• пятница, 29 Марта, 18:21
  • Baku Баку 14°C

Парламент Крыма принял декларацию о независимости республики

11 марта 2014 | 14:32
Парламент Крыма принял декларацию о независимости республики

Парламент Крыма принял декларацию о независимости республики. "Этот документ необходим для проведения референдума и последующего возможного вхождения Крыма в состав России", - пояснил ИТАР-ТАСС информированный источник.
По словам собеседника агентства, принятие декларации является технической процедурой.
В сообщении на сайте Верховного cовета Автономной Республики Крым указывается, что за принятие декларации проголосовали 78 из 100 депутатов. В документе отмечается, что "в случае, если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления".
"Республика Крым, как независимое и суверенное государство, в случае соответствующих результатов референдума обратится к РФ с предложением о принятии на основе межгосударственного договора в состав РФ в качестве нового субъекта Российской Федерации", - говорится в тексте декларации, в которой подчеркивается, что Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством.
Председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил после принятия крымским парламентом декларации о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя, что возвращение Крыма в состав Украины невозможен. "Это исключено", - сказал он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.
По его словам, завершившийся в Ростове-на-Дону брифинг президента Украины Виктора Януковича еще раз подтвердил нелегитимность киевских властей. "Это лишнее подтверждение нелегитимности, существующей на Украине власти. Все, что они говорят, не имеет сегодня для нас никакого принципиального значения. Крымчане свой выбор сделали и идут собственным путем, используя свое право на самоопределение", - заявил Константинов. "Янукович - легитимный президент, он будет делать, что считает нужным, мне сложно его (действия) комментировать", - добавил спикер.
Ранее во вторник в Ростове-на-Дону Янукович заявил, что остается президентом и Верховным главнокомандующим Украины и намерен вернуться в страну из России.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать