• четверг, 28 Марта, 20:55
  • Baku Баку 13°C

Референдум о переименовании Македонии признан несостоявшимся

01 октября 2018 | 20:27
Референдум о переименовании Македонии признан несостоявшимся
Во вторник в македонском Собрании (парламенте) начнутся переговоры с оппозицией относительно голосования по межправительственному договору с Грецией о переименовании Республики Македония. Об этом, как передает ТАСС, сообщил премьер-министр Македонии Зоран Заев в своем выступлении перед собравшимися на первом занятии факультета компьютерных наук и инженерии при университете Св. Кирилла и Мефодия в Скопье.
Глава правительства страны напомнил о возможности проведения досрочных выборов в парламент в случае, если договор о голосовании не будет достигнут, и отметил, что это крайняя мера.
«Закон и Конституция, конечно, не исключают таких шагов. Но надеюсь, что нам удастся договориться. Этот процесс нельзя заморозить, мы должны двигаться вперед», - подчеркнул Заев.
Однако, если провести голосование по договору в парламенте не удастся, досрочные выборы в стране состоятся до конца ноября. Премьер назвал предположительную дату их проведения - 25 ноября.
Получится ли у правительства достичь консенсуса с оппозицией относительно необходимого для принятия договора большинства в две трети голосов, станет понятно через несколько дней.
Референдум по вопросу подписания межправительственного договора с Грецией о переименовании Республики Македония, который прошел 30 сентября в балканской стране, признан несостоявшимся. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил председатель Государственной избирательной комиссии (ГИК) Оливер Деркоский после подсчета 100% бюллетеней.
«Согласно утвержденному результату голосования на референдуме 2018 года, решение не принято, так как не голосовала половина от общего числа избирателей, указанных в избирательных списках», - отметил Деркоский, слова которого приводит ТАСС.
Глава ЦИК сообщил, что данные по результатам голосования на референдуме будут опубликованы в «Служебном вестнике» в течение 15 дней со дня его проведения. Они также будут направлены в парламент Республики Македония и одновременно опубликованы на сайте избирательной комиссии.
По данным ГИК, итоговая явка составила 36,91%. За межправительственный договор с Грецией высказались 91,46% (более 609 тысяч граждан) от общего числа проголосовавших, против - 5,65%.
На референдуме 30 сентября гражданам предлагалось ответить на один вопрос: «Поддерживаете ли вы членство в ЕС и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?» Голосование проходило более чем на 3 тысячах избирательных участков в 80 муниципалитетах и городе Скопье. Референдум был призван помочь в урегулировании 27-летнего спора между Афинами и Скопье по поводу названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием области на севере Греции.
Напомним, соглашение о новом официальном наименовании бывшей югославской республики главы МИД Македонии и Греции подписали 17 июня во время торжественной церемонии на берегу озера Преспа, по которому проходит граница между двумя странами. Оно предусматривает использование названия «Республика Северная Македония». Этот договор должен был разрешить не только многолетний спор о названии страны, но и открыть Скопье путь в НАТО и ЕС.
Между тем министр обороны США Джеймс Мэттис 17 сентября обвинил Россию в попытках вмешательства в референдум о членстве Македонии в НАТО. «Мы просто наблюдаем за тем, как они [жители Македонии] формируют собственное будущее, не как это делает кто-то другой, - сказал Мэттис журналистам по дороге в Скопье. - Мы не хотим, чтобы Россия делала то, что она пыталась делать во многих странах».
Глава Пентагона добавил, что вмешательство Москвы вызывает беспокойство Вашингтона. Мэттис, вероятно, имел в виду вмешательство России в президентские выборы в 2016 году в США и аналогичные попытки влияния на политику в других странах, в которых подозревают Москву.
Так, в июле Греция выслала двух российских дипломатов и запретила въезд в страну еще двум, обвинив их в попытке подкупа чиновников и разжигания протестов для срыва заключения соглашения между Афинами и Скопье. В Москве обвинения отвергли и отреагировали зеркально - высылкой греческих дипломатов.
В США уверены, что нанятые российскими властями группы активно работают над тем, чтобы саботировать референдум, используя подкуп населения и распространяя дезинформацию. «Они без сомнения переводили деньги и проводят более широкие кампании по оказанию влияния», - сказал Мэттис в своей речи в Скопье. При этом, подчеркнул он, пока непонятно, насколько эффективны усилия Москвы в этом направлении.
Спор между Македонией и Грецией продолжается уже более 25 лет, и казалось, что скоро он разрешится окончательно. Греция считает, что Македония незаконно присвоила название одноименной греческой провинции на севере страны. Спор из-за названия нового государства начался еще в 1991 году, в ходе обретения им независимости после распада Югославии. В 1993 году ООН признала Македонию под временным названием «Бывшая югославская Республика Македония».
Однако, когда балканская страна попыталась вступить в НАТО и подняла вопрос о присоединении к ЕС, Греция как член обеих организаций блокировала эти процессы. В 2010 году международный суд в Гааге постановил, что Греция не имеет права блокировать вступление Македонии в интеграционные структуры, но Афины это решение выполнять отказались.
Соглашение и последовавший за ним референдум в Македонии должны были снять эти разногласия.
Newsru.com
banner

Советуем почитать