• вторник, 16 Апреля, 18:56
  • Baku Баку 18°C

Шанс есть всегда

29 сентября 2018 | 12:49
Шанс есть всегда

АЙМ-АУТ
Довольно событийным для азербайджанского футбола выдался старт сезона 2018/2019 годов. Помимо матчей на внутренней арене - Topaz Премьер-лиги и Кубка Азербайджана, а также уже ставшего для нас обыденным (и это замечательно!) выступления агдамского «Карабаха» в розыгрыше еврокубков (как-никак пятый год кряду), с недавних пор в жизнь нашего болельщика вошел и новый турнир с участием сборных - Лига наций.
Своими впечатлениями от всего этого многообразия с читателями газеты «Каспiй» делится один из самых известных экспертов Страны огней - Эркин Ибрагимов.

- Так много событий, что я и не знаю, с чего начать. Думаю, лучше всего - с 1-го тура Лиги Европы. Тем более что вы посетили тот матч на знаменитом лиссабонском стадионе «Жозе Алваладе».
- Ну что ж, извольте. Скажу, что сама игра и атмосфера на трибунах оставили у меня массу впечатлений. Это было незабываемое яркое действо!
- Фанаты «Спортинга» считаются едва ли не самыми агрессивными в Европе, в связи с чем УЕФА регулярно принимает меры в отношении клуба. В частности, в обсуждаемом нами матче целый сектор на трибунах - а это около 3 тысяч мест - пустовал из-за санкций европейской федерации футбола.
- Согласен, фанаты лиссабонцев снискали себе дурную славу. Причем не только в Европе.
- Еще более дурную славу снискал себе экс-президент «Спортинга» Бруно де Карвалью, отправленный пару месяцев назад в отставку…
- Этот человек является фанатом футбола, который нередко переходил грань дозволенного в общении с собственными игроками, судьями и представителями местной федерации.
- Поведение фанатов, нередко грозивших футболистам расправой после неудачного матча, вкупе с неадекватностью де Карвалью, у которого врачи диагностировали шизофрению, привело к тому, что футболисты мечтают покинуть «Спортинг». Я был уверен, что нервозность в рядах португальского клуба скажется на их игре с «Карабахом».
- Действительно, многие игроки хотят покинуть команду, и новому президенту Фредерико Варандасу стоило немалых трудов, чтобы уговорить их остаться хотя бы до зимнего трансферного окна.
Разумеется, многочисленные проблемы «Спортинга» сказались и на качестве их игры. Не могли не сказаться. Но нужно исходить из того, что «Спортинг» - команда высочайшего класса. А такие коллективы, как бы плохо ни шли их дела, никогда не опускаются ниже определенной планки. Если говорить языком цифр, то они могут выступить на 30% ниже привычного уровня, но никак не меньше. Вместе с тем как бы ни были сильны португальцы, «Карабах» достойно провел тот матч.
- Помимо «зеленых» соперниками «агдамцев» по групповому раунду Лиги Европы являются английский «Арсенал» и украинская «Ворскла». Велики ли шансы чемпиона Topaz Премьер-лиги на выход в плей-офф?
- Шансы есть всегда, а вот насколько они велики, судить не берусь. В любом случае, все будет зависеть от самих футболистов «Карабаха», от уровня их сыгранности и веры в собственные силы.
- Поговорим о новом турнире с участием сборных - Лиге наций.
- Это прекрасная инициатива, благодаря которой команды со слабым рейтингом получают реальный шанс пробиться на чемпионат Европы. Одно дело - когда ты соперничаешь в отборочной группе с Германией или Хорватией, и совсем другое - когда конкурируешь с Мальтой или Косово.
- Вы согласны, что старт Лиги наций «милли», мягко говоря, не удался: две ничьих после двух туров - 0:0 в Баку против Косово и выездные 1:1 с мальтийцами.
- Согласен на все сто. Накануне первой игры в Баку я сказал, что наша национальная команда должна брать как минимум 4 очка после двух игр. Даже учитывая тот факт, что за последнее время многие команды прибавили в классе.
- Сегодня многие говорят, что «слабых команд в мире становится все меньше и меньше», что такие понятия, как «безусловный фаворит» и «заведомый аутсайдер», уходят в прошлое, а «все страны в той или иной степени прибавили в классе». Вопрос: когда же прибавим мы?
- Интересный вопрос… и достаточно риторический. Если помните, осенью 2016-го, при Роберте Просинечки, «милли» после двух туров отборочного цикла чемпионата мира-2018 имела 6 очков. Стопроцентный результат! Стало быть, нам это по силам. Тем более что и состав у хорватов был тот же, что и сегодня.
- Что пошло не так в Лиге наций?
- Если говорить о матче с Косово, то у нас явно преувеличили силу соперника. Дескать, они представляют Балканы, чей футбол всегда отличался высоким классом. Думаю, в какой-то степени наши футболисты перегорели еще до матча, так как были чересчур высокого мнения о сопернике. Были проблемы ментального характера. Немного волнения прибавляло и то обстоятельство, что матч в Баку был дебютом Гурбана Гурбанова на посту главного тренера. Ну и, наконец, состав на вечер также, на мой взгляд, был ошибочным.
Как итог - невыразительная и блеклая игра в родных пенатах. Кстати, косовары при ближайшем рассмотрении оказались совсем не так сильны и высококлассны, как их представляла наша пресса. Не спорю, в их составе пара неплохих исполнителей. Но сама команда была не так уж и организованна, и мы вполне могли обыграть их.
Что касается встречи на Мальте, то там мы увидели некоторые изменения в стартовом составе. На мой взгляд, они были сделано верно. Единственным человеком, выпадавшим из ансамбля, был Рауф Алиев.
- Если замены были сделаны верно и со знанием дела, то почему футбол в исполнении нашей сборной вновь выдался скучным и малорезультативным?
- Обсуждая игру, многие почему-то говорят о плохой физподготовке наших ребят. Это ошибочное мнение, потому что именно с «физикой» не было проблем. Была неэффективная игровая модель, вследствие чего силы расходовались иррационально.
Чемпионат мира многие называют законодателем мод в футболе. Вернее, команду, продемонстрировавшую наиболее результативный футбол. А кто завоевал «золото» мундиаля и в целом ярче всех провел турнир в России? Франция.
Иными словами, сегодня многие отдают предпочтение скоростной модели игры с быстрыми флангами. Если же проанализировать игру Азербайджана с Косово и Мальтой, то приходишь к выводу, что она пытается работать в стиле, который в недалеком прошлом успешно практиковали сборная Испании и «Барселона».
- Вы говорите о Лиге наций как о колоссальной ответственности. А вот зарубежные специалисты уверены в обратном. Дескать, в ситуации, когда потеря очков не лишает команду путевки на чемпионат мира или Европы, можно поиграть в свое удовольствие, поэкспериментировать, проверить ближайший резерв. Отсюда и сенсационный счет 6:0 в матче Испания-Хорватия, и домашнее поражение исландцев от Бельгии - 0:3. Словом, не все еще в полной мере ощущают груз ответственности.
- Сколько людей - столько и мнений. Кто-то уже сегодня видит у Лиги наций огромную перспективу, кто-то - нет. Согласитесь, споры бессмысленны, только время способно дать ответ и расставить все по полочкам. Так уж сложилось исторически, что большинство людей изначально скептически относятся к проведению любого нового турнира. Хотя лично я ни разу не слышал высказываний против Лиги наций. Наоборот, все известные в мире футбола люди говорят в пользу этого формата. Потому что товарищеские матчи постепенно уходят в историю: они малоинтересны публике и спонсорам.
- Первый мундиаль состоялся в 1930 году в Уругвае с участием 13 команд. Причем европейцы напрочь отказывались принимать в нем участие - дорога занимала слишком много времени. «Игра не стоит свеч» - так объясняли они свой отказ. В итоге благодаря уговорам тогдашнего главы ФИФА Жюля Риме участие в мундиале подтвердили четыре представителя Старого Света: Франция, Бельгия, Румыния и Югославия.
- Ну вот, вы сами и ответили на вопрос. Сегодня это звучит забавно, но факт остается фактом: людей уговаривали принять участие в чемпионате мира. Без отборочных и стыковых матчей, без жеребьевки. Просто приезжай и играй.
Примерно такой же сценарий был при организации международных соревнований среди клубов - Кубка европейских чемпионов, Кубка кубков и Кубка УЕФА. Мало кто верил, что турнир с участием чемпионов разных стран будет интересен публике.
- Прокомментируйте мнение, что Гурбанов, комплектуя состав, отдает предпочтение «агдамцам» и не замечает игроков других команд.
- Не сказал бы. Во всяком случае, во встрече с мальтийцами его подопечные сыграли не лучше и не хуже представителей других клубов.
- Есть ли игрок, чье отсутствие в составе «милли» озадачило вас?
- Да, есть такой футболист - Мирабдулла Аббасов из «Нефтчи». В последнее время он демонстрирует хорошую игру в нападении и находится в куда лучшей форме, чем Рауф Алиев и Рамиль Шейдаев. Не знаю, почему его не приглашают в национальную команду. Пусть даже не в качестве основного форварда.
- Как и Рената Дадашова, выступающего в Германии.
- Рената приглашали и в нашу «молодежку», в олимпийскую сборную. И действительно, парень демонстрирует отличный уровень футбола в свои 19 лет.
- Ну так шутка ли - воспитанник немецкой школы и клуба «Айнтрахт».
- Согласен, школа чувствуется сразу. Вот только у Рената есть один огромный минус - его характер, который сказывается на поведении. Именно это стало причиной того, что «Айнтрахт» предпочел расстаться с ним. Думаете, национальной команде страны нужны люди такого плана? Вряд ли…
- И последний вопрос: каковы шансы «милли» в матче 3-го тура с Фарерами?
- Азербайджану будет очень трудно с Фарерами, у них очень вязкая защита. Но нам необходимо победить. В противном случае ни о каком плей-офф Лиги наций не может идти речи.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать