• вторник, 16 Апреля, 21:38
  • Baku Баку 18°C

В Баку рухнувший лифт оборвал жизнь уборщицы (Видео)

05 октября 2018 | 13:20
В Баку рухнувший лифт оборвал жизнь уборщицы (Видео)
В Баку уборщица трагически погибла в шахте лифта. Ужасное происшествие было запечатлено камерой безопасности здания.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на телеканал Xəzər, случай произошел вчера в здании, расположенном в Насиминском районе столицы по улице Асифа Магеррамова, 44.
На место происшествия прибыли сотрудники МЧС. Тело уборщицы с трудом извлекли из шахты. Как сообщили сотрудники Насиминской районной прокуратуры, погибшая - 37-летняя Махира Юсифова.
Расследование показало, что утром в лифте здания возникла неисправность. Комендант здания Султанмеджид Азизов хотел позвать мастера.
После инцидента коменданта здания отвезли в Насиминскую районную прокуратуру.
По факту ведется расследование.
Между тем стали известны шокирующие подробности несчастного случая.
Как сообщили 1news.az в районной прокуратуре, новостройка была построена ЖСК «Göyəzən» и управляется комендантом – главой правления ООО «Nəsimi 3» Султанахмедом Шота оглу Азизовым.
«Установлено, что тросы лифта, введенного в эксплуатацию в 2016 году, были повреждены. Но вместо того, чтобы пригласить квалифицированных специалистов, С.Азизов, не имея никаких знаний и умений, касающихся ремонта лифта, решил самостоятельно заменить тросы, пренебрегая правилами техники безопасности.
В частности, подняв кабину лифта на 9-й этаж, он застопорил ее три троса на шкивах двигателя лифта в техническом помещении, расположенном на крыше. После этого он отсоединил тросы лифта от противовеса, находящегося на дне шахты.
Затем Азизов поручил уборщице, проживающей квартирантом в поселке Баладжар, - Махире Юсифовой убрать мусор со дна шахты, а сам вновь поднялся к двигателю лифта и начал замену тросов, отсоединив один из них, крепившийся болтом. После этого кабина лифта, не имевшая к тому времени связи с противовесом, с огромной скоростью рухнула с 9-го этажа на убиравшую мусор женщину, размозжив ей голову.
По факту возбуждено уголовное дело по статье 314.2 («Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, приведшая по неосторожности к смерти пострадавшего») Уголовного кодекса Азербайджана, ведется следствие», - подчеркнули в прокуратуре.
banner

Советуем почитать