• четверг, 18 Апреля, 21:40
  • Baku Баку 21°C

Живое лекарство

26 сентября 2018 | 17:58
Живое лекарство

ЗДОРОВЬЕ
Есть существа, которые вызывают у нас одновременно и страх, и отвращение. Ну, если не у всех, то у большинства - точно. К таковым относятся, например, пауки, змеи, пиявки, лягушки. Однако общеизвестно, что змеи и пиявки приносят немало пользы человечеству - разумеется, если применять их свойства и особенности правильно.
Змеиный яд входит в состав многих современных лекарственных и косметических средств. Что касается пиявок, то в Средние века эти кровососущие эктопаразиты, которые относятся к классу червей кольчатых, были весьма востребованы в медицине и считались панацеей чуть ли не от всех болезней.
Времена изменились, и теперь на вооружении у людей в белых халатах множество других средств, призванных помочь больным. Но и в наши дни пиявки используются в медицине. Порой встреча с пиявками происходит спонтанно - например, если человек решил искупаться в каком-нибудь водоеме, не зная, что там обитают эти кровососущие. Иногда же люди сами подставляют свое тело пиявкам для лечебного эффекта. Сейчас в мире, и в нашей стране в частности, гирудотерапия (лечение пиявками) обретает былую популярность: все больше клиник предоставляет услугам пациентов этих кровососущих.
Происходит это обычно в специальных кабинетах и по рекомендации врача, причем пиявки должны использоваться только специально предназначенные для этих целей, а не какие попало. Кстати, стоимость одной медицинской пиявки составляет примерно один манат.
Но есть среди нас и те, кто занимается самолечением, причем пиявок отлавливают сами или просят об этом знакомых. Они не понимают, что пользы от такого «лечения» может быть куда меньше, чем вреда.
Секрет медицинского воздействия пиявки на человека в ее слюне: она не очищает кровь, но содержит в себе особый фермент - гирудин, обладающий многочисленными положительными свойствами. В частности данный фермент позволяет снизить свертываемость крови, разжижая ее. Гирудин оказывает противовоспалительное воздействие, обезболивает, а также снимает отеки. Именно благодаря этому ферменту пиявка может присосаться к телу человека и пить кровь, не причиняя боли. Гирудин имеется в слюне далеко не каждой пиявки, а лишь у некоторых видов, большая же часть просто сосет кровь и не приносит положительного эффекта.
Медицинская пиявка может помочь в лечении головной боли, бессонницы, невроза, головокружения, радикулита, остеохондроза и других неврологических недугов, а также астмы, бронхита, воспаления легких, мочекаменной болезни, простатита. Пиявки помогают и при заболеваниях сердца, сосудов, сильных болях в позвоночнике.
Сейчас в нашей стране все особи для лечебных целей берутся из природы, но тем самым ей наносится непоправимый ущерб.
Об этом в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказал директор Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана Эльман Юсифов. Он отметил, что бесконтрольный отлов пиявок приводит к истощению вида. Особенно ценится каспийская пиявка, ее стоимость в странах Запада может составлять до 8 евро за одну особь. Как сказал наш собеседник, зимой пиявки впадают в спячку, поэтому их стоимость возрастает. Пиявки, которые сейчас продаются в аптеках страны, не имеют сертификатов, а потому используя их, можно подхватить различные инфекции.
- На сегодняшний день популяция пиявок в нашей стране так сократилась, что их хотят включить в Красную книгу. Кстати, пиявка включена в список СИТЕС «Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения».
В последнее время из нашей страны вывозят большое количество пиявок контрабандным путем. Знаю даже случаи, когда их пытались вывезти в женских чулках. Часто пиявок из Азербайджана сначала вывозят в Иран, оттуда в Дубай и страны Европы. Хотелось бы подчеркнуть, что биоразнообразие Кавказа уникально, и поскольку отечественная пиявка пользуется спросом во всем мире, контрабандисты пытаются на ней нажиться.
Пиявки - природный индикатор чистоты, они водятся только в чистой воде, но из-за деятельности человека, как я уже отметил, их существование находится под угрозой. Мы впервые в республике получили медицинскую пиявку, которая сможет обеспечить беспрерывную поставку этих полезных паразитов и предотвратить истощение вида.
Сейчас мы ищем спонсора для производства данного вида пиявки и находимся на стадии определения бюджета, необходимого для этих целей. Уже через три года мы могли бы поставлять около миллиона медицинских пиявок. Кроме того, выращивание их может стать основой для организации мелкого бизнеса. Планируем организовать курсы для желающих узнать о выращивании пиявок и заняться этим видом деятельности. Однако некоторым лень разводить пиявок искусственным путем, вот они и предпочитают собирать их в водоемах, а затем продавать. Разумеется, это неправильно, - считает директор Института зоологии.
По словам нашего собеседника, в планах также наладить производство яда скорпионов и пчел, однако это вопрос не ближайшего будущего.
- Яд скорпиона даже дороже яда гюрзы и он весьма востребован на мировом рынке. Кроме того, в нашей стране обитают лягушки, чей яд также можно было бы использовать в медицине. Но для всего этого нужны специалисты, научные эксперименты и, конечно же, денежные вложения. Пока мы хотим начать с тех сфер, где у нас есть навыки, чтобы не организовывать дело с нуля, а воссоздавать, - подчеркнул Э.Юсифов.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев рассказал о том, что гирудотерапия сегодня является одним из направлений медицинского сегмента. По мнению нашего собеседника, если бесконтрольный отлов пиявок продолжится, это может привести к их полному уничтожению, а допустить этого никак нельзя.
- Что касается выращивания медицинских пиявок, то это, безусловно, правильное решение. Но нельзя сказать, что спрос на пиявок внутри страны велик. Сейчас пиявок нередко можно встретить в аптеках, где их содержат в баллонах. К сожалению, в Азербайджане осталось не так много специалистов, знающих, как выращивать пиявок и правильно с ними обращаться. Данной отраслью может заниматься далеко не каждый желающий, в ней нужно разбираться.
Если говорить о пиявках, выловленных в живой природе, то их можно использовать только после соответствующего очищения. Да и не все они подходят для лечебных целей. На мой взгляд, стоит организовать производство медицинских пиявок под эгидой Министерства здравоохранения, и заниматься им должны только специалисты своего дела, ведь это довольно специфическая отрасль, - подчеркнул Н.Агаев.
Любое лекарство, в том числе живое - такое, как пиявки, нужно использовать с осторожностью, не занимаясь самодеятельностью, а строго следуя рекомендациям специалистов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать