• вторник, 16 Апреля, 15:00
  • Baku Баку 19°C

Люди уже давно считают Кочаряна убийцей: 17 лет назад в Ереване состоялась церемония зажжения свечей

02 октября 2018 | 17:08
Люди уже давно считают Кочаряна убийцей: 17 лет назад в Ереване состоялась церемония зажжения свечей
Вчера в интервью одной из газет новый – британский – адвокат Роберта Кочаряна Эдвард Фицджеральд выразил недоумение в связи с тем, что его подзащитного считают убийцей до оглашения приговора. Если руководствоваться чисто юридическими категориями, адвокат может быть и прав: презумпция невиновности подсказывает, что утверждать преступлении человека можно только после окончательного приговора суда.
Но Фицджеральд, вероятно, не в курсе, что общество уже давно считало Кочаряна убийцей – даже тогда, когда кровавое преступление 1 Марта еще и не произошло.
В этот день 17 лет назад сотни ереванцев собрались у Лебединого озера – на церемонии зажжения свечей почтить память Погоса Погосяна. Это в действительности было акцией протеста, потому что за сем дней до церемонии зажжения свечей Погосян был жесточайше убит в кафе «Парус» – по косвенному распоряжению Роберта Кочаряна, его же телохранителем.
Собравшиеся у Лебединого озера люди 17 лет назад уверенно утверждали, что Кочарян – убийца: это утверждение может быть опять не было юридическим, но было реальным, потому что в том случае Кочарян был «пойман» обществом «на месте преступления».
Жестокое убийство Погоса Погосяна наилучшим образом разоблачает человеческие качества Роберта Кочаряна, это – преступление, символизирующее его кровавую власть, и даже если бы второй президент и не совершил бы больше никаких преступлений, этого эпизода достаточно для того, чтобы остаться в памяти людей с клеймом убийцы.
В 2001 году в Армению в гости приехал джавахский армянин Погос Погосян, 25 сентября он с друзьями посетил кафе «Парус», куда с целью обогатить свой провинциальный вкус джазом явился и Роберт Кочарян.
Мы не знаем – был ли Погосян немного под хмельком, или же безмерно обрадовался, увидев президента, но произнес фразу: «Привет, Роб!», вследствие чего телохранители Роберта Кочаряна его жестоко избили в туалете кафе – до смерти. Через несколько дней после убийства Роберт Кочарян цинично заявил, что если бы Погос Погосян был бы жив, ему было бы что сказать. Один из телохранителей Кочаряна – Агамал Арутюнян по прозвищу «Куку», был приговорен к двум годам лишения свободы условно. Вот таким образом Роберт Кочарян защищал свое криминальное окружение. Так мог поступить только человек, который заказал убийство и зубами защищал киллера.
Жестокое убийство Погоса Погосяна имело важный моральный, психологический подслой, который уничтожил интеллигенцию, так сказать элиту Армении. После чудовищного преступления 27 Октября 1999 года в стране царила такая атмосфера ужаса, что ни один из находящихся в тот вечер в кафе «Парус» не осмелился рассказать общественности о произошедшем преступлении, предпочтя не стать мишенью мстительности Кочаряна. Заговорил только журналист Марк Григорян, на которого вскоре было организовано покушение, вследствие чего он уехал из Армении и долгие годы жил в Великобритании.
И сейчас Кочаряну хватает цинизма говорить о попрании своих прав, о политических преследованиях – не дав ответа за убийства людей на протяжении двух десятилетий, не отмыв руки от крови. Один судья и даже вся судебная система в целом может ошибаться, но сформированная на протяжении двух десятилетий и стабилизированная позиция общества – никогда: люди уже давно считают Кочаряна убийцей…
1in.am
banner

Советуем почитать