• четверг, 28 Марта, 21:10
  • Baku Баку 13°C

Жест доброй воли,

29 сентября 2018 | 11:08
Жест доброй воли,

СИТУАЦИЯ
Осенью прошлого года в газете «Каспiй» была опубликована статья «Россия вернет череп Хаджи Мурата Азербайджану». В ней говорилось, что все проблемы, связанные с этим, планируется решить до конца 2017 года. Сообщалось, что череп будет захоронен вместе с останками Хаджи Мурата в его могиле, которая находится в Азербайджане. Прошел год, но никаких реальных подвижек в деле не наблюдается, что и стало поводом для нашего обращения к заместителю генерального директора Национального музея Республики Дагестан (РФ) Хаджи Мураду Доного за разъяснением ситуации.
- Есть ли какие-то новости по поводу возвращения черепа Хаджи Мурата, наиба Шамиля, который хранится в Санкт-Петербургской кунсткамере?
- Недавно по этому поводу мы написали письмо от имени Национального музея Республики Дагестан. Очередное наше послание направлено в Санкт-Петербургскую кунсткамеру. Думали, что после стольких лет безуспешных попыток сейчас дело сдвинется с места. Письмо благополучно дошло до адресата, и директор Кунсткамеры официально ответил нам, что в Министерстве культуры Российской Федерации создана комиссия по этой проблеме - о возвращении черепа в Дагестан и далее в Азербайджан, дабы захоронить его вместе с останками Хаджи Мурата.
- Значит, череп вернут в Дагестан, а затем перевезут в Азербайджан, где находится могила Хаджи Мурата?
- В принципе, наша цель ясна: мы хотим все останки покойного предать земле и закрыть этот вопрос. Комиссия Минкультуры России работает, и есть надежда, что бесконечно это продолжаться не будет. Разумеется, мы рассчитываем на положительный ответ и просто не видим причины столь долгого разбирательства по такой, казалось бы, несложной проблеме.
- А кто входит в состав комиссии?
- Этого мы не знаем. В любом случае, кто-то занимается поднятым нами вопросом. Ранее проделана большая работа, вплоть до того, что требовалась идентификация черепа - на самом ли деле он принадлежит Хаджи Мурату. Ну, это тоже несерьезно, потому что с тех самых пор череп хранится в Кунсткамере под одним и тем же номером. Все знают, что это череп Хаджи Мурата. Непонятно, зачем нужна такая волокита. Затем выдвинули требование найти потомков Хаджи Мурата и идентифицировать их по ДНК. Все это было сделано. Не знаю, для чего затягивать это дело. Может быть, здесь присутствует какой-то политический момент. Не знаю…
За это время, кстати, были перезахоронены генерал Деникин с женой - их останки из США перевезены в Москву и торжественно преданы земле.
- Когда это было?
- Несколько лет назад, я присутствовал на этой церемонии. Произошло это на кладбище Донского монастыря, с почестями и залпами салюта.
- Церемония состоялась лет 15-20 назад?
- Да, еще при мэре Москвы Юрии Лужкове. Затем из США были перевезены и захоронены останки философа Ильина с супругой. Они завещали, чтобы их похоронили в России, и их последнюю волю исполнили. Из Китая привезли и перезахоронили останки известного белогвардейского генерала Каппеля. А дело с Хаджи Муратом почему-то застопорилось…
- Тут ведь решается вопрос воссоединения останков покойного. Известны ли истории аналогичные случаи?
- Примеров очень много, потому что царская армия практиковала лишение головы противника, хотя в период Кавказской войны это официально было запрещено. Но казаки и лазутчики привозили отрубленные головы и получали вознаграждение за это, а начальство закрывало на это глаза. Почему? Да потому что эти «трофеи» приносили опытные разведчики, а разведке были нужны данные. Потом головы горцев отвозили в разные музеи - этим занимались царские генералы Вельяминов, Засс. Исторические источники свидетельствуют о том, что отрубленные головы сдавали в Берлинский музей, в другие европейские музеи, в Кунсткамеру. Ученые изучали их строение и таким образом выявляли кавказскую расу.
- Вы употребили термин «кавказская раса». Почему ученый мир этим термином больше не пользуется - его переименовали в «европейскую расу»?
- Не знаю, может, были какие-то веские основания…
- А не по политическим ли соображениям это сделано?
- Возможно, и по политическим тоже. Возвращаясь к нашей теме, скажу, что нам пока остается только ждать. Недавно я разговаривал по телефону с потомком Хаджи Мурада, это человек очень преклонного возраста. И когда я ему рассказал о таком повороте дел, он с дрожью в голосе произнес: «Неужели я не доживу до того дня, когда воссоединятся останки моего прапрапрадеда?». Вот такая история...
- Когда вы получили ответ из Кунсткамеры?
- Ответ нам дали сразу. Месяца три назад было отправлено письмо, и мы сразу же получили обнадеживающий ответ. А теперь этим вопросом занялось Министерство культуры России, но никакой ясности пока нет.
- Когда вы впервые подняли этот вопрос?
- Этим делом я начал заниматься в 90-е годы. Я был секретарем Фонда Шамиля и по этому поводу ездил в Санкт-Петербург, побывал у директора Института истории Николая Гиренко. Я спросил его: «Вы не против того, чтобы передать череп Хаджи Мурата на родину?». Николай Гиренко ответил, что идея хорошая, но придется запастись письмами - от духовного управления, правительства. Окрыленный успехом, я приехал домой и начал собирать бумаги. Все это тянется с тех пор и никак не решится.
А ведь от положительного решения этого вопроса выиграет и Россия, и Дагестан, и Азербайджан. Все будут удовлетворены таким жестом доброй воли: и потомки Хаджи Мурата в Дагестане, и жители Азербайджана, где находится его могила, и сама Российская Федерация. Никакого негатива тут нет и быть не может.
- Может быть, этот вопрос должен решаться на высшем уровне?
- Но это ведь не какая-то глобальная проблема, даже не знаю, стоит ли решать ее на уровне президентов. Впрочем, может быть, вы правы, и с этим вопросом действительно следует обращаться в высшие инстанции…
Лятиф ШАМХАЛ
P.S. Напомним, что останки Хаджи Мурата захоронены в селе Тангыт Гахского района. Группа ученых во главе с известным азербайджанским археологом Мамедали Гусейновым еще в 1957-1958 годах доказала, что в могиле захоронено тело Хаджи Мурата без головы, а кости его левой ноги повреждены.
Хаджи Мурат участвовал в военных действиях на стороне России против имама Шамиля. Но в 1840 году его обвинили в тайных сношениях с Шамилем, арестовали и отправили в крепость Темир-Хан-Шуру. Горцу удалось бежать, совершив прыжок со скалы и утащив за собой двоих конвоиров. Он приземлился на них при падении, благодаря чему сломал только одну ногу. С того времени началась его служба имаму Шамилю, назначившему его наибом всех аварских селений. В 1852 году Хаджи Мурата в горах настигли казаки. По данным источников, он и несколько его соратников в течение 11 часов продолжал сражаться, причем погибли все. После смерти Хаджи Мурата ему отсекли голову, перевезли ее в Петербург и мумифицировали.
banner

Советуем почитать