• четверг, 25 Апреля, 02:04
  • Baku Баку 19°C

Почему спешит Никол Пашинян: возможно, причиной является внешнее давление

05 октября 2018 | 16:40
Почему спешит Никол Пашинян: возможно, причиной является внешнее давление
То, что Никол Пашинян на митинге 17 августа называл беспрецедентной армяно-российской гуманитарной инициативой, а затем редактируя себя – армянской гуманитарной миссией в Сирии, вызвало серьезную озабоченность у американской политической элиты. Согласно достоверным источникам, в этом месяце в Ереван прибудет заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Евразии, который ожидает услышать от властей Армении объяснения.
Сирийский вопрос очень деликатный, и только отечественная аудитория может обольщаться благозвучным выражением «гуманитарная миссия» и пока не требовать ответа со стороны правительства с высоким рейтингом.
Однако он сильно отличается в случае внешних партнеров, которые хотят иметь дело с надежной и предсказуемой Арменией. 17 августа Никол Пашинян на содержательном уровне был абсолютно прав – мы действительно имеем дело с армяно-российской инициативой, точнее, представители вооруженных сил Армении, даже с собственными флагами, становятся участниками сирийской кампании России, которая многими считается авантюрой.
Армянская сторона сделала, так сказать, сирийское предложение Москве или пошла навстречу сирийскому предложению Москвы на фоне кризиса армяно-российских отношений и, независимо от официально озвученных мотивов, очевидно, что этим шагом власти Армении попытались завоевать доверие Путина. Конечно, явная демонстрация одновекторности не может считаться успехом в дипломатических отношениях, следовательно, почти невозможно измерить, как такое проявление лояльности будет оценено Владимиром Путиным.
Однако вернемся к обеспокоенности Америки, которая может серьезно отразиться на отношениях между Ереваном и Вашингтоном, которые, мягко говоря, совершенно не находятся на высоком уровне.
С точки зрения Вашингтона, в составе армянской так называемой гуманитарной миссии, наиболее чувствительная тема может касаться присутствия саперов. Они будут работать в таких районах, что американскому взгляду будет видеться как прямая поддержка правительства, войск Асада, таким образом, в Вашингтоне считают, что Армения по собственной инициативе или под российским давлением бросает перчатку интересам США. Через несколько дней представители правительства Армении должны объяснить высокопоставленному посланнику США, что помощь войскам Асада также является гуманизмом, если не на уровне международных формулировок, по крайней мере на уровне восприятия России, другими словами, обосновать, что особенность политики Еревана не направлена против американских интересов.
Но есть еще одна, возможно, более глобальная проблема, которая еще не обсуждалась в контексте сирийской, так сказать, гуманитарной миссии. На основе какого договора Армения будет выполнять миссию в Сирии, это имеет международную легитимность, документ, с другой стороны которого является сирийское правительство, или все было согласовано только в Москве? И вообще, если есть договор, то когда он будет представлен в парламент?
Может ли иметь связь внешнеполитическая повестка с инициативой Никола Пашиняна о поспешной подготовке ко внеочередным парламентским выборам? Возможно, есть проблемы или документы, связанные с той же сирийской кампанией, в отношении которых может продемонстрировать лояльность только тот парламент, который, так сказать, полностью контролируется Николом Пашиняном.
Однако гораздо важнее, чтобы правительство Армении подготовиться к визиту высокопоставленного дипломата США: будет, по крайней мере, вызывать недоумение, если официальный Ереван, который прилагает все усилия для организации встречи Пашинян-Трамп, не выступит с конкретными инициативами и предложениями по армяно-американской повестке.
А мы вернемся к возможной взаимосвязи внешней и внутренней политических повесток, которая могла бы послужить стимулом, чтобы Пашинян ускорил подготовку к внеочередным парламентским выборам. В этом контексте мы подняли вопрос о гуманитарной миссии в Сирии, но вполне возможно, что эскалация внутриполитических событий также обусловлена проблемой Нагорного Карабаха. Видимо, соглашение «на ногах» Пашинян-Алиева в Душанбе является частью большой российской инициативы, тем более, что по пути Путина в Душанбе он остановился в Баку, где провел переговоры с Ильхамом Алиевым. Мы совершенно не исключаем, что Москва намерена дать содержательный рестарт содержательным переговорам по нагорно-карабахскому конфликту, к чему очевидно не готово новое правительство Армении. Очень возможно, что Пашинян внеочередными выборами пытается выиграть время, с другой стороны, показать внешнему миру высокую легитимность своего правительства в качестве козыря. Однако, большой вопрос, становится ли государство сильнее или ослабляется от наличия власти, основанной на рейтинге одного человека. Скорее всего, ответ очевиден, но пока он не уместен для участия в более содержательной дискуссии об этом, пока как внешние, так и внутренние политические события не пересекли знаковую точку.
1in.am
banner

Советуем почитать