения отрицает. США и ЕС ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые, в частности, затрагивают операции по торговле нефтью.
РИА Новости
banner

Советуем почитать