• вторник, 16 Апреля, 11:27
  • Baku Баку 14°C

Клиенты ASAN Imza недовольны: куда «уплывает» оплата за мобильные услуги?

02 октября 2018 | 19:28
Клиенты ASAN Imza недовольны: куда «уплывает» оплата за мобильные услуги?
Мобильные операторы в очередной раз стали объектами критики, на этот раз со стороны предпринимателей. Недовольство коснулось неразберихи с оплатой мобильных услуг, связанных со службой ASAN Imza.
В редакцию Sputnik Азербайджан поступило сразу несколько жалоб аналогичного характера. Так, индивидуальный предприниматель покупает у мобильного оператора номер и загружает на баланс определенную сумму с тем, чтобы в течение года спокойно пользоваться услугами службы.
Но когда спустя несколько месяцев предпринимателю нужно воспользоваться ASAN Imza, он с удивлением обнаруживает, что номер закрыт. В качестве причины указывается то, что номер неактивен. То есть, в то время как на балансе телефона оставалось 20 манатов, номер закрывается и чтобы активировать его, от пользователя требуется оплатить хотя бы один манат.
В сложившейся ситуации всех недовольных интересует один и тот же вопрос – если они «посадили» на свой баланс необходимую для оплаты услуг ASAN Imza, почему мобильные операторы требуют с них дополнительную оплату?
Вопросы жалобщиков для Sputnik прокомментировали как представители компаний мобильных операторов, так и эксперты.
Специалист по IT-сфере Вахид Гасымов прежде всего указал на то, что мобильные операторы в стране являются коммерческими организациями и поэтому могут работать как хотят: «Порядок работы определяется заранее, и заключается договор. Если данный аспект внесен в договор, они могут работать, как посчитают нужным, в противном случае все это незаконно».
По словам эксперта, изменение условий договора с течением времени – ненормально. Например, это касается повышения цен на услуги. Другие условия, такие как закрытие или аннулирование сим-карты, устанавливает сам оператор. «Такой порядок нельзя считать нормальным, но мы вынуждены следовать ему, так как нуждаемся в услугах мобильных операторов», — сказал он.
В противном случае, государство должно создать специального оператора, который бы реализовал услуги службы ASAN Imza, и регулировать его деятельность, чтобы не допускать подобные явления.
А пока что пользователям лучше загружать помесячную или квартальную сумму, только таким способом можно избежать подобных проблем, заметил эксперт.
В компании Azercell Telekom, отвечая на вопрос Sputnik, отметили, что описанный случай связан с правилами пользования общими номерами.
Когда на баланс любого номера (в том числе и не связанного с ASAN Imza) «сажается» определенная сумма, линия на определенное время остается активной. В зависимости от вида услуг, если номер не используется, спустя определенное время он деактивируется. Все эти моменты отражены в договоре с абонентом, заверили в компании.
Ответ от другого мобильного оператора — Bakcell был следующим: «Срок активности номера регулируется в зависимости от загруженной суммы. После окончания срока использования загруженной на баланс суммы пользователи должны вновь внести плату в любом размере для активирования номера. При внесении одного маната номер активируется на пять дней, при внесении 20 манатов и более – на 150 дней».
banner

Советуем почитать