• вторник, 16 Апреля, 08:19
  • Baku Баку 14°C

«Моя цель в том, чтобы в Европе узнали о зверствах, случившихся в Карабахе»

04 октября 2018 | 15:44
«Моя цель в том, чтобы в Европе узнали о зверствах, случившихся в Карабахе»
Сегодня состоялась презентация книги итальянского спортивного журналиста Эмануэле Джулианелли об азербайджанском футбольном клубе «Карабах».
На встрече с представителями местных СМИ, среди которых был и корреспондент сайта Azerisport.com, Джулианелли, приехавший также на матч 2-го тура группы E Лиги Европы между «Карабахом» и английским «Арсеналом», рассказал о своей книге, которая называется «Карабах». Команда без города, покорившая Европу».
«Мой интерес к «Карабаху» появился после их матча с «Русенборгом» (1:0, 0:0, во 2-м раунде квалификации Лиги Европы сезона 2009/10 – Прим.). После той игры я поинтересовался этим клубом, его историей. Узнал, что клуб представляет город, который не может посетить, и решил написать об этом книгу. С тех пор «Карабах» провел много матчей и в Лиге Европы, и в Лиге чемпионов. Я продолжал собирать информацию. В прошлом году после бакинской встречи с «Челси» в ЛЧ я встретился с главным тренером Гурбаном Гурбановым. Поговорили об истории клуба и Агдама.
В Европе не так много знают об этом клубе, но после матча с «Ромой» многие стали интересоваться «Карабахом». В Италии хорошо приняли эту книгу, стали узнавать «Карабах». Я знаком с голландским журналистом, который несколько лет назад написал книгу об этом клубе. Я взял немало из той книги.
Свою книгу я решил писать на итальянском. Девять месяцев ушло на написание. Есть идея о продолжении. Может быть напишу и книгу о выступлении сборной Азербайджана в Лиге наций. Кстати, ожидается перевод нынешней книги на русский язык. Эту книгу я написал без спонсора, своими силами, и выпустил тиражом 2000-3000 экземпляров. Организацией перевода на русский и английский займется АФФА.
В Италии мне пишут по поводу этой книги. Сказали, что я все хорошо сделал. Моя цель в том, чтобы в Европе узнали о зверствах, случившихся в Карабахе», - заявил Джулианелли.
Отметим, что организацией приезда итальянского журналиста занимается АФФА.
banner

Советуем почитать