• пятница, 19 Апреля, 17:46
  • Baku Баку 25°C

Мусульманское духовенство Кавказа обратилось к соотечественникам и религиозным деятелям

06 октября 2018 | 17:24
Мусульманское духовенство Кавказа обратилось к соотечественникам и религиозным деятелям
В Грозном под руководством председателя Высшего Религиозного Совета народов Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюра Пашазаде состоялась внеочередное заседание структуры.
На заседании было принято обращение в связи с ситуацией в регионе. В обращении говориться:
«Высший Религиозный Совет народов Кавказа и Координационный центр мусульман Северного Кавказа на протяжении всей своей деятельности старается передать истинное значение Исламской религии, согласно ее миролюбивой сущности. Сила Ислама в единстве и согласии. Всевышний сотворил нас братьями по отношению друг к другу. Сегодня нашими общими недругами ведется целенаправленная борьба против Исламской религии во всем мире. Именно поэтому коварные силы пытаются ослабить нас, мусульман-носителей Ислама, настроить нас друг против друга и против носителей других религиозных ценностей, рассорить всех нас. К сожалению, иногда им это удается.
В последнее время Высший религиозный совет народов Кавказа и КЦМСК с беспокойством следит за процессами, происходящими вокруг мусульманских братьев и сестер из Северо-Кавказских республик, в частности, в Республике Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Эти республики с одинаковой нынешней политической ситуацией, с одинаковым прошлым и одинаковым будущим объединяет такая великая страна как Россия. Эти народы, входящие в состав Российской Федерации, в самые трудные временами Советского Союза существовали вместе, переживали одни и те же ссылки (депортации) и вместе с гордостью проходили все эти испытания.
Терроризм, убийство тысяч мирных жителей, разрушения не остались незамеченными ни для кого из нас. Спокойной и безопасной ныне жизнью все эти республики обязаны своим мученикам, которые принесли себя в жертву ради мира на Кавказе! Мы гневно осуждаем каждую инициативу, каждое содействие, способствующие конфронтации между народами братских Кавказских Республик, любящими Всевышнего большой любовью.
Мы призываем все народы Кавказа с терпением и осознанием решать недопонимания, возникающие между нашими братскими народами. Послание Всевышнего Аллаха является ключом ко всем препятствиям. Нет другого верного пути разрешения, кроме пути Аллаха.
Мы считаем, что религиозные деятели и представители народов Кавказа вне зависимости от конфессиональной принадлежности не должны допускать их использования в провокационных играх. Напротив, необходимо призывать быть верными ценностям, объединяющим народы Кавказа, общему единству, с уважением относиться к их братству.
Мы верим, что любящие Всевышнего кавказские братские народы правильно примут наш призыв и не допустят конфронтации, все вопросы будут решать мирным путем, в согласии и взаимоуважении.
Мы обращаемся к блогерам и представителям средств массовой информации с призывом быть очень тактичными и осторожными в своих высказываниях касаемо сложившейся обстановки в братских республиках, корректно относиться к проблемам и вопросам, ставшими резонансными на сегодняшний день. В своих публикациях просим не провоцировать жителей кавказских республик и не накалять обстановку. Помните, что все мы мусульмане и, следовательно, все мы – братья и сестры! Кавказ наш общий дом. Поэтому мы обязаны его сберечь от смуты и хаоса!»
banner

Советуем почитать