• четверг, 28 Марта, 22:28
  • Baku Баку 13°C

Новые ренги и теснифы мугама «Шур»

27 сентября 2018 | 15:43
Новые ренги и теснифы мугама «Шур»

НАСЛЕДИЕ
В Международном центре мугама состоялась презентация сборника новых ренгов и теснифов «Шур», созданного ханенде Фарамарзом Гярмруди. Секретарь Союза писателей поэт Ильгар Фахми, приветствуя гостей и участников вечера, отметил, что настоящее мероприятие проводится в рамках Х Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли, в дни, когда страна торжественно отмечает Национальный день музыки, приуроченный к 133-му дню рождения великого композитора.
Иранский ханенде Ф.Гярмруди, проживающий более десяти лет в Азербайджане, занимается пропагандой мугама, реализуя интересные проекты, связанные с древним национальным достоянием азербайджанского народа, отличающиеся индивидуальным подходом и трактовкой мугама. Эти проекты, подчеркнул И.Фахми, не всегда и не всеми воспринимаются однозначно положительно, однако в целом мугамное искусство, построенное на импровизации со строгим, тем не менее, соблюдением определенных канонов и рамок, обновлялось и развивалось на протяжении многих веков. Время показало, насколько эти обновления жизнеспособны, соответствуют ли общей структуре и характеру азербайджанского мугама или нет. Этот процесс происходит постоянно, и в этом плане широкая концертная деятельность Ф.Гярмруди вместе с созданным им десять лет назад ансамблем народных инструментов «Кенуль», а также выступления в европейских странах, нацеленные на пропаганду мугама, заслуживает одобрения.
Сборник «Шур» является результатом многолетней работы по анализу и исследованию азербайджанских дястгяхов, ренгов и теснифов, в которые он внес новые краски и звучания, создав новые ренги и теснифы мугама «Шур» в нотных сборниках. Теснифы сочинены на стихи великих азербайджанских классиков М.Шахрияра, М.Физули, а также на собственные стихи ханенде. Ведущий подчеркнул, что Ф.Гярмруди планирует продолжить работу по созданию и нотированию новых ренгов и теснифов других мугамов - «Раста», «Хумаюн», «Баяты-Шираза», «Шуштера» и т.д.
Поздравляя всех со знаменательным событием - Международным фестивалем Узеира Гаджибейли и Национальным днем музыки, генеральный директор телеканала «Меденийет» заслуженный артист Рамиль Гасымов подчеркнул, что праздники, учрежденные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, отмечает не только азербайджанский народ, но и музыкальная общественность разных стран, собираясь каждый год в Баку в эти теплые осенние дни. Этот факт, несомненно, служит ярким импульсом и источником вдохновения для всех творческих людей, воплощаясь в торжество национально-духовных ценностей и свидетельство неиссякаемого богатства культурно-музыкальных традиций Востока. Р.Гасымов отметил особое внимание и заботу к сфере культуры и искусства Фонда Гейдара Алиева и правительства, которые поощряют и стимулируют, награждая деятелей искусств почетными званиями и государственными наградами.
Вечера мугама в Международном центре мугама, заметил глава телеканала, проводятся при поддержке телеканала «Меденийет», и символично, что 70 лет назад гениальный композитор Фикрет Амиров впервые создал симфонический мугам «Шур». Мугам, который звучит в совершенно разных жанрах и исполнениях, неизменно волнуя, обогащая и возвращая слушателя к своим древним корням. Представление на суд профессиональных мугаматистов и всей музыкальной общественности сборника новых ренгов и теснифов «Шур» послужит еще большей популярности азербайджанского мугама. Рамиль Гасымов поздравил Ф.Гярмруди и всех собравшихся с этим знаменательным событием в музыкальной жизни нашего народа, назвав его праздником музыки.
И.Фахми, автор вступительного слова к книге «Шур», в которую вложен огромный труд не только самого автора, но и музыкантов его ансамбля «Кенуль», подчеркнул, что сборник займет достойное место среди всей научно-теоретической литературы, созданной о мугаме. Он сообщил, что нотную запись ренгов и теснифов для разных национальных инструментов сделал кеманчист ансамбля «Кенуль» заслуженный артист Эльшан Мансуров, который, в свою очередь, выразил благодарность Министерству культуры и телеканалу «Меденийет» включением настоящего мероприятия в график фестиваля У.Гаджибейли. Он отметил, что работа над сборником продолжалась больше года и была вызвана назревшей необходимостью, потому что сочиненных Ф.Гярмруди ренгов и теснифов стало настолько много, что запомнить их все не представлялось возможным и было принято решение сделать их нотную запись. Непосредственно нотирование сочинений в виде партитуры и клавира осуществил сам Э.Мансуров, причем они даны в отдельности для четырех национальных инструментов с учетом их инструментальных особенностей, - тара и бем-тара, кеманчи и бем-кеманчи, балабана и уда. Э.Мансуров отметил также роль человека, осуществившего техническое и компьютерное воплощение всех творческих идей команды Ф.Гярмруди, сделанное кеманчистом Бабеком Сабитгадам, студентом самого Э.Мансурова. Он выразил признательность руководителю ансамбля «Кенуль» Ф.Гярмруди и коллективу издательства «Мутарджим», где книга увидела свет.
Говоря о ханенде Ф.Гярмруди, нужно особо подчеркнуть его внимательное отношение к точности литературного текста теснифов и газелей, причем, первичным для него является литературный материал, на который он сочиняет музыку, а не наоборот, как сегодня делают многие музыканты, подгоняя музыку под текст. Он выбирает такие газели и стихи, которые сами настолько певучи, что кажется, музыка органично рождается из самого звучания поэтических строк. Ф.Гярмруди блестящий знаток восточной классической поэзии и может часами в оригинале цитировать Низами, Физули, Насими и других великих азербайджанских поэтов.
Присутствовавший на презентации народный артист ханенде Ариф Бабаев не мог не выразить своего мнения о деятельности Ф.Гярмруди и новом сборнике. Он подчеркнул, что музыка этого вечера гармонично вплетается в общую канву фестиваля Узеир бека, и отметил серьезную работу, проделанную Ф.Гярмруди, которая еще больше увековечит наш мугам в истории. Аксакал национального мугама выделил наиболее значимые композиционные стороны книги, отметив удобство ее использования для музыкантов любого уровня. Выход в свет этой книги - серьезное событие музыкальной жизни и мугамоведения, подчеркнул Ариф Бабаев и пожелал ханенде дальнейших творческих успехов.
Музыканты, отдавшие жизнь изучению и пропаганде мугама, внесшие свой вклад в его популяризацию и осуществляющие широкую концертную деятельность, также занимаются передачей своего опыта и знаний подрастающему поколению. Все они принимали участие в презентации и старались выразить свое отношение к этому событию. Известный исполнитель на кеманче, народный артист Ага Джебраил Аббасалиев, поздравив автора книги с новым изданием, выразил радость от того, что один из авторов книги Эльшан Мансуров - его ученик. О мугаме азербайджанскими учеными и музыкантами написано и сказано очень много, и вызывает одобрение тот факт, что исследования древнего мугама продолжаются и в ХХI веке. Автор и ведущий телепередачи «Мугам и духовность» Ф.Гярмруди за короткий период своего пребывания в Азербайджане проводит активную просветительскую и концертную деятельность по популяризации мугама. Созданный им ансамбль «Кенуль», где собраны одни из лучших музыкантов-инструменталистов нашей страны, а также выход в свет нового сборника ренгов и теснифов - шаг вперед в мугамоведении.
На протяжении всего вечера на сцене выступал ансамбль «Кенуль», сначала исполнивший один из новых ренгов мугама «Шур», отличавшийся богатством восточных мотивов и лиричностью мелодии. Затем заслуженный артист Эхтирам Гусейнов со свойственной ему степенностью и глубиной исполнил тесниф Ф.Гярмруди на слова М.Шахрияра «Наз етмисян». Два теснифа на слова М.Шахрияра «Вефасыз» и «Булаг устя» исполнила народная артистка ханенде Айгюн Байрамова. Чистый голос, великолепное и вдумчивое пение ханенде не оставило никого равнодушным, зал взорвался громом аплодисментов, выражая искреннюю благодарность за проникновенное пение. Еще один новый тесниф Ф.Гярмруди «Гарабагын маралы» прозвучал в исполнении народной артистки Гюльянаг Мамедовой.
И в завершение вечера выступил руководитель проекта и автор книги «Шур» ханенде Фарамарз Гярмруди. Он отметил, что при формировании ансамбля для него важным было создание естественного звучания исконно национальных инструментов, будь то традиционное трио или ансамбль народных инструментов. Именно поэтому были исключены из состава ансамбля европейские инструменты кларнет и гармонь, которые, по его мнению, режут слух человека, настроенного на естественно восточные музыкальные мугамные звуки, не приемлющих резких чужеродных звучаний.
Ханенде и удист отметил, что долгие годы проводил исследования и анализ мугама, занимаясь с известными исполнителями и инструменталистами, и мугам настолько прочно и органично вошел в его плоть и кровь, что он всегда горел желанием профессионально заняться этим восточным искусством. Необычайно мягкое и бархатное звучание его ансамбля в регистре бем объясняется наличием дополнительных старинных инструментов, - бем-тара и бем-кеманчи. А как же, мугам, издревле связанный с классической поэзией, требует более философского и вдумчивого подхода, и главное, подчеркнул ханенде, правильное звучание мугамных «гуше» и «шобе», чего мы и добились, создав ансамбль «Кенуль». Ф.Гярмруди исполнил свой новый тесниф на слова М.Физули, получив в награду долгие несмолкающие аплодисменты.
По окончании концерта мы попросили зрителей поделиться своим мнением о новых теснифах и ренгах Ф.Гярмруди, прозвучавших на концерте.
Рафаэль Мирзазаде, врач и юрист:
- Ансамбль, его состав, инструменты и звучание очень понравились, особенно, регистр бем, полученный за счет новых инструментов. Зил и бем всегда должны присутствовать в мугаме, но здесь фоном был регистр бем и это создавало совершенно другое, более глубокое и мягкое звучание.
Вамиг Мамедалиев, тарист народный артист:
- Стиль новых ренгов и теснифов Ф.Гярмруди более близок к иранскому мугаму, хотя есть определенные схожие черты. Новые инструменты со своей спецификой звучания несколько отдаляют от исконно азербайджанского звучания мугама и теснифов. В целом, конечно же, они мелодичны и красивы, мне они очень понравились. Если немного скорректировать стиль из иранского в азербайджанский, их с успехом смогут исполнять наши ханенде. Ф.Гярмруди проделал хорошую и ценную работу, в этой книге есть такие фрагменты и штрихи народных песен, из каждого из которых можно создать целое произведение.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать