• суббота, 20 Апреля, 03:54
  • Baku Баку 15°C

Уникальный ученый, выдающийся организатор

26 сентября 2018 | 16:58
Уникальный ученый, выдающийся организатор

ПЕРСОНА
Сегодня в главном здании Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) завершается международная конференция «Современные тенденции в физике конденсированного состояния» (MTCMP-2018), посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии академика Гасана Абдуллаева. Мероприятие было организовано Институтом физики НАНА, в нем приняли участие ученые, специалисты, эксперты из ближнего и дальнего зарубежья.
Открыв конференцию вступительным словом, академик-секретарь Отделения физико-математических и технических наук, директор Института физики академик Назим Мамедов напомнил, что распоряжение о проведении 100-летнего юбилея Гасана Абдуллаева глава государства Ильхам Алиев подписал еще в июле 2017 года.
На самом высоком теоретическом уровне
Корифею отечественной науки, заложившему основы современной физики, в частности физики и техники полупроводников, принадлежат неоспоримые заслуги в повышении научного потенциала страны и популяризации ее достижений. Гасан Абдуллаев создал сильную школу физиков, на протяжении многих лет как президент Академии наук и один из создателей полупроводникового лазера и ведущий ученый мирового масштаба в области электроники и новых технологий внося существенный вклад в дело организации науки и осуществляя реформы по углублению интеграции науки Азербайджана в международное научное пространство.
В 1970 году Гасан Абдуллаев становится президентом Академии наук Азербайджана, оставаясь на этом посту тринадцать лет и при этом продолжая свою деятельность в должности директора легендарного, созданного им на основе собственного направления, Института физики, который он возглавлял до конца своей жизни. По словам нынешнего главы НАНА академика Акифа Ализаде, именно при Гасане Абдуллаеве произошел ренессанс азербайджанской фундаментальной и прикладной академической науки.
А работать в Академии наук Гасан Абдуллаев стал с самого начала ее создания в 1945 году. Уже через два года, организовав первые в республике общегородские семинары по физике полупроводников, ученый основал собственную школу, исследующую это направление. А еще через год защищает кандидатскую диссертацию, посвященную исследованию распределения потенциала и его скачку у анода в закиси меди. Электронный механизм, предложенный для объяснения полученных результатов, содержал новые для того времени идеи, получившие в дальнейшем глубокое развитие в работах Абдуллаева и его учеников. Важные результаты диссертации привлекают внимание научных центров Советского Союза и специальных предприятий по производству полупроводниковой техники. Таким образом азербайджанский ученый становится первым специалистом из нашей страны, участвующим в изготовлении спецтехники и телескопа для будущей Шамахинской астрофизической обсерватории.
Через год после того, как он возглавил Институт физики и математики, его приглашают в Ленинград для проведения научных исследований в проблемных лабораториях специализированных предприятий. Там же, в городе на Неве, в Ленинградском физико-техническом университете (ЛФТИ АН СССР) в 1954 году ученый защищает докторскую диссертацию по исследованию физических процессов, происходящих в селеновых выпрямителях, - в результате комплексных исследований им были определены физическая природа и процессы образования, формовки и расформовки запирающего слоя селеновых выпрямителей. Научным консультантом становится известный советский ученый профессор Дмитрий Наследов.
На этот же период деятельности ученого приходится комплексное исследование селена и приборов на его основе. С его именем связано обнаружение и детальное объяснение специфических особенностей физических свойств селена, что позволило создать целый ряд преобразователей, нашедших широкое применение.
Смежные науки - тоже приоритет

Гасаном Абдуллаевым объяснены электрические и тепловые свойства селена, их изменение от температуры, содержания примесей, термообработок, диффузионных процессов, влияния сильных электрических и магнитных полей и других воздействий. Одним из результатов проведенных Г.Абдуллаевым исследований явилось получение нового класса полупроводниковых соединений, ценной особенностью которых стала последовательная и детальная разработка технологии получения монокристаллов, установление энергетического спектра носителей тока, объяснение электрических, тепловых, оптических и др. явлений, создание различного типа преобразователей.
После защиты докторской Гасан Абдуллаев возвращается в Баку и продолжает свои исследования полупроводников. К слову, он является автором первого научного труда по физике полупроводников на азербайджанском языке. Эта монография была издана в 1952 году. А через два года в Азербайджанском государственном университете создает первую не только в Азербайджане, но и в СССР кафедру по полупроводникам. Далее - развивая собственную научную школу, Г.Абдуллаев создает новый академический Институт физики, который в последующем, начиная с 1957 года, неоднократно утверждается головным в Советском Союзе и становится одним из самых передовых и известных в мире центров развития электроники и новых технологий. Именно здесь Г.Абдуллаев с учениками создают первые солнечные генераторы, лазеры, новейшие технологии на основе селенида галлия и других полупроводников, получившие широкое признание в мире. Именно поэтому наш ученый признан одним из основоположников мировой электроники, и его имя в числе первых отмечено в «Советской энциклопедии».
Нобелевский лауреат, академик Николай Семенов, ознакомившись по поручению АН СССР с работой Института физики Академии наук Азербайджана, в своем докладе на сессии Президиума АН СССР отмечал: «Институт физики является самым современным институтом в Советском Союзе. Его работы в области физики полупроводников ведутся на высоком теоретическом уровне». А вот слова другого нобелевского лауреата - Жореса Алферова: «Даже на расстоянии я чувствовал его дружескую поддержку и участие. Когда я стал заниматься гетеропереходами, именно Гасан Багирович предложил провести один из первых семинаров по этой тематике в Баку, взяв на себя все организационные хлопоты. А подводя его итоги, дал прекрасное определение гетеропереходов: «Жорес, гетеропереход - это брак между мужчиной и женщиной разных национальностей».
Академическая характеристика научного творчества и организационной деятельности института, возглавляемого в то время президентом Академии наук республики, членом-корреспондентом Академии наук СССР Гасаном Абдуллаевым наиболее точно отражала деятельность видного ученого и организатора науки и руководимого им научного учреждения. За период руководства академией Гасан Абдуллаев создал несколько научно-исследовательских институтов и центров в составе Академии наук, в том числе в городах и регионах страны - Шеки, Нахчыване, Гяндже, обеспечив таким образом развитие ряда приоритетных направлений науки (в том числе смежные исследования на стыке наук).
В русле современных исследований
В течение тех лет, что академик руководил АН, он провел масштабные научные и научно-организационные работы, по его инициативе отделения философии и физиологии стали самостоятельными институтами, при нем были созданы институты космических исследований, фотоэлектроники, отделения микробиологии и молекулярной биологии, пятнадцать специальных конструкторских бюро (СКВ) при институтах академии, проведены фундаментальные научные исследования во многих областях науки, получившие высокую оценку мирового научного сообщества.
По словам академика А.Ализаде, нельзя не отметить еще одну особенность, присущую этой выдающейся личности, - его необычайную интуицию, основанную на глубоком осмыслении значимости происходящих в природе явлений. «Среди всех президентов Академии наук, - отмечает Акиф Ализаде, - академик Абдуллаев занимает особое место. Своей энергичностью, инициативностью, активной организаторской деятельностью он сумел направить развитие науки в Азербайджане в русло современных исследований, которые и сегодня продолжают оставаться актуальными, являясь основой рождения как информационных технологий, так и новейших направлений. Все они берут начало от физики полупроводников - научного направления, которое в Азербайджане было заложено молодым ученым Гасаном Абдуллаевым и развито им и его школой».
Несмотря на большой круг вопросов, затрагивающих научные интересы Г.Абдуллаева, далеко не полный перечень которых приведен выше, он уделял столь же пристальное внимание научно-организационной работе, подготовке кадров, ему принадлежит исключительная заслуга в развитии в Академии наук республики смежных направлений фундаментальных наук - электрохимии, биохимии, биофизики, молекулярной биологии, молекулярной генетики и т.д. В результате этой напряженной деятельности в академических научных учреждениях Азербайджана был осуществлен коренной поворот, успешно решались вопросы народного хозяйства, на основе фундаментальных исследований удовлетворялись потребности практических задач.
После избрания Гасана Абдуллаева в 1970 году президентом Академии наук Азербайджана существенно, в десятки раз, увеличилось число авторских свидетельств, полученных сотрудниками академии и ее учреждений, резко возрос удельный вес работ, внедряемых в практику. Этому в значительной степени способствовало также создание сети хозрасчетных конструкторских бюро и опытного завода, на базе которого уже в наши дни создан Парк высоких технологий. Важным результатом деятельности Гасана Абдуллаева считается также развитие новых для республики неметаллоемких отраслей промышленности, таких как микроэлектроника, полупроводниковое приборостроение и др.
«Академик Гасан Абдуллаев внес огромный вклад в развитие науки в Азербайджане. Благодаря своему высокому профессионализму, универсальному таланту, неимоверной работоспособности и чутким человеческим качествам он завоевал глубокое уважение. Память об этой личности, выдающемся ученом и организаторе науки навечно сохранится в истории мировой науки, истории Азербайджана и ее Академии наук», - резюмирует академик Акиф Ализаде.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать