• пятница, 29 Марта, 06:07
  • Baku Баку 5°C

Партия «Сасна Црер» как армянский вариант легитимации вхождения оружия в политику

01 октября 2018 | 11:37
Партия «Сасна Црер» как армянский вариант легитимации вхождения оружия в политику
Когда создается новая партия, естественно, в первую очередь общество интересует то, чем она будет отличаться от уже существующих и, как правило, провальных политических сил. Насколько бы ни было принято считать, что наше общество политические программы не интересуют, все равно основной визитной карточкой партии является политическое слово, которым она отличается от других, передает 1in.am.
Накануне на съезде «Сасна Црер» заявили о превращении в партию. Разумеется, речь идет о команде Жирайра Сефиляна, который увидел необходимость в наличии партии в революционной Армении. Армянская политическая мысль не обогатилась новыми цветами: во всяком случае, такое впечатление сложилось после программного выступления Варужана Аветисяна.
«Настала пора восстановить общечеловеческую миссию армянства, заложенную в эпосе «Сасна Црер». Все, включая нацию, теряет все, и сама нация в конце концов исчезает, если не выполняет свою миссию. Мы тоже отступили от нашей миссии, и это причина того, что происходит с нами до сего дня, все остальное – звенья одной цепи», – сказал он.
Микс мистики и политики, формулирование ирреальной повестки – все это характерно армянской традиционной политической мысли. Обещающие создание «Кур-Аракской Республики» «неистовые», по сути, являются одной из модификаций Дашнакцутюн, причем, с намного более примитивными формулировками и неразработанными месседжами. В этой плоскости армянская политическая мысль даже переживает регресс вместо прогресса, потому что в последнее время вновь становятся доминирующими популизм и лозунговый патриотизм. И это является одним из парадоксов политического и социального поведения общества, в течение тридцати лет осуществившего две мощнейших демократических революции.
Создание партии «Сасна Црер» едва ли окажет серьезное влияние также и на текущую политическую конфигурацию. Правда, старая политическая система разваливается, и явным образом возник вакуум, однако он может быть заполнен креативными подходами, командами, имеющими профессиональные и политические качества – со своей конкретной политической повесткой. У «Сасна Црер» нет этих политических, интеллектуальных качеств, и даже можно констатировать, что «жизнеспособность» «неистовства» была обусловлена прежней авторитарной системой, что породило требование адекватной антисистемы. В этом смысле пиком популярности «неистовых» были действия в полку ППС, а бархатная революция, по сути, маргинализировала не только криминально-олигархическую систему, но также и противопоставляемую ей «маузеристскую» систему. Сейчас в Армении велика перспектива для формирования открытой, конкурентоспособной системы, что почти исключает политическое требование «маузеризма».
Однако самый принципиальный вопрос касается отношений партии «Сасна Црер» и оружия, иными словами, переосмысления прежней деятельности команды Жирайра Сефиляна. Инициаторы партии, с одной стороны, заявляют, что страница вооруженной борьбы закрыта, а с другой – превращают первый съезд в триумф «неистовых», участвовавших в захвате полка ППС, из прозвучавших выступлений явствует, что основной визитной карточкой новосозданной партии станет героизация, превращение в мифы захват полка ППС.
Это уже похоже не на прощание с оружием, а легитимацию вхождения оружия в политику. Существование военно-политических единиц распространено в ряде стран Азии, Ближнего Востока, в которых уничтожена грань между политикой и терроризмом.
Будем надеяться, что в Армении не потерпят подобного авантюризма, и инициаторы новосозданной партии не будут путать Ереван с Бурдж Хамудом.
Создание партии «Сасна Црер» может стать ценным только в том случае, если это станет обществу месседжем о том, что о предательском выстреле, направленном против государства, об оружии – как средстве политической борьбы, окончательно забыли.
banner

Советуем почитать