• четверг, 28 Марта, 15:45
  • Baku Баку 16°C

Иран нанес ракетный удар по организаторам теракта в Ахвазе

01 октября 2018 | 10:04
Иран нанес ракетный удар по организаторам теракта в Ахвазе
Иранские военные нанесли ракетный удар по организаторам теракта в Ахвазе и их объектам на восточном берегу Евфрата в Сирии. Об этом сообщил телеканал Press TV со ссылкой на связанный с Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) портал Sepah News.
По данным портала, ракетный удар нанесла воздушно-космическая дивизия КСИР, в его результате ликвидировано большое количество террористов, также есть пострадавшие.
Теракт в Ахвазе
В конце сентября во время военного парада в иранском городе Ахваз началась стрельба. По последним данным, погибли 28 человек, еще более 60 получили ранения. По данным агентства IRNA, ответственность взяла на себя группировка «Патриотическое арабское демократическое движение в Ахвазе», имеющая связи с Саудовской Аравией.
Спустя два дня в Иране задержали 22 человек, подозреваемых в причастности к атаке, а также установить террористическую группировку из пяти человек, связанных с терактом.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что за терактом стоят государства, «действующие под руководством США». В свою очередь, глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф утверждал, что ответственность лежит на «региональных спонсорах терроризма и их американских инструкторах». В вооруженных силах Ирана также считают, что боевики связаны с США и Израилем. В Саудовской Аравии отрицают свою причастность к теракту.
США, ряд стран Запада и Ближнего Востока традиционно обвиняют Иран в поддержке терроризма в регионе. Иран отрицает подобные обвинения, указывая, что его противники сами поддерживают целый ряд суннитских террористических группировок.
РИА Новости
banner

Советуем почитать