• четверг, 28 Марта, 16:19
  • Baku Баку 16°C

Учитель - имя существительное

05 октября 2018 | 10:41
Учитель - имя существительное

ДАТА
В 1994 году ООН объявила Всемирный день учителя официальным праздником (World Teaches’ Day), внесенным в государственные календари ста с лишним стран. Учреждение этой даты связано с принятием на совместной конференции UNESCO и Международной организации труда постановления «О положении учителей». В документе впервые было четко определено понятие «учитель», а также описаны цели и политика в области образования, порядок подготовки учителей и важность их профессионализма.
Спросите у любого родителя, что он считает важнейшим элементом обучения своего ребенка, и он наверняка ответит: хорошие учителя. Только под умелым руководством настоящего, любящего детей и хорошо знающего свой предмет педагога учащиеся могут добиться максимальных успехов в учебе. Так было всегда. Это очень важно и теперь, когда внедряются новые технологии и новые знания, которые стремительно развиваются и становятся приоритетными в учебном процессе.
Вижу цель: 700 баллов
Иными словами, преподаватели занимают центральное место в любом процессе, направленном на повышение образовательного уровня. От них же во многом зависит то, каким человеком вырастет сегодняшний ребенок, какие духовные и нравственные ценности будут составлять суть его личности.
В Азербайджане учитель всегда пользовался особым уважением. Сегодня государство прилагает все усилия для сохранения авторитета и престижа этой важнейшей из профессий, отводя педагогам ключевую роль в развитии системы образования. В последнее время предприняты важные меры, касающиеся как изменения формата ведения уроков, так и мотивации труда учителей. В 2014 году впервые было проведено оценивание знаний и профессиональных навыков школьных преподавателей столицы, а его результаты имели определяющее значение для продвижения по службе, решения вопросов учебной нагрузки. На основании результатов проверки были оптимизированы ее распределение и повышены зарплаты учителей, успешно прошедших испытание на профессиональные качества.
Для повышения качества образования предусмотрены и другие меры. Не меньшее внимание уделяется и подготовке нового поколения школьных преподавателей. Именно с этой целью министерство учредило специальную стипендию для студентов, набравших высокие баллы при поступлении на педагогическую специальность. Стипендия в размере 100 манатов будет выдаваться 300 студентам, набравшим при поступлении 500 и более баллов. Это делается прежде всего для того, чтобы привлечь в школу талантливую молодежь, возродить престиж профессии. И в этом смысле нам есть чем гордиться.
Вот какую статистику привел в своем выступлении на традиционном большом «педсовете» - сентябрьском собрании педагогов министр образования Джейхун Байрамов: более двух тысяч абитуриентов, набравших свыше 500 баллов на приемных экзаменах, отметили специальность преподавателя первой в заявлении, что по сравнению с прошлым учебным годом больше на 53,6 (!) процента.
А вообще в этом году студентами университетов и колледжей стали свыше 40 тысяч юношей и девушек - это самый высокий показатель в сравнении с предыдущими годами. Нынешняя вступительная кампания запомнилась еще одним знаменательным фактом: рекордное количество абитуриентов – 29 одаренных молодых людей набрали максимальные 700 баллов, и все они выбрали отечественные вузы.
Пятая - всегда в первой пятерке
Особняком в этом списке стоит бакинская средняя школа №5 им.Самира Гаджиева. Здесь из 101 выпускника высокие баллы (свыше 500-600) набрали 19 ребят - замечательный рекорд для любой школы, трое из них - более 650 баллов. Их даже приветствовал глава исполнительной власти Насиминского района Баку Асиф Аскеров и вручил им ценные подарки.
Этот потрясающий успех совсем не удивителен и уж совершенно не случаен, ведь двадцать лет, с 1998 года, у руля этого передового образовательного учреждения стоит энтузиаст и подвижник, человек очень неравнодушный, педагог с большой буквы Нармина Гюндузлу. До того в ее профессиональной биографии были высокорейтинговые школы, находящиеся в центре Баку, - №№8, 151. Там Нармина ханым начинала вожатой, преподавателем английского языка, была завучем по организаторской работе. Она и сейчас не утратила этих качеств - активности, энергичности, какого-то задора и одновременно твердости и решительности, необходимых руководителю подразделения, в котором одних только учеников около двух тысяч и порядка сотни педагогов и так называемого технического персонала.
Во многом благодаря этим характеристикам школе удалось добиться хороших результатов. Директор иллюстрирует это наглядно, не без гордости оперируя цифрами и процентами. Так, согласно результатам рейтинга среди 9 классов, который определяет городской департамент образования, школа №5 занимает 34 место среди 310 бакинских школ. У выпускников школы тоже все очень даже неплохо: 70% из них поступает в вузы, причем с очень хорошими оценками (баллами). «А ведь мы не лицей, - говорит Нармина ханым, - мы простая школа, периферийная».
С этим, конечно, не поспоришь - школа действительно находится далеко от центра, в очень живописном, утонувшем в зелени 4 микрорайоне, но это нисколько не мешает ей быть наравне с центральными, «брендовыми» - 6-й, 23-й, 160-й. В Насиминском районе - 28 средних школ, и 5-я - всегда в первой пятерке - по всем показателям. «Когда я только пришла сюда, - вспоминает директор, - поняла, что предстоит сделать очень многое, чтобы не просто поставить на должный уровень учебный процесс, но в первую очередь так заинтересовать детей, чтобы им захотелось как можно больше времени проводить в школе. Жизнь здесь должна кипеть, бурлить. И сейчас, когда я слышу от учеников: «Э-э-э… опять воскресенье, нет занятий», - я понимаю, что на правильном пути».
За хорошие результаты Мин­образования выбрало это учебное заведение для пилотного проекта, внедрив здесь «электронную» школу: в ней и журналы, и классные доски - все электронное. Очень удобная штука не только для учителей и школьников, но и их родителей, которые получают пароль доступа к классному журналу и в любой момент могут полюбопытствовать, каковы успехи или неуспехи у их отпрыска. А ноутбуки и ПК, которые есть в каждом классе и в которые закачаны наглядные образовательные и тематические ресурсы, - как это не похоже на то, что было у их родителей!
Праздник всех поколений
«Вы строгий директор? - спрашиваю Нармину ханым». - «Я любящий директор, я не босс, а лидер», - улыбается она.
И это верно: сама пишет сценарии многих мероприятий, проводит репетиции, пишет сказки для малышей, ездит с театральной студией на гастроли, самолично заполняет страничку в Facebook, лихо, но аккуратно водит машину. Кроме того, она постоянно на связи со всеми - и по «электронке», и по всем телефонам (служебный, домашний, мобильный), и в WhatsApp. Даже школьный сайт на портале bakimektebleri.az обновляет сама, хотя могла бы поручить айтишнику. «Сидеть в кабинете и приказывать - это не мое, - говорит она. - Если я сама не делаю, как я могу требовать от других?»
Два года назад школа стала специализированной, в ней теперь несколько дифференцированных спецклассов, занятия в которых проходят только по тем специальностям, которые впоследствии выберут будущие абитуриенты.
Когда нынешние мамы-папы приводят своего ребенка в первый класс, просят Нармину ханым определить любимое чадо в самый лучший класс, к самому лучшему учителю. На что она неизменно отвечает: «У нас все педагоги хорошие. Неужели вы думаете, что я позволю кому-то работать плохо? Ведь я - директор». И это не просто слова, это, вероятно, и есть (без ложного пафоса) тот самый образец самоотверженного служения профессии, которое называется коротким, но безмерно важным словом «призвание». Которое предполагает любовь к детям и высочайшую степень ответственности, корни которой все оттуда же - из детства, из семьи, из национальных традиций, откуда-то из самого их донышка.
Каждый из нас в различные периоды жизни, особенно когда нужно мобилизовать силы, умения, знания для достижения целей в науке, карьерном росте, с благодарностью вспоминает своего первого учителя, который помог познать себя и окружающий мир, научил строить будущее. Именно от учителя, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит завтрашний день нашего общества и нашей страны.
Профессия учителя среди других выделяется особой ответственностью и масштабностью. Педагог знакомит своих учеников с научными достижениями человечества и учит их добывать знания самостоятельно. Одна из основных профессиональных обязанностей учителя - раскрыть индивидуальные склонности каждой доверенной ему личности, создать условия для развития ее творческих способностей, научить самостоятельно мыслить.
День учителя - наш общий праздник. Праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об уважаемом учителе сопровождают каждого из нас на протяжении всей нашей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.
Галия АЛИЕВА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать