• среда, 24 Апреля, 10:49
  • Baku Баку 13°C

Вектор на отдаление

02 октября 2018 | 11:27
Вектор на отдаление

ВЗГЛЯД
Две последние администрации Белого дома, без сомнения, являются самыми «демократичными» для когда-то многочисленных союзников по всему миру. Благодаря последовательности Барака Обамы и непоследовательности Дональда Трампа вошла в моду геополитическая диверсификация.
Так, не окажи они полномасштабную поддержку курдам на Ближнем Востоке, не было бы никакого сопротивления Вашингтону со стороны арабов и туркманов в Ираке, да и ситуативного союза Турции с Россией тоже, пожалуй, не было бы. Не выйди себялюбивый «дядюшка Скрудж» из ядерной сделки по Ирану и не сдавливай санкционную веревку на российских предпринимателях, «вечно твой» Евросоюз тоже был бы попокладистей, а то вон каким ершистым стал, того и гляди, сменив вектор, начнет поддерживать Северную Корею.
Понятное дело, европейцам такой сдвиг не грозит, но что-то ведь реально происходит…
Политики в смятении
Взять хотя бы братскую страну. Анкара десятки раз Соединенным Штатам делала внушение, мол, заокеанской державе не следует быть надменной, пора бы пересмотреть свою политику на Ближнем Востоке, в частности, прекратить поставки оружия террористической организации «Отряды народной самообороны», тесно привязанной к «Курдской рабочей партии», 40 лет охотящейся на мирных жителей Турции. Последний раз такое мнение выразил глава МИД Мевлют Чавушоглу в статье под названием «США должны прекратить вооружать террористов в Сирии», буквально накануне опубликованной во влиятельной Washington Post.
«Президент Трамп имеет шанс изменить свою неудачную ближневосточную политику. Прекратив поставки оружия боевикам сирийского ответвления КРП, признанной террористической практически во всем мире, в том числе, и в США, Вашингтон может таким образом нанести удар по этому рассаднику страха», - говорится в статье.
На самом деле американские спецслужбы признают тот факт, что ОНС является сирийским ответвлением КРП. Так, до сих пор на официальном сайте ЦРУ «висит» соответствующая информация о том, что они составляют единое целое, с припиской, что это «террористические организации иностранного происхождения», а бывший лидер «демократов Сирии» Салих Муслим назван представителем КРП в этой ближневосточной стране.
Были официальные, запротоколированные признания подобного рода со стороны бывшего министра обороны США администрации Обамы Эштона Картера, пресс-секретаря Госдепа США Хизер Нойерт. Примечательно, что она, выступая на ежедневном брифинге для журналистов в январе этого года с заявлением относительно военной операции братской страны в Африне, не церемонясь, называла тамошних боевиков обобщенно «курдскими террористами». Не делая каких-либо поправок к своим словам, она далее продолжила следующим образом: «Турция, обратив свой взор на северо-запад Сирии, после ИГ начала вести борьбу против КРП. Мы желаем установления мира и в этом регионе».
То есть, если говорить без обиняков, американцы в целом согласны с тем, что поставляют оружие и «гуманитарную помощь», не говоря о миллиардах баксов, однако исполнительный маховик остановить не так-то просто. С другой стороны, Вашингтон давно славится тем, что умеет напугать союзников в разных регионах мира то фашистской, то советско-коммунистической, то китайской, то иранской угрозой, а иногда и сам создает «воздушные шары» вроде «единого Курдистана». Дело доходит до казусов.
Например, генерал армии командующий спецназом США Раймонд Томас официально указал, что ОНС следует поменять свое самоназвание, так как Турция ассоциирует их с террористической организацией КРП, после чего курды, четко следуя инструкции, изменили название на «Сирийские демократические силы» (СДС), что «несколько повысило статус» террористов. Но как ни меняй название, суть любой структуры остается прежней - в данном случае эти отряды должны были под видом борьбы с так называемым «Исламским государством» оттягать у Башара Асада треть территорий, изгнать оттуда автохтонное население и заселить там, включая пограничные с Турцией районы, своих соплеменников. Для реализации этого плана «гринго» отправили в Сирию 5 тыс. грузовиков и 2 тыс. самолетов с оружием, но они, похоже, ошиблись адресом, перепутав Анкару с Багдадом и Дамаском, а когда армия братской страны начала «утюжить» террористов даже на сопредельных территориях, начался хай типа турки уничтожают мирных курдов. Но какие они мирные, если ОНС, они же СДС, регулярно рекрутируют в свои ряды несовершеннолетних и взрывают турецкие населенные пункты.
Вы уж определитесь
Кстати, Чавушоглу в статье требует у США определиться, в конце концов, на чьей они стороне - террористов или своего союзника по НАТО. Также он прямолинейно выразил отношение к предоставленным Турции Соединенными Штатами гарантиям в том, что поставляемое ОНС оружие не будет использовано против турецкого народа. «В Сирии полыхает война, и следует быть реалистами относительно того, смогут ли те, кто дал это обещание в Вашингтоне, сдержать его. Вооружая СДС, вы ставите перед лицом реальной угрозы Турцию и ее народ, которые и без того на протяжении десятилетий противостоят насилию со стороны безжалостных радикальных террористических группировок. И теперь с помощью нашего союзника по НАТО КРП вооружается до зубов», - констатирует глава МИД, с которым на трезвую голову не поспоришь. Реально, как могут Пентагон и Госдеп гарантировать, что часть поставляемых ракет и тяжелой техники не попадет из Сирии в горы иракского Кандиля, где базируются вооруженные до зубов «курдские трудящиеся».
Оттого-то и разворачивается братская страна лицом не только в сторону России, но и Китая. Во всяком случае, об этом всерьез сказал Чавушоглу на встрече с главой МИД КНР Ван И на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Позитив в экономике, торговле, энергетике еще как-то можно понять в данном контексте, однако когда речь заходит о совместной антитеррористической деятельности на фоне недавнего участия наблюдателей страны НАТО в учениях «Восток-2018», это означает не просто «расширение практического сотрудничества», а возможное изменение базового подхода Анкары к современному миропорядку. Так что американцам стоит призадуматься о том, что такое юго-восточный фланг НАТО и кто будет защищать его в случае если они будут по-прежнему упорствовать с поддержкой курдских боевиков.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать