• пятница, 19 Апреля, 17:33
  • Baku Баку 25°C

Наследник палачей

27 сентября 2018 | 15:58
Наследник палачей

КОММЕНТАРИЙ
Международные нормативные акты подтверждают, что оккупация Арменией территорий Азербайджана - межгосударственный конфликт между Арменией и Азербайджаном, а не то, о чем с надрывом в угоду армянским плебс-националистам кричит Пашинян со всех доступных ему политических площадок.
Ему и невдомек, что мнение случайного эпатажного человека с улицы, каковым он является, никак не может этот расклад изменить. Продолжая ужесточать заявления по Карабаху, Пашинян уже вторит высказываниям своих давнишних политических оппонентов - кровавых палачей Кочаряна и Саргсяна - о вхождении захваченных азербайджанских территорий в состав Армении. Однако объявляя учебную войну Азербайджану и занимаясь исключительно самопиаром, он уже пересек красную черту собственной «вседозволенности», поскольку замахнулся на 25-летнюю работу Минской группы ОБСЕ в попытке изменить переговорный формат.
Долгие переговоры
Выдвигая «жесткое требование при активной поддержке народа», официальный Ереван уже при Пашиняне с его «революционной» непримиримостью продемонстрировал готовность к прагматическим уступкам там, где это необходимо. Если взять в расчет «ознакомительную встречу» между главой внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и новым министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном 11 июля в Брюсселе, то этот шаг армянской стороны однозначно дезавуировал прежние «майские тезисы» Пашиняна. То есть Ереван не стал настаивать на непременном участии карабахских сепаратистов в мирном процессе. Правда, затем в переговорном процессе наступил штиль, поскольку Пашиняну не с руки было перед выборами в Cовет старейшин Еревана, куда, кстати, он протащил своего человека из числа клеймящих Россию во всех бедах «несчастной» Армении, заявлять о каких-либо уступках в этом направлении. А теперь Пашинян готовится к внеочередным выборам в парламент, и опять не может заявить об уступках, вот и несет всякую ахинею с высоких международных трибун.
Между тем в рамках 73-й сессии Генассамблеи ООН с участием сопредседателей МГ ОБСЕ состоялась встреча по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, на которой главы внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении - Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян договорились продолжить переговоры по урегулированию карабахского конфликта в следующем месяце.
«Переговоры длились более трех часов. Состоялся интересный и важный обмен мнениями о продолжающемся развитии урегулирования конфликта, а также о том, что необходимо сделать для обеспечения устойчивого мира в регионе. Мы договорились продолжить эти переговоры в следующем месяце, включая визит сопредседателей в регион», - сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ответ на вопросы СМИ в связи с проведенной накануне в Нью-Йорке встречей с сопредседателями МГ ОБСЕ и главой армянского МИД Зограбом Мнацаканяном.
Таким образом в Нью-Йорке по сути состоялась первая содержательная встреча министров, не ограниченная церемониальным форматом представления друг другу. А так как переговоры Президента Азербайджана и премьера Армении отложены в долгий ящик, поскольку Пашинян, склонный к ярким популистским выходкам, ну никак не может предоставить возможность своим оппонентам критиковать его за излишнюю уступчивость Баку, то отсутствие прямых контактов между первыми лицами можно компенсировать еще одной встречей министров. Вот что получается, когда армянский ура-патриотизм и махровый национализм «закидывает шапками» демократию.
Желаемое за действительное
Как констатирует «Вестник Кавказа», в прошлом Никол Пашинян был типичным журналистом-охотником за сенсациями, и вся его политическая деятельность до обретения власти строилась на эпатаже, рассчитанном на громкие и привлекательные заголовки в новостях. «Кричащий стиль вынес его на самый верх в апреле-мае этого года, поскольку среди лидеров протестов он был самым агрессивным, а потому запоминающимся, - но затем, когда настала пора сменить щетину и бейсболку «голоса улиц» на протокольный образ председателя правительства, оказалось, что Пашинян не намерен снимать маску отца революции», - пишет издание.
Внешняя политика Армении не стала исключением из этой программы скандала и привлечения внимания. Об этом свидетельствуют и поездки на международные площадки, где Пашинян старался сфотографироваться с как можно большим числом политиков, выдавая это за «встречи на полях». В расчете на шум и эмоции толпы было рассчитано и предложение ввести в переговорный процесс не признанный даже самой Арменией фиктивный режим «НКР». Однако этот выпад Пашиняна не принес желаемых результатов, поскольку в МГ ОБСЕ лишь зафиксировали, что Ереван пошел на обострение риторики, а в Баку спокойно отказались менять формат переговоров, подтвердив стремление урегулировать конфликт мирным путем на уже существующей площадке.
«Пашинян молчит об изгнании азербайджанцев из Армянской ССР, начавшемся еще зимой 1988 года, до первых митингов за переход НКАО из АзССР в АрмССР; Пашинян не говорит ни слова об этнических чистках в Карабахе и других районах Азербайджана во время Карабахской войны и оккупации; Пашинян даже не вспоминает о трагедии в Ходжалы», - возмущается издание, называющее Пашиняна наследником так «ненавистных» ему Кочаряна и Саргсяна. А потому «политика оккупации территорий Азербайджана будет продолжена, причем в характерной для наследника сенсационной манере».
Убивай и кричи, что тебя убивают
Впрочем, то, что делали и делают армянские лидеры, провозгласившие экспансию своей религией, в конце концов приведет их на плаху, потому что Минская группа ОБСЕ попросту не может допустить, чтобы та или иная сторона разваливала переговорный процесс. Вот что по этому поводу думает российский политолог Андрей Епифанцев. «Мы должны констатировать, что позиция Армении в переговорах по Нагорному Карабаху существенно меняется. Если раньше эта позиция состояла в том, чтобы максимально затягивать переговоры под благовидными предлогами, то сейчас она качнулась в сторону непреклонности и отсутствия компромиссов. Пашинян выставляет требования ко всем странам надавить на Азербайджан и заставить его пойти на уступки, а это не соответствует ни международным соглашениям, ни духу переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Стоит ожидать, что наступит некая коррекция позиции Еревана, когда Пашиняна мягко и дипломатично поставят на место, ведь согласие на его требование будет очень серьезным отходом от практики равноудаленности и сближением с позицией Еревана, к чему нет предпосылок».
Резюмируя сказанное, отметим, что никаких компромиссов по Нагорному Карабаху новые армянские власти сделать не в состоянии - они могут лишь изображать противостояние Баку в информационном поле. Потому надо бы поставить Пашиняна на место, так как сегодня он снова повторяет тактику Кочаряна и Саргсяна «убивай и кричи, что тебя убивают».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать