• суббота, 20 Апреля, 08:30
  • Baku Баку 14°C

Министр призвал быть осторожными с огнем в лесу

03 июня 2013 | 12:25
Министр призвал быть осторожными с огнем в лесу

За последние 8 лет Азербайджан достиг большого развития экологической сферы, заявил министр экологии и окружающей среды Азербайджана Гусейнгулу Багиров, выступая на Международном бакинском форуме будущего.
По его словам, если в первые годы независимости только 11,4% территории Азербайджана составляли леса, то сегодня эта цифра достигла 11,8%.
По его словам, поступательное развитие очень важно для государства, однако увеличение численности населения вкупе с уменьшением ресурсов ставит перед государствами серьезные вопросы.
«В данной связи очень важно обеспечить правильное использование энергоресурсов, в частности их сбережение», - сказал министр, подчеркивая также важность сферы альтернативной энергетики.
По его словам, Азербайджан старается использовать сферу инноваций, при этом не повторяя ошибок других стран.
Он добавил, что в Азербайджане очень успешно реализуются социальные проекты, в связи с чем уровень бедности в стране значительно сократился.
Говоря об опасности лесных пожаров, Багиров отметил, что Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана предпринимает целенаправленные шаги с целью недопущения возникновения лесных пожаров, сообщает.
«Если бы эти меры не принимались, то у нас, как и в других странах, наблюдались бы многодневные лесные пожары», - сказал министр экологии и природных ресурсов.
Вместе с тем, Г.Багиров призвал население Азербайджана соблюдать правила безопасного обращения с огнем с целью недопущения лесных пожаров.
«Необходимо помнить, что лето у нас бывает очень жарким, и если отдыхающие на природе используют огонь, то они не должны упускать из виду этот фактор», - подчеркнул министр.
Он выразил надежду, что каждый человек осознает свою ответственность перед окружающей средой, в том числе в вопросе защиты лесов от возникновения пожаров.
«Особенно хотелось бы призвать к правилам соблюдения безопасности владельцев автомобилей и пассажиров, которые выбрасывают из окон машин во время движения непотушенные окурки сигарет. Если обратить внимание, то очень часто пожары возникают именно на территориях, расположенных рядом с автомобильными дорогами», - отметил Г.Багиров.
1NEWS.AZ, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать