• пятница, 29 Марта, 11:09
  • Baku Баку 5°C

О тупике и преобразованиях

27 сентября 2018 | 12:35
О тупике и преобразованиях

ТРИБУНА
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии общеполитических дебатов высокого уровня 73-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, в очередной раз призвал к комплексной реформе главной международной площадки, в частности, к расширению состава постоянных членов ее Совета Безопасности. Причем предлагает он видеть в качестве «надзирателей» за мировым порядком каждую из 194-х стран членов, включая Вануату, Тувалу или, например, Сейшельские острова.
Ротация, ясное дело, понятие креативное, однако ее недостаточно для того, чтобы переставить мир с ног на голову. С другой стороны, надо как-то менять ситуацию, потому как однополярное доминирование сменяется не биполярностью, как в советские времена, а самым настоящим хаосом, где никто ни за что не отвечает. И Эрдоган прав, желая принятия правил, по которым бы играли все…
Справедливость на новый лад
Вообще-то, из речи лидера братской страны можно сделать вывод, что из него в советские времена получился бы отличник МГИМО - настолько образно и хорошо высказался он об угнетателях в виде пятерки гегемонов и прочих угнетаемых: «Мир больше пяти, и все мы - голоса совести всего человечества. Международная организация со временем встала на службу интересам пяти постоянных членов и пренебрегает интересами людей в других странах. Но мир уже не такой, каким был сразу после Второй мировой войны. Эта ситуация, когда угнетаемые страны не могут возразить, лишь придает смелости угнетателям», - резюмировал Эрдоган.
Это уже не первый раз, когда президент Турции с высокой международной трибуны призывает к реформированию некогда авторитетной организации. Впрочем, он не первый, кто поднимает вопрос о необходимости радикальных шагов, который встал практически сразу же после создания ООН. В качестве примера можно привести до сих пор не решенную проблему Палестины. Разговоры на этот счет ведутся до сих пор, и это не случайно - ООН должна быть живым организмом, остро и быстро реагирующим на происходящие изменения. За 70 лет существования ООН кардинально изменилось положение в мире, образовались новые государства, у «старых» субъектов международного права появились новые интересы, уровень развития стран также менялся, а с окончанием «холодной войны» и распадом СССР перестала существовать биполярная система международных отношений. В результате кардинальным образом изменилась и расстановка сил на мировой арене.
Конечно, за время своего существования ООН подверглась некоторым изменениям: увеличено количество непостоянных членов Совбеза, созданы специализированные учреждения, расширены функции структуры. Однако сегодня такого реформирования недостаточно, организация демонстрирует слабую управляемость новыми происходящими сверхсложными процессами. Старыми методами новые проблемы решить невозможно и совершенно очевидно, что для решения проблем, которые грозят разрушению системы международной безопасности, необходимо проведение комплексной реформы - упразднение права вето или его ограничения и расширение Совета Безопасности за счет новых постоянных членов, к чему неизменно призывает Эрдоган, подразумевая ведущую двадцатку, куда входит и его страна.
Разные подходы
Надо сказать, что существуют разные подходы к реформированию ООН, при этом взгляды государств на цели и задачи этой реформы, пути и средства ее проведения диаметрально противоположны. Основная критика пяти постоянных членов заключается в том, что Совбезу не хватает представителей из Азии и Латинской Америки, что он не предоставляет места экономически сильным странам, таким как Германия и Индия, Италия и Турция, Бразилия и Япония. В целом же, глобальное влияние поворачивается в направлении Азии, а это значит, что состав Совета Безопасности отражает колониальную систему после Второй мировой войны, которая печальным образом устарела, но до сих пор обладает мощью.
Группа «Объединившиеся ради консенсуса» или т.н. «кофейный клуб», в который входят Испания, Италия, Канада, Пакистан, Аргентина, Колумбия, Мальта, Мексика, Корея, Сан-Марино и Турция, выступают с предложением расширить общее число членов с 15 до 25 путем выделения еще десяти мест для непостоянных членов, при этом не меняя количество постоянных членов Совета. Срок полномочий непостоянных членов должен составить два-три года, что позволит обеспечить справедливое субрегиональное представительство. При этом Испания и Италия предлагают допустить Евросоюз в Совет Безопасности в качестве постоянного члена.
Такие страны, как Гана, Нигерия, Сенегал и Южная Африка предлагают свое решение проблемы. Во-первых, расширение числа постоянных и непостоянных членов Совета с 15 до 26. Во-вторых, предоставление новым постоянным членам таких же привилегий, как и у нынешних. Африканская группа предлагает создать два постоянных места с правом вето, при этом в документах не определено, предполагается ли закрепление постоянных мест за конкретными государствами или их следует занимать в порядке ротации, среди африканских государств.
Группа «За подотчетность, согласованность и транспарентность», объединившая 21 государство, выступает за повышение открытости и прозрачности работы Совета, а также за ограничение или отмену права вето постоянных членов СБ. Ряд стран (например, Франция и Лига арабских государств) настаивает на предоставлении арабским странам одного постоянного места в органе. Кроме того, восточноевропейская группа предлагает предоставить одно непостоянное место.
Значительное число стран в условиях отсутствия консенсуса выступает за «промежуточную модель» расширения Совбеза, в рамках которой установлено увеличение численного состава только в категории непостоянных членов (до 25-26) с удлиненным сроком пребывания в Совете и возможностью немедленного переизбрания (по сути, «полупостоянная» категория членства).
Недавно президент США Дональд Трамп предложил свой план реформы. Его проект носит паллиативный характер - он предусматривает сокращение дублирующих, избыточных и частично совпадающих мандатов, в том числе, в главных органах ООН.
Мы за расширение, но…
Франция в сентябре 2014 года выступила с инициативой об ограничении права применения вето «пятеркой» СБ ООН в случае рассмотрения Советом ситуаций, которые имеют признаки преступлений против человечности и геноцида. Позже соавтором этой инициативы стала Мексика.
В сентябре 2017 года инициативу Парижа и Мехико поддержали более 100 государств. Однако, несмотря на активное обсуждение реформы ООН и наличие различных вариантов по вопросу реформы Совбеза, процесс реформирования не сдвинулся с места. США, Россия, Китай не готовы к ослаблению позиций «пятерки» (Китай не хотел бы видеть среди постоянных членов Японию и Индию, США - Германию и т.д.).
Москва не выступает против расширения состава СБ ООН, напротив, в рамках развития БРИКС даже поддерживает заявки Индии и Бразилии на постоянное членство. Однако от права вето Россия отказываться не намерена. Она неоднократно заявляла, что для нее неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению права вето, которым наделены пять постоянных членов СБ. Вместе с Москвой категорически против каких-либо изменений в существующие правила выступают Вашингтон и Пекин.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать