• пятница, 19 Апреля, 02:22
  • Baku Баку 18°C

Позитив, ведущий к миру

01 октября 2018 | 15:32
Позитив, ведущий к миру

ПОЗИЦИЯ
На полях саммита СНГ в Душанбе состоялся разговор между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Стороны выразили приверженность переговорам по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, укреплению режима прекращения огня для предотвращения инцидентов на линии соприкосновения сторон и на границе между Арменией и Азербайджаном и и решили выработать механизмы по установлению оперативной связи между соответствующими структурами.
Отныне «все возникающие сложные вопросы мы будем решать при помощи непосредственного контакта», заявил армянским СМИ Пашинян, подчеркнув, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев произвел на него позитивное впечатление, и они нормально, «цивилизованно» побеседовали.
И даже при наличии некоторой неуверенности «насчет приверженности Азербайджана договоренностям о поддержании режима прекращения огня» сам факт достижения договоренности Пашинян считает важным.
«Важно то, что мы договорились установить контакт, завтра мы официально сообщим членам Минской группы ОБСЕ, что договорились установить постоянную связь между руководством Армении и Азербайджана», - заявил Никол Пашинян армянским местным СМИ, уточнив, что «эти договоренности позволят более оперативно контролировать ситуацию, особенно учитывая, что в ближайшее время встречи лидеров двух стран не ожидается».
Контакт возможен
Что ж, первый блин не вышел комом, оставив хорошее впечатление у обоих лидеров двух государств, доказав известную простую истину - контакт возможен, стоит только пожелать. Отныне переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта будет вестись, как и положено, непосредственно между участниками этого конфликта - Арменией и Азербайджаном, и никаких условий, которые ставила армянская сторона для возобновления переговоров, по привлечению сепаратистов самопровозглашенного «НКР» к этому процессу не будет.
В этом контексте следует отметить, что руководство Армении ведет подготовку к приезду российского президента Владимира Путина в Ереван, который состоится, скорее всего, в начале 2019 года. К этому времени нужно подготовить договорную базу для подписания двусторонних документов. Об этом премьер-министр Армении сообщил журналистам в минувшее воскресенье. И хотя при этом он не отметил, будет ли в ходе визита Путина в Ереван обсуждена карабахская повестка, однако в армянских экспертных кругах не исключают того, что на саммите в Душанбе, договариваясь с российским президентом о встрече, Пашинян коснулся и этой тематики.
Альтернативы мирным переговорам нет
Решение нагорно-карабахской проблемы теоретически может иметь разные пути, считает президент Армении Армен Саркисян, но реалистичен только путь переговоров. Об этом он заявил в интервью грузинскому каналу Starvision, предостерегая, что «все остальные пути ведут к военным действиям, разрушениям, человеческим трагедиям», поскольку карабахская тема важна не только для Армении и Азербайджана, она очень важна для всего региона. Особенно если учитывать, что на Южном Кавказе сосредоточено слишком много вооружений. И если конфликт разрастется, то потеряют все, в том числе Грузия и многие другие страны. «Мы все должны приложить усилия, чтобы этот единственно правильный подход - переговоры - не только остался в силе, но и привел нас к реальному результату», - сказал Саркисян, таким образом выражая поддержку договоренностям Пашиняна с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым «о сохранении мира на границах, а также о приверженности диалогу и переговорам». Особо подчеркнул президент Армении важность еще одного решения сторон, согласно официальным заявлениям, а именно организацию оперативной связи между ними.
Разумеется, это никак не может радовать представителей «карабахского клана», все еще питающих призрачные надежды вернуться во власть. Так, депутат от Республиканской партии Армении Армен Ашотян, нещадно критикующий каждый шаг армянского премьера, на своей странице в Facebook написал, что посредством трех политических месседжей премьер-министр Никол Пашинян попытался предвосхитить события, сняв с себя ответственность.
Было бы желание
Наивно полагать, что реакционно настроенная часть армянских экспертов примет на ура желание Армении и Азербайджана договориться по армяно-азербайджанской нагорно-карабахской проблематике. Ведь весь свой запал политического прогноза они строили, и будут продолжать строить именно на так называемых непреодолимых препятствиях, которые сами и воздвигли на пути сближения позиций противоборствующих сторон. Теперь, заламывая руки, они говорят о том, что «заключенные в Вене и Санкт-Петербурге договоренности испарились». Во всяком случае, об этом на своей странице в Facebook написал политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя заявление, сделанное премьер-министром Армении Николом Пашиняном о том, что с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым достигнуты договоренности о принятии мер по предотвращению нарушений режима прекращения огня. Политолог пишет, что это выступление дает повод для раздумий и беспокойств прежде всего «потому, что эта встреча была неподготовленной, более того, для того чтобы на ней о чем-то договариваться. Как следствие этого, теперь уже можно констатировать, что заключенные в Вене и Санкт-Петербурге договоренности канули в Лету».
Однако вопреки скептицизму большинства армянских экспертов, как гордо заявил Пашинян, «эти договоренности работают, и прошлая ночь была самой мирной на границе». И напрасно беспокоится Грант Мелик-Шахназарян, поскольку сама жизнь диктует верные решения и показывает, что и за закрытыми дверями можно договариваться, спорить, уважать суверенитет оппонента и пр. Ведь сам армянский премьер признает договоренности с Президентом Азербайджана на полях саммита глав государств СНГ важными. И эти договоренности уже работают. Значит, можно договориться и по другим вопросам. Главное - было бы желание.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать