• пятница, 29 Марта, 06:38
  • Baku Баку 5°C

На поводу у оккупантов

04 октября 2018 | 18:13
На поводу у оккупантов

ВЗГЛЯД
Депутат Европейского парламента от Кипра Элени Теохарус известна многим незаконными вояжами на оккупированную территорию Азербайджана, за что была включена в список лиц, въезд которых в Азербайджан нежелателен, и против нее возбуждено уголовное дело. Хотелось бы привести и некоторые другие сведения, малоизвестные широкой азербайджанской общественности.
Э.Теохарус начала политическую карьеру в 2001 году, когда была избрана в Палату представителей парламента Кипра от Лимасола. В 2009 году стала членом фракции Европейской народной партии в Европейском парламенте. Накануне выборов 2016 года на Кипре в силу политических расхождений - несогласия с позицией относительно разделения острова на две зоны - покинула ряды право-консервативной Партии демократического шествия и основала националистическую Партию движения солидарности, выдвинув лозунг «Спасем Республику Кипр».
В дальнейшем именно антитурецкий вектор стал превалирующим в политической деятельности Э.Теохарус, снискавшей репутацию крайнего националиста. За время пребывания депутатом Европейского парламента, начиная с 2014 года, она направила в Европейскую комиссию 45 письменных запросов, большинство которых имеет антитурецкую направленность.
Такие политические взгляды Э.Теохарус не могли не привести ее к сближению с армянской диаспорой и Арменией, параллельно способствуя теплым отношениям с Россией. Тем более что еще в 90-е годы, занимаясь врачебной практикой, она превратилась в орудие армянского лобби и Армении, под видом «гуманитарной миссии» проводя на оккупированной территории Азербайджана хирургические операции, за что была удостоена «золотой медали почета Нагорного Карабаха».
Будучи профессиональным хирургом и приняв клятву Гиппократа, Э.Теохарус ограничила свои «гуманитарные услуги» только карабахскими армянами, начисто закрыв глаза на массовые этнические чистки азербайджанского населения во время оккупации армянскими войсками Нагорного и низменного Карабаха в 1993 году, как и несколько ранее на кровавую расправу в Ходжалы, когда в феврале 1992 года было убито более 600 мирных жителей. Мало того, по заказу армянской диаспоры и Армении Э.Теохарус открыто пиарила на международной арене, в том числе и в стенах Европейского парламента, оккупационный режим, созданный Арменией на захваченной территории Азербайджана. Открыто поощряющее агрессивный сепаратизм интервью можно послушать по нижеследующему адресу: https://www.youtube.com/watch?v=A6k6zjHxPMU
Из многократных незаконных поездок депутата на оккупированные территории Азербайджана достаточно показательна последняя, совершенная 27 сентября этого года. Организатор этой поездки и добровольный гид Э.Теохарус - Каспар Карапетян, известный активной деятельностью по легитимизации итогов армянской агрессии против Азербайджана в Европе.
Другой примечательный момент состоит в том, что хотя Э.Теохарус, заявившая о своем участии, как депутат Европейского парламента, в финансировавшихся третьей стороной мероприятиях, на сегодняшний день много раз бывала на оккупированной территории, на официальном сайте Европейского парламента содержится заявление только о ее участии в так называемом «референдуме», устроенном в феврале 2017 года. Таким образом, совершая незаконные вояжи, выдавая себя за главу делегации Европейского парламента, г-жа Теохарус фактически злоупотребляет мандатом этого законодательного органа.
Думается, этот вопрос должен стать предметом специального разбирательства, как и вопрос источника финансирования таких вояжей. Ведь речь идет не о ком-нибудь, а о члене Европейского парламента - органа, провозгласившего своей генеральной целью защиту европейских ценностей, прав человека и верховенства права.
Отдел политики
banner

Советуем почитать