• пятница, 19 Апреля, 12:19
  • Baku Баку 25°C

Армению опять штормит,

03 октября 2018 | 15:56
Армению опять штормит,

КОММЕНТАРИЙ
Схватка премьер-министра Никола Пашиняна с Национальным собранием Армении накалила политическую ситуацию в стране до предела, доказав всем, что так называемая «бархатная революция» революцией так и не стала, поскольку не достигла поставленных задач.
Иначе как объяснить тот факт, что парламент Армении в спешном порядке на внеочередном заседании принял законопроект, препятствующий роспуску парламента, а, стало быть, и скорейшему проведению внеочередных выборов, который премьер-министр Армении уже пригвоздил к позорному столбу.
Речь идет о предложении, поступившем от депутата фракции блока «Царукян» Геворка Петросяна. Касается оно исключительно той ситуации, если парламентские выборы будут проводиться во второй раз, и в день выборов голосование депутатов по какой-либо причине будет отменено, парламент силой права должен быть распущен. Фактически, данное предложение касается пресечения такой возможности.
Противники премьера консолидировались…
И все бы ничего, но в процессе голосования в Национальном собрании впервые после революции блоки, за счет голосов которых Пашинян сел в премьерское кресло, объединившись с РПА, выступили единым фронтом за принятие законопроекта, против которого выступал армянский премьер. Пашинян воспринял это как вызов его «революционным» устремлениям, и как только стало известно о проведении внеочередного заседания, он призвал граждан срочно собраться у здания парламента на митинг.
Суть инициированного бывшей правящей Республиканской партией Армении (РПА) законопроекта заключается в том, что если премьер-министр подаст в отставку, а заседание парламента по форс-мажорным обстоятельствам не соберется, то в таком случае заседание считается отложенным, а не несостоявшимся.
Пашинян счел, что таким образом РПА, а также две другие парламентские силы - блок «Царукян» и «Дашнакцутюн», которые имели портфели в правительстве Пашиняна, хотят сорвать проведение парламентских выборов. Озабоченность премьер-министра Армении объясняется тем, что есть угроза того, что как только он подаст в отставку, ожидая самороспуска парламента, политическая сила, которая составляет большинство в парламенте, может нарушить данное ранее обещание и в спешном режиме провести новое избрание премьер-министра «вопреки чаяниям народа». Тем более что к РПА примкнули блок «Царукян» и «Дашнакцутюн».
…В ответ Пашинян собрал митинг
Внеочередное заседание парламента прошло в весьма накаленной обстановке, а причиной послужил тот факт, что до его начала представители блока «Елк», в который входит также партия Пашиняна «Гражданский договор», собрали карточки для электронного голосования, и депутаты не смогли зарегистрироваться. К тому же не велась и прямая трансляция заседания. Депутаты вынуждены были голосовать по старинке - вручную, но это не сломило их волю, и законопроект о внесении изменений в закон «О регламенте Национального собрания» был принят. При этом депутаты от фракции РПА невозмутимо заявили, что «принятием законопроекта мосты не сожжены», то есть этот законопроект не препятствует проведению внеочередных выборов, а является «одной из гарантий парламента выполнять конституционные полномочия и абсолютно не имеет отношения к политическому процессу по проведению внеочередных выборов».
Словом, обострение политической ситуации в Армении достигло своего апогея. Так, Пашинян сообщил на митинге около здания парламента, что уволил министров, которые представляют партии «Процветающая Армения» (ППА) и «Дашнакцутюн». Указ об освобождении министров он подписал прямо на митинге. Напомним, что «Процветающая Армения» имела в правительстве Пашиняна четверых министров и одного вице-премьера, «Дашнакцутюн» - два портфеля. Он также заявил, что будут уволены губернаторы, представляющие указанные партии. И лишь когда указы об увольнениях вступят в силу, он покинет пост премьер-министра для проведения внеочередных выборов.
Эти силы сами должны были уйти в отставку
Политтехнолог Армен Бадалян в беседе с «Первым армянским информационным» порталом заявил, что политические силы, которые на внеочередных выборах в Совет старейшин Еревана 23 сентября потерпели сокрушительное поражение, в частности, из ППА, блока «Луис» и АРФД, сами должны были уйти в отставку.
«Было бы логично, чтобы они отделились от товарищей по команде премьер-министра, чтобы хотя бы иметь возможность критиковать неправильные шаги этого правительства, а затем стать оппозиционной силой, попытаться реформироваться и выступить в новом имидже, чтобы хотя бы иметь возможность участвовать во внеочередных парламентских выборах. Однако мы видим, что они продолжают цепляться за свои должности, следовательно, они не поняли, что происходит», - отметил Бадалян. И призвал в создавшейся ситуации как можно скорее подвергнуть парламент эвтаназии, поскольку «они не извлекли должных уроков и не проводят ребрендинг и, скорее всего, не проведут».
После выступления перед собравшимися премьер Армении отправился в парламент на переговоры с депутатами. По итогам переговоров Никол Пашинян заявил: «Теоретически РПА, «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения» могут избрать нового премьера, но они знают, что за этим последует негативная, бурная реакция народа. Я предложил подписать документ, согласно которому после моей отставки они не предложат своих кандидатов на пост нового премьера, и в декабре мы проведем досрочные выборы. Они сказали, что, по сути, уловили призыв народа, с пониманием относятся к желанию народа и устно заверили, что не собираются выдвигать своего кандидата на пост премьера после моей отставки».
Однако те, кого Бадалян призывал покинуть свои посты, раскритиковали действия премьер-министра страны, назвав их «давлением и угрозами парламенту со стороны Никола Пашиняна». «Это противоречит нормам демократии и принципам разделения ветвей власти», - заявил Шармазанов.
Покуда не иссяк кредит доверия
Итак, премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о том, что внеочередные парламентские выборы будут проведены в конце ноября или начале декабря 2018 года. Вместе с тем правительство Армении оказалось в весьма затруднительном положении. Ведь республиканцы, опасающиеся, что на досрочных выборах в парламент не попадут, будут биться до конца. Однако сегодняшняя армянская реальность такова, что люди хотят перемен, и единственный, кто с этими переменами ассоциируется, - это Пашинян. Именно поэтому РПА и ее союзники из «Дашнакцутюн» и «Процветающей Армении», проголосовавшие за законопроект, получили новые протесты с непредсказуемыми последствиями, поскольку улицей Пашинян будет пользоваться до получения всей полноты власти, то есть до тех пор, пока не получит лояльный парламент. И улица будет стоять за него горой, даже несмотря на то, что за пять месяцев Пашинян не сделал ровным счетом ничего, то есть реформами в стране и не пахнет. К тому же он достаточно легко расстается со своими министрами, что тоже свидетельствует не в пользу его правительства. Да и в борьбе с коррупцией он, скорее всего, борется с ветряными мельницами.
С определением внешнеполитического вектора страны тоже как-то не получается. В результате Пашинян - «чужой» среди, вроде бы, «своих». Да и Запад оказался не таким близким, как хотелось. Что же касается улицы, которая в надежде на перемены выдала ему карт-бланш, то она пока прощает ему все допущенные ошибки. Но это пока, покуда не иссяк кредит доверия. Дальнейшее отношение к нему улицы будет определять наличие их кошелька и содержимое сусеков.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать