• пятница, 29 Марта, 05:01
  • Baku Баку 7°C

МИД Азербайджана о намечающемся визите российских женщин в Карабах

05 октября 2018 | 14:41
МИД Азербайджана о намечающемся визите российских женщин в Карабах
Посольство Азербайджана в Москве проведет консультации с МИД России с целью пресечь визит российских женщин в оккупированный Нагорный Карабах в рамках инициативы «Женщины ради мира», предложенной супругой премьер-министра Армении, отмечается в заявлении МИД Азербайджана.
«Как женщина и мать, я лично могу понять выдвижение супругой премьер-министра Армении Анной Акопян, исходя из гуманитарных принципов, инициативы «Женщины ради мира». Главная цель этой инициативы якобы состоит в предотвращении смерти молодых солдат, невинных людей», - отмечается в комментариях врио главы пресс-службы МИД Азербайджана Лейлы Абдуллаевой.
По ее мнению, в этом случае необходимо основательно подойти к данной проблеме и ответить на вопрос: «Что делают солдаты Армении на территории Азербайджана?» «А.Акопян неверно выбрала цели для своей гуманитарной миссии, ибо для предотвращения смерти молодых людей она, в первую очередь, должна начать с общественности Армении: призвать Армению прекратить оккупацию земель Азербайджана, а армянских женщин и матерей – воздержаться от направления их детей на оккупированные территории Азербайджана», – подчеркнула Л.Абдуллаева.
Она считает, что, очевидно, эта инициатива в ее нынешнем виде, особенно в преддверии выборов, «рассчитана на внутреннюю аудиторию Армении».
«Однако следует принять во внимание, что такие инициативы, прежде всего, попытки под вывеской «гуманитарной миссии», нацелены подвигнуть группу женщин из Российской Федерации к совершению визита на оккупированные территории Азербайджана. Это не согласуется с мандатом России как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, не служит урегулированию конфликта и не соответствует духу состоявшегося в Душанбе разговора между президентом Азербайджана и премьер-министром Армении. Этот вопрос будет поднят посольством Азербайджана в Москве перед МИД России», - добавила Л.Абдуллаева.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать