• четверг, 25 Апреля, 15:34
  • Baku Баку 23°C

Сборная Азербайджана по поло вышла в финал чемпионата Европы

29 сентября 2018 | 13:58
Сборная Азербайджана по поло вышла в финал чемпионата Европы
Сборная Азербайджана по поло добилась потрясающего успеха на чемпионате Европы в итальянской Сиене. Наша национальная команда одержала три победы в трех матчах и вышла в финал, лишив титула действующего чемпиона – сборную Ирландии.
Подопечные Намика Оруджева поочередно победили сборные Голландии (7:3), Франции (8:4), Словакии (11:7), а в пятницу обыграли еще и ирландцев. 30 сентября в финале нас ждет матч с хозяевами – командой Италии.
Успех сборной Азербайджана ценен вдвойне, учитывая то, что мы являемся дебютантами чемпионата Европы. Представляя нашу команду на сайте, посвященном турниру, организаторы писали: «Азербайджан впервые выступит на чемпионате Европы, и его участие подтверждает то, что поло все больше расширяет свои горизонты, даже в Старом свете».
В отличие от Азербайджана, Ирландия – страна, где поло развивается долгие-долгие годы. Достаточно сказать, что Всеирландский клуб поло был создан в 1873 году. Цена лошадей у сборной Ирландии достигает 200 тысяч евро. В 2016 году ирландцы стали чемпионами Европы и сохраняли титул до тех пор, пока не уступили новичкам из Азербайджана, которые, в отличие от ирландцев, пока арендуют лошадей.
«Ирландская команда сильна и сделает все, чтобы продолжить путь к защите титула, - писали итальянские СМИ перед матчем ирландцев с азербайджанской сборной. – Но ирландцам будет противостоять сверкающий Азербайджан с технически хорошо оснащенными, физически готовыми и хорошо мотивированными игроками, которые прибыли в Италию месяц назад, чтобы как можно лучше подготовиться к чемпионату Европы».
После победы нашей команды над Ирландией мировые СМИ продолжали восторгаться новым явлением в европейском поло – сборной Азербайджана!
«Удивительная сборная Азербайджана сыграет в финале с Италией, - пишет официальный сайт чемпионата. – Сборная Азербайджана, дебютант континентальных первенств, выиграла сложный матч у Ирландии – последнего чемпиона Европы. Азербайджан лишил Ирландию шансов на второе подряд золото. Теперь ирландцы будут бороться за бронзу.
Финал Азербайджан – Италия ожидается с большим интересом. Команда Азербайджана поразила своей игрой и тактикой. Эта сборная очень хорошо подготовилась к турниру. Есть и болельщики, которые поддерживают Азербайджан на трибунах».
«Хоть мы и дебютанты, но мы были уверены, что проделали хорошую работу, - говорит главный тренер сборной Азербайджана Намик Оруджев. – Мы упорно работали, чтобы создать хорошую команду и совершенствовать различные технические аспекты игры. И сейчас получаем результаты нашей работы. Теперь нам нужно поставить хорошую точку. Мы верим в итоговый успех!»
В чем секрет успеха азербайджанского поло? Конечно же, это результат плодотворного труда Федерации конного спорта Азербайджана под руководством начальника Госпогранслужбы генерала Эльчина Гулиева. В последние годы у нас постоянно проводятся соревнования по поло – виду спорта, для развития которого нужны большие масштабы в прямом и переносном смысле. Федерация предоставила сборной Азербайджана отличные условия для подготовки к чемпионату Европы, и вот результат!
Наш соперник по финалу – сборная Италии – играла в трех европейских финалах и выиграла титул в 2005 году на чемпионате в Амстердаме. На нынешнем, домашнем чемпионате итальянцы победили Испанию (7:5), Австрию (10:3,5) и Германию (6:5). Матч со Швейцарией, который состоится завтра, уже не будет иметь решающего для Италии значения – команда уже в финале.
Итак, 30 сентября в 17:15 по бакинскому времени начнется финальный матч Азербайджан – Италия. Родные стены будут гнать итальянцев вперед, однако сборная Азербайджана, несомненно, даст бой хозяевам. И как бы ни завершился решающий матч, быть в финале чемпионата Европы с участием сильнейших сборных континента – уже большая честь!
Haqqin.az
banner

Советуем почитать