• пятница, 29 Марта, 12:16
  • Baku Баку 14°C

Политический альянс Никола Пашиняна распался

27 сентября 2018 | 20:42
Политический альянс Никола Пашиняна распался
Блока «Елк» («Выход») больше не будет. Об этом заявила Sputnik Армения руководитель действующей пока одноименной парламентской фракции Лена Назарян.
Она напомнила, что на последних выборах мэра Еревана политические силы, в свое время объединившиеся в «Елк», приняли участие отдельно. Альянс был сформирован в прошлом году перед парламентскими выборами. В блок входили «Гражданский договор» Никола Пашиняна, «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна и «Республика» Арама Саркисяна. Последние две силы сформировали блок «Луйс» («Свет»).
Назарян при этом заверила, что фракция «Елк» в парламенте продолжает работать в привычном режиме. Все депутаты выполняют свои функции и вовлечены в законотворческий процесс. Она сама как глава фракции пытается эффективно организовать работу.
После «бархатной революции» в Армении и избрания Пашиняна премьером пути трех политических сил, фактически, разошлись.
Ранее представитель «Просвещенной Армении» Ани Самсонян отмечала, что на досрочных выборах в Национальное Собрание блок «Луйс» примет участие в нынешнем формате.
По сути, этот политический развод между Пашиняном и двумя теперь уже бывшими его союзниками ожидался с момента смены власти в стране.
Союзники Пашиняна вначале не присоединились к его протестному движению «Мой шаг». Они встали рядом с ним только после победы движения и отставки Сержа Саргсяна с поста премьера.
В этой связи любопытное заявление сделал на днях премьер в своем выступлении с трибуны ООН. Он сказал, что был избран главой правительства, имея всего четверых сторонников в парламенте. Пашинян «забыл» отметить оставшихся пятерых депутатов от фракции «Елк», которые проголосовали в пользу его кандидатуры. Нынешнее заявление Назарян предельно четко объясняет эту «забывчивость» премьера.
banner

Советуем почитать