• пятница, 29 Марта, 19:33
  • Baku Баку 14°C

Палестина подала иск против США в Международный суд ООН

29 сентября 2018 | 19:13
Палестина подала иск против США в Международный суд ООН

Решение Трампа о переносе посольства США в Иерусалим нарушает Венскую конвенцию от 18 апреля 1961 года
Палестина обратилась в Международный суд ООН с иском против США в связи с переносом американского посольства в Израиле в Иерусалим, что, по ее мнению, нарушает международную конвенцию, говорится в пресс-релизе суда.
Палестинская сторона призвала суд признать факт нарушения и заставить США вывести свою дипломатическую миссию из Иерусалима.
В иске говорится, что решение Дональда Трампа о переносе посольства США в Иерусалим является нарушением Венской конвенции от 18 апреля 1961 года.
Израильская оккупация Иерусалима, продолжающаяся уже полвека, после решения президента Дональда Трампа объявить город столицей Израиля вступила в новую фазу. Израиль оккупировал Восточный Иерусалим пятого июня 1967 года. В 1980 году Кнессет принял законопроект, в соответствии с которым Израиль в одностороннем порядке объявил Иерусалим своей единой и неделимой столицей. В ответ на это СБ ООН принял резолюцию за № 478, в которой осудил израильскую аннексию Восточного Иерусалима. Международное сообщество считает, что Восточный Иерусалим находится под израильской оккупацией. Кроме того, ни одно государство не признает Иерусалим столицей Израиля. Посольства всех стран, признавших Израиль, находятся в Тель-Авиве. После того, как Дональд Трамп выполнил обещание, данное им в ходе предвыборной кампании, США стали первой страной, признавшей Иерусалим столицей Израиля.
6 декабря 2017 года Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе американского посольства из Тель-Авива. 14 мая 2018 года состоялась официальная церемония открытия здания посольства.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать