• вторник, 16 Апреля, 16:28
  • Baku Баку 19°C

Преступление или обычай?

04 октября 2018 | 19:03
Преступление или обычай?

С ранних лет многие девочки представляют свою свадьбу: невеста в белом пышном платье, жених в строгом черном костюме, полно гостей, праздничная атмосфера, которая сделает этот день для молодых поистине незабываемым. Однако, увы, такое бывает далеко не у всех.
У кого-то свадьба проходит максимально скромно из-за отсутствия средств, кто-то по тем или иным причинам ограничивается походом в ЗАГС. Но есть и по-настоящему трагические истории начала семейной жизни. В них не было конфетно-букетного периода, влюбленных взглядов, совместных планов по поводу устройства дальнейшей жизни. Речь идет о случаях, когда невесту… похищают.
Да, иногда такое происходит с ее согласия - например, если родные против ее союза с конкретным женихом. В этом случае похищение носит формальный характер. Другое дело, когда девушку крадут против ее воли, при этом похитителем может оказаться как знакомый, так и совершенно чужой человек, которому она просто приглянулась. Это явление кажется варварским для просвещенного XXI века, однако имеет место в некоторых странах мира, и в частности у нас в республике. К счастью, в Азербайджане подобное - редкость, но все же иногда имеет место.
У девушки не спрашивают, чего она хочет, похищение ставит крест на ее мечтах, той жизни, которую она себе рисовала. Зачастую в подобной ситуации семья считает, что ей лучше связать себя узами брака с тем, кто ее украл, так как иначе она будет опозорена на всю жизнь и на ней никто не женится. Испуганная, запутавшаяся, не знающая что ей делать, украденная невеста смиряется со своей судьбой: живет с нелюбимым человеком, рожает от него детей. Как правило, похищают совсем молодых, даже юных девушек, которые не успели получить образование, а после об учебе приходится забыть навсегда.
Есть, безусловно, семьи, которые обращаются в полицию, узнав о похищении дочери, и принимают ее обратно, даже не представляя, как можно оставить родное дитя в руках злодея. Однако таковых меньшинство.
А между тем кража невесты - преступление, как и похищение какого бы то ни было человека. Отметим, что согласно закону нашей страны, даже если невеста украдена с ее согласия, но ее родители подали заявление в полицию, похитителя может ждать уголовное наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Впрочем, чаще всего родители отказываются давать делу ход, не желая огласки и компрометирующих слухов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» юрист Рамиз Алиев, раньше в законодательстве Азербайджана была статья, связанная с похищением невест, и тогда данное преступление каралось наказанием в виде тюремного заключения до трех лет.
- Это было связано с тем, что во времена СССР делалась определенная скидка на менталитет нашего народа. Однако сегодня наказание куда строже, и похититель может сесть на 10 лет. Однако тут надо разбираться в деталях происшедшего: если невеста совершеннолетняя и не была против того, чтобы ее «похитили», то родители не вправе сажать за решетку так называемого похитителя. В этом случае кража носит лишь символический характер и связана с тем, что у жениха нет денег на пышную свадьбу или родители невесты не хотят видеть его в качестве зятя. Но если девушка не желала для себя такой судьбы, то виновный должен быть наказан по всей строгости закона, - отметил наш собеседник.
В свою очередь теолог Ахмед Намазов подчеркнул, что ислам осуждает похищение:
- Шариат вообще строго запрещает вмешательство в права и свободы правоверных мусульман. Тут речь идет об оскорблении чести и достоинства человека, а это - большой грех. Девушка должна сама принимать решение, вступать ей в брак или нет, и даже отец не имеет права насильно выдать ее замуж.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать