• суббота, 20 Апреля, 10:39
  • Baku Баку 14°C

Эльмар Мамедъяров встретился с генсеком ООН Антонио Гутеррешом (Фото)

29 сентября 2018 | 14:57
Эльмар Мамедъяров встретился с генсеком ООН Антонио Гутеррешом (Фото)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с генеральным секретарем ООН Антонио Гутеррешом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства иностранных дел, генеральный секретарь с удовлетворением вспомнив визиты в Баку и встречи с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, попросил передать приветствия и наилучшие пожелания главе нашего государства. А.Гутерреш отметил, что высоко оценивает плодотворную деятельность, осуществляемую под руководством Президента Азербайджана в нашей стране по всем направлениям, особо подчеркнул исполнение Целей устойчивого развития на национальном уровне и поддержку и вклад в поощрение межкультурного диалога.
Министр Эльмар Мамедъяров выразил признательность генеральному секретарю за теплый прием, пригласил его на предстоящий 14-15 июня 2019 года в Баку очередной Саммит Движения неприсоединения.
Эльмар Мамедъяров проинформировал генерального секретаря ООН о нынешней ситуации в переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и проведенной два дня назад встрече с министром иностранных дел Армении при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он подчеркнул, что согласно итогам встречи, как отмечается и в распространенном сопредседателями Минской группы ОБСЕ заявлении, есть необходимость в интенсификации субстантивных переговоров.
А.Гутерреш отметил, что поддерживает деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта, выразил готовность как структур ООН, так и свою внести вклад в развитие мирного процесса.
На встрече стороны обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес и стоящим в повестке дня ООН.
banner

Советуем почитать