• вторник, 16 Апреля, 10:11
  • Baku Баку 14°C

Статус неприкосновенности

01 октября 2018 | 16:28
Статус неприкосновенности

РЕГИОН
В Армении продолжают рассматривать варианты как можно скорее провести внеочередные парламентские выборы, видя в них панацею от экономического коллапса, который впоследствии непременно может привести к необратимым процессам и полной стагнации жизнедеятельности в стране. Однако есть и те, кто считает, что если сейчас пойти на выборы, то Армения получит новую политическую монополию со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
Как озвучил премьер-министр страны Никол Пашинян, аргумент в пользу скорейшего проведения выборов состоит в том, что сегодняшнее подвешенное положение страны мешает потоку инвестиций в Армению. Однако вице-председатель Национального собрания АР Микаэл Мелкумян основным препятствием для проведения выборов считает постреволюционную эйфорическую атмосферу, которая должна быть преодолена, чтобы можно было получить адекватную реакцию избирателей на программы партий.
Народ снова выйдет на улицы
Это никак не устраивает Пашиняна, который заявляет, что парламентские силы Армении должны понять, что проведения выборов требует народ. При этом он не исключает того, что народ может выйти на улицы с требованием проведения досрочных выборов в парламент. Пашинян апеллирует на готовность обсуждать механизм проведения досрочных выборов, одним из вариантов которого являются конституционные изменения. Но в таком случае он уподобляется прежним властям, перекроившим конституцию под свои нужды. Поэтому Пашинян предлагает всем политическим силам договориться миром, оказывая при этом давление на парламент, угрожая новой революцией. «Все зависит от того, насколько конструктивными будут переговоры. Мы к ним готовы, надеюсь, парламентские силы также к этому готовы», - сказал Пашинян.
В этой связи мнения армянских аналитиков разделились на тех, кто считает, что на внеочередных выборах Пашинян наберет еще больше голосов, чем на прошедших, и тех, кто сомневается, что это ему удастся. Так, политолог Армен Бадалян очень сомневается, что Пашинян вновь будет лидером, аргументируя это тем, что «в селах, областях не смотрят, из какой партии данный кандидат. К тому же еще действуют традиционные связи знакомый-родственник. Если родственник из какой-то политической партии, они голосуют за эту партию. Действуют абсолютно другие принципы». Не является показателем и многолюдность областных митингов Пашиняна, так как возможно, что человек придет на митинг, но проголосует за другую силу.
Диаметрально противоположного мнения придерживается другой политолог Эдгар Варданян, который считает, что Никол Пашинян во время внеочередных выборов сможет зарегистрировать еще больший результат, чем на выборах старейшин Еревана. «Ему не только удастся сделать то же самое, но и более, поскольку во время внеочередных выборов «Гражданский договор» выступит в лице Никола Пашиняна, по всей вероятности, он возглавит список, и это еще больше воодушевит избирателей и поможет зарегистрировать больший результат, чем на выборах Совета старейшин», - сказал Варданян.
Большинство армянских респондентов уверены в том, что на этот раз взятки не пройдут.
Кочарян и Ко не дремлют
Пашинян не воспринимает всерьез также иск экс-президента Роберта Кочаряна, выдвинутый против него. А напрасно. Поскольку, как утверждает член команды адвокатов Кочаряна, член палаты адвокатов Англии Эдвард Фицджеральд, у второго президента Армении Роберта Кочаряна «есть неприкосновенность, и требование о его неприкосновенности будет утверждено если не в Армении, то однозначно в Европе». А еще Фицджеральд заявил, что «после решения Апелляционного суда, подтвердившего, что у президента есть право на неприкосновенность, премьер-министр Никол Пашинян обвинил Кочаряна в убийстве и озвучил прямую угрозу в адрес Апелляционного суда». Вместе с тем это нарушает презумпцию невиновности. Особенно если учесть, что суда по этому поводу еще не было.
Английский адвокат также заявил, что, несмотря на то, что решение Апелляционного суда было окончательным и обязательным, правоохранительные органы отказываются вернуть паспорт Роберта Кочаряна, наложили арест на его счета и частную собственность. Что же касается заявления Пашиняна после первого вердикта ЕСПЧ по делу «1 марта» о том, что все судьи должны подать в отставку, английский адвокат отметил, что премьер-министр не имел права делать подобные заявления, оказывая давление на суд и судей.
Таким образом, у армянского премьера в лице Фицджеральда появилась новая головная боль, ибо европейского адвоката невозможно ни запугать, ни «пристыдить» волей народа. Он действует лишь с позиций закона, а закон гласит, что палач азербайджанских стариков, женщин и детей Роберт Кочарян имел право вводить чрезвычайное положение в Армении, будучи ее законным президентом.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать