• пятница, 29 Марта, 13:16
  • Baku Баку 14°C

Ястреб взлетел высоко

27 сентября 2018 | 11:04
Ястреб взлетел высоко

ПОЗИЦИЯ
Брюссель совершил нечто из ряда вон выходящее - поддержал страны-участницы СВПД, которые договорились создать специальный механизм для торговли с Ираном в обход американских санкций. Кроме того, участники министерской встречи, состоявшейся на полях 73-й сессии Генассамблеи ООН, отметили, что экстерриториальные санкции США, направленные против Ирана и его экономических партнеров, носят нелегитимный характер.
Это отнюдь не самобичевание и не признание своих ошибок. Это то, о чем с яростью думают в Белом доме. И не просто думают, а вслух озвучивают явные угрозы.
Болтон: Иду на вы!
Советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон недаром считается главным ястребом Белого дома. Он не стал церемониться, а тем более выбирать выражения. «США не позволят Евросоюзу или кому-то еще обходить американские санкции против Ирана», - заявил он на конференции по Ирану в Нью-Йорке.
Вот так, коротко и ясно, не позволим и все. Правда, в отношении Евросоюза, в частности, Франции, Германии и Великобритании, ну и, конечно же, России и Китая (все они участники СВПД) он не сказал, что предпримет в случае ослушания. Хотя пообещал «следить за развитием этой структуры, которая пока не создана и не имеет даты создания». При этом он добавил, что Вашингтон будет «агрессивно» и «непоколебимо» реализовывать свои санкции против Ирана.
Но когда он в своей речи перешел к Ирану, тут, что называется, «Остапа понесло». Болтон заявил, что Тегеран заплатит «чертовски высокую цену», если попытается противостоять США. «Режим убийц и его сторонники встретятся с серьезными последствиями, если не изменят свое поведение. Сегодня я хочу ясно сказать: мы за вами наблюдаем и мы за вами придем», - отметил он.
Советник Трампа ожидает, что покупатели иранской нефти к 4 ноября сведут импорт до нулевого уровня (санкции вступают в силу 5 ноября). «Банки и системы обмена финансовой информацией, такие как SWIFT, должны обратить пристальное внимание на свои дела с Ираном и задаться вопросом о том, стоит ли это такого риска. SWIFT должна следовать примеру растущего числа компаний, которые пересмотрели свои дела с иранским режимом», - предупредил Болтон.
Расшифровывать слова Болтона нет нужды, он без экивоков намекнул на военное решение вопроса.
Выступивший следом госсекретарь США Майкл Помпео охарактеризовал инициативу стран Европы как «контрпродуктивную». «Вчера вечером я был обеспокоен и действительно глубоко разочарован, услышав, что оставшиеся стороны по сделке объявили о создании специальной платежной системы для обхода санкций США. Это одна из самых контрпродуктивных мер, которые можно себе представить для регионального и глобального мира и безопасности», - сказал Помпео.
Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук считает, что стремление к развитию торгово-экономического сотрудничества с Ираном в обход американских санкций может дать негативный эффект. По его словам, попытки обойти санкции США обеспечивают поступление доходов режиму и способствуют тому, чтобы Иран сохранял статус террористического государства номер один.
А нам все равно…
Но члены СВПД отступать не намерены. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что решение о создании подобного механизма (Special Purpose Vehicle) уже принято и специалистам предстоит встретиться для обсуждения деталей. «На практике это будет означать, что страны-члены ЕС создадут юридическое лицо для проведения законных финансовых сделок с Ираном и это позволит европейским компаниям продолжить торговать с Ираном в рамках законов ЕС, оставаясь открытыми для других партнеров», - пояснила Могерини.
Несколько европейских дипломатов сообщили, что идея SPV заключается в создании бартерной системы, схожей с той, которую в СССР во время холодной войны использовали для обмена иранской нефти на товары из Европы. Некоторые дипломаты были скептически настроены насчет идеи создания механизма для расчетов с Ираном, поскольку из-за него США могут изменить свои законы о санкциях.
Как бы нос не расшибить
В США не особенно беспокоятся по этому поводу и грозят запретить бизнес в своей стране компаниям, которые продолжат сотрудничество с Ираном после введения санкций. Ряд компаний-гигантов уже объявил о планах уйти из Ирана. Среди них Daimler, Peugeot, Siemens, Total, Boeing, Lukoil, Airbus, Shell.
Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что «Америка будет сожалеть о введенных санкциях», правда, он не уточнил, какие ответные меры могут последовать. Роухани также отверг возможность прямых переговоров с Трампом после введения санкций. «Если вы ударите кого-то ножом, а затем скажете, что хотите поговорить, в первую очередь нужно убрать нож», - сказал Роухани.
Джон Болтон давно известен как сторонник разрешения любых конфликтов военным путем. США много раз, еще со времен вьетнамской войны, пытались это делать, однако чем это заканчивалось, известно даже школьникам. Сегодня американцы прочно «завязли» в Афганистане, Ираке, Сирии, Ливии и теперь нацеливаются на Иран. Болтон, во всяком случае, озвучил это намерение. Американские «ястребы» очень часто ленятся просчитывать ходы наперед, и причина этого проста: мы - самые сильные в мире! В просторечье это называется «не видеть дальше своего носа».
Надо понимать, что Иран со своей сплоченностью, мощным ракетным, баллистическим потенциалом далеко не КНДР или разрозненный Афганистан. Если США в указанных регионах «завязли», на Иране они сильно споткнуться и расшибут себе нос. Это понимают многие, кроме самих американцев.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать