• пятница, 29 Марта, 16:29
  • Baku Баку 14°C

В Армении учреждена партия, которая призывает к выходу из СНГ и пересмотру отношений с Россией

30 сентября 2018 | 12:54
В Армении учреждена партия, которая призывает к выходу из СНГ и пересмотру отношений с Россией
Партия «Сасна Црер», учредительный съезд которой состоялся в субботу, представила ряд своих политических приоритетов, передают «Новости-Армения».
Партия приняла устав организации и избрала руководство. Работу секретариата в составе семи членов будет координировать Варужан Аветисян.
О готовности идти на парламентские выборы
Аветисян сообщил журналистам, что партия «Сасна црер» намерена поддержать премьер-министра Армении Никола Пашиняна как минимум до формирования Национального собрания, а после того, как будет сформирована классическая политически конкурентная ситуация, партия определит свои дальнейшие действия в соответствии с ситуацией, соотношением сил и другими факторами.
Он не исключил участия «Сасна црер» в парламентских выборах, однако отметил, что пока рано говорить о формате участия, поскольку политическое поле как таковое находится на этапе формирования.
«Сегодня нет реального политического поля, нет институционально состоявшихся политсил, среди которых мы можем определиться. Мы также находимся в процессе формирования, и нужно всем вместе попытаться создать такое политическое поле, которое приведет к реализации всех национальных и стратегических целей», - пояснил он, добавив, что партия готова участвовать в выборах вне зависимости от сроков их проведения.
Аветисян подтвердил подход партии, заключающийся в том, что до парламентских выборов нужно «держать тыл».
«Это (революция – ред.)– победа всего нашего народа, а не только Никола Пашиняна, даже тех «заблудших» и преступников, кто, не понимая, пытаются принизить эту победу», - сказал он.
О выходе Армении из ЕАЭС и ОДКБ
Аветисян заявил, что все международные договора, которые лежат в основе армяно-российских отношений, должны быть инвентаризированы и пересмотрены.
«Мы должны аннулировать касающуюся нас часть созданной на основе армяно-турецкого союза региональной архитектуры, в частности, Московский и Карский договора. Должен быть аннулирован также договор о (членстве – ред.) в СНГ», - сказал он.
Аветисян отметил также необходимость отказа от всех формирований, созданных вокруг «российской оси».
«Нужно выйти из ЕАЭС. Мы не можем находиться в какой-либо межгосударственной структуре, поскольку мы должны решать такие задачи для преодоления стоящих перед нами вызовов, которые не могут ограничиваться жесткими правилами этих структур», - сказал он.
При этом он повторил озвученное ранее утверждение о том, что российская военная база, дислоцированная в Армении, должна быть поэтапно выведена из страны.
«Следует внести уточнение – у нас часто путают пограничные российские войска и 102-ю российскую военную базу, ибо это совершенно разные вещи. Только в Армении возможно, чтобы границы охраняли специальные подразделения другого государства. Мы не можем смириться с наличием на территории нашей страны сухопутных подразделений другого государства», - сказал он.
В целом, по словам Аветисяна, следует отказаться от всего коммунистического, советско-российского наследия, которое «колонизирует нашу мысль, среду, быт, язык».
Отвечая на вопрос о том, как он видит пути выхода из таких формирований, как ЕАЭС и ОДКБ, он сказал, что «освобождение не может таить в себе угроз».
«Просто следует произвести расчеты и продуманно поэтапно решить проблему. Понятно, что речь не идет о сиюминутных процессах. Выход из ЕАЭС сложен, поскольку есть в рамках организации определенные обязательства. А с ОДКБ вообще нет никаких проблем, этот вопрос можно решить одним актом, заявить, что мы выходим, и все», - сказал он, не пояснив, какой именно документ он имеет в виду.
При этом Аветисян отметил, что поддержку он видит из народа как в Армении, так и диаспоры.
О люстрации
Одним из самых важных шагов Аветисян назвал проведение люстрации, причем как в политическом, так и в экономическом ключе.
«Мы должны выявить всех тех людей, которые как в советский период, так и в годы Третьей республики сотрудничали со спецслужбами иностранных государств и армянского «колониального» режима. Должны быть обнародованы имена всех, кроме тех, кто связан с внешней разведкой наших спецслужб. Все они пожизненно должны быть лишены права занимать государственные посты», - сказал он.
В противном случае, считает Аветисян, не удастся очиститься «от пятой колонны, колонизирующей нашу страну».
Предыстория создания партии
Утром 17 июля 2016 года группа вооруженных лиц, называвших себя «Сасна црер», захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване. При этом они убили полицейского и ранили четырех человек. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. Вечером 31 июля они сдались.
Процесс пересмотра дел обвиняемых начался после избрания Никола Пашиняна премьер-министром Армении, который заявил, что в стране не должно быть политических заключенных, акцентировав внимание на группе «Сасна црер». На данный момент из 31 арестованного освобождены 27 участников вооруженной группы «Сасна црер», в том числе, один из ее лидеров Араик Хандоян, известный под псевдонимом «Одинокий волк».
banner

Советуем почитать