• пятница, 26 Апреля, 23:17
  • Baku Баку 22°C

Миссия Центра Лугара

05 октября 2018 | 19:25
Миссия Центра Лугара

РЕГИОН
С неожиданными и, прямо скажем, сомнительными обвинениями в адрес США и ряда постсоветских государств выступило военное ведомство России, чем уже вызвало возмущение в этих странах и серию заслуженных отповедей.
Все началось с выступления в Москве экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, человека с весьма сомнительной репутацией, давно укрывающегося от ответственности на территории России. Заявление бывшего высокопоставленного чиновника было посвящено деятельности американских специалистов в Центре Лугара рядом с Тбилиси. Гиоргадзе в частности представил чертежи некоего беспилотника, способного рассеивать в воздухе зараженных насекомых для нейтрализации войск противника.
А уже отталкиваясь от заявлений Гиоргадзе, следом выступил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) РФ генерал-майор Игорь Кириллов. Этот человек решил объявить, что США разместили сеть лабораторий в соседних с Россией и Китаем государствах, где проводят военно-биологические исследования. По его словам, «документы» от Гиоргадзе свидетельствуют о наращивании Вашингтоном арсенала запрещенного оружия.
Кириллов говорит, что в лабораториях, в том числе и в Центре Лугара в Грузии, проводились эксперименты над людьми. «Центр Лугара является лишь небольшим элементом обширной военно-биологической программы США. Активная деятельность развернута на территории сопредельных с Россией государств, где также функционируют подконтрольные Пентагону лаборатории. Реконструкция лабораторных корпусов продолжается на территории Украины, Азербайджана и Узбекистана», - сказал он.
Как известно, ответ Азербайджана последовал незамедлительно, в тот же день. Министерство обороны АР опровергло сообщение генерала Кириллова. «На территории Азербайджана не существует каких-либо лабораторий, подконтрольных другому государству. Поэтому не может быть и речи об их реконструкции», - говорится в комментарии пресс-службы оборонного ведомства.
Кириллов заявил также, что к подобным выводам их специалисты пришли после оценки материалов о деятельности лаборатории в грузинском населенном пункте Алексеевка, представленных Гиоргадзе.
Он считает, что провозить запрещенные материалы через границу американским специалистам позволяет дипломатический иммунитет, который им в 2002 году предоставил Тбилиси. «Таким образом, анализ материалов, представленных Игорем Гиоргадзе, вызывает озабоченность у Минобороны России и свидетельствует о том, что США с высокой долей вероятности осуществляют свою деятельность в обход международных договоренностей и под флагом реализации защитных или иных мирных исследований продолжают наращивать свой военно-биологический потенциал», - заключил российский генерал.
Совершенно логично, что эти непонятно на чем основанные заявления не преминули опровергнуть и в Тбилиси, и в Вашингтоне.
Глава грузинского Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе заявил, что обнародованные Минобороны РФ данные о деятельности Исследовательского центра имени Ричарда Лугара не соответствуют действительности. «Возможность убедиться в этом есть у каждого желающего, - сказал Гамкрелидзе, отметив, что в расположенной под Тбилиси лаборатории проводятся важные медицинские исследования под контролем правительства страны, и уж, конечно, не проводятся опасные эксперименты и тайные опыты на людях. - В центре Ричарда Лугара не проводились и не проводятся исследования препарата для лечения гепатита С, тем более американскими экспертами... Грузия добросовестно выполняет международные обязательства согласно Конвенции ООН, в том числе в плане управления деятельностью биолабораторий».
По его словам, функционирование оборудованного современными технологиями Центра имени Ричарда Лугара «имеет огромное значение в плане укрепления биобезопасности как в Грузии, так и в регионе». Объект, сказал Гамкрелидзе, представляет собой «высокого уровня реферальное учреждение лабораторной сети эпидемиологического надзора заразных заболеваний». «В Центре Лугара функционируют три аккредитованные Всемирной организацией здравоохранения вирусологические лаборатории - полиомиелит, грипп, корь-краснуха. Под контролем международного качества функционируют следующие лаборатории - диагностики рота-вирусов, инвазивных менингитов, малярии, антибиотикорезистентности, дифтерии и сальмонеллез. У центра есть международная
ISO-аккредитация в клинических лабораторных исследованиях», - уточнил Гамкрелидзе.
Он указал, что грузинские ученые находятся в тесной связи с коллегами из США, Германии, Норвегии, Франции, Великобритании, Кыргызстана, Египта, а также Азербайджана, Армении, Турции и других стран. В лаборатории 14-15 ноября пройдет международный семинар, в котором примут участие биоэксперты из более чем 20 стран. И что весьма примечательно, российская сторона отказалась от участия в этом мероприятии, сообщил Гамкрелидзе.
Пентагон также решительно отверг все обвинения, указав при этом на то, что прозвучали они почему-то в тот же день, когда власти США, Великобритании и Нидерландов обвинили российскую военную разведку в проведении многочисленных кибератак.
Официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон назвал заявления Кириллова «продуктом изобретательной и ложной дезинформационной кампании России против Запада» и «очевидными попытками отвлечь внимание от недобросовестного поведения России на многих фронтах». «Миссия Центра Лугара - вносить вклад в защиту граждан от биологических угроз, охранять здоровье людей и животных путем выявления инфекционных заболеваний, эпидемиологического контроля и проведения исследований в интересах Грузии, Кавказского региона и всего мирового сообщества», - добавил Пэхон.
Одним словом, с обвиняющей стороной все ясно. Ее даже приглашают на семинар на территории этого самого центра, где, по заключению Минобороны РФ, «тайно уничтожают людей», но она отказывается, в отличие от всех других.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать