• пятница, 29 Марта, 15:31
  • Baku Баку 14°C

Расим Мусабеков: «Выступление Пашиняна в ООН – бред популиста и демагога на митинге»

26 сентября 2018 | 17:32
Расим Мусабеков: «Выступление Пашиняна в ООН – бред популиста и демагога на митинге»
Никол Пашинян сделал очередной шаг, чтобы окончательно сорвать переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Выступая с главной международной трибуны – в ООН, Пашинян заявил о том, что Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана.
«Нагорный Карабах не может быть в составе Азербайджана, если кто-то не желает позволить произойти новому геноциду армянского народа», - заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН.
Читайте по теме:
Пашинян в ООН уничтожает переговорный процесс: «Карабах не может быть в составе Азербайджана»
Если Азербайджан действительно верен мирному процессу, то он должен начать диалог с «основным» субъектом конфликта – Нагорным Карабахом, добавил Пашинян.
«Азербайджан по любому поводу заявляет, что Карабах должен быть его частью. При этом заявляет, что не будет вести переговоры с Нагорным Карабахом. Проблема в том, как Азербайджан может претендовать на Карабах, не желая даже говорить с ним. Это возможно? Это возможно лишь в том случае, если власти Азербайджана интересует не народ, а исключительно территория Карабаха. Таким образом, становится очевидно, что намерения властей Азербайджана заключаются в «очистке» Карабаха от армян, как это произошло в Нахчыване. Это дает Нагорному Карабаху право говорить, что войти в состав Азербайджана для него будет означать полное уничтожение. Следовательно, Карабах не может быть в составе Азербайджана, если кто-то не желает позволить произойти новому геноциду армянского народа», - беспардонно солгал с высокой трибуны Никол Пашинян.
«Выступление Никола Пашиняна на сессии Генассамблеи ООН – полный бред не человека, который уже четыре месяца занимает пост главы правительства Армении, а популиста и демагога на митинге на улице», – заявил 1news.az депутат Милли Меджлиса Азербайджана, политолог Расим Мусабеков.
Потому что у этого человека нет ни логики, ни понимания того, где говорит, для кого говорит, отметил он.
«Это надо же вообще жить в каком-то собственном мире, далеком от реальности, и заявить, что Азербайджану нужны территории без людей. На каком основании он это говорит, абсолютно не понятно. Почему мы должны разговаривать с Нагорным Карабахом, в то время как Армения оккупирует семь районов Азербайджана, откуда изгнаны люди?» – сказал политолог.
«Этот человек рассуждает о том, что Азербайджану нужны территории без людей. Так эти территории без людей сделали вы и ваши оккупационные силы, вывода которых и требует Азербайджан, что вполне соответствует резолюции СБ ООН», - подчеркнул Р.Мусабеков.
Этот человек еще выходит на трибуну ООН и абсолютно абстрагирует от того, что есть резолюция ООН, которая требует вывода армянских сил с оккупированных азербайджанских территорий, и только после этого говорит о «статусе» Нагорного Карабаха, добавил он.
По мнению политолога, все действия и провокационные заявления Пашиняна направлены лишь на то, чтобы сорвать переговорный процесс.
«Этот человек своим выступлением продемонстрировал, что не готов садиться за стол переговоров», - сказал Р.Мусабеков.
banner

Советуем почитать