• четверг, 28 Марта, 17:54
  • Baku Баку 16°C

Итоги выборов в Совет старейшин как констатация смерти политической системы Армении

26 сентября 2018 | 13:19
Итоги выборов в Совет старейшин как констатация смерти политической системы Армении
Результаты выборов в Совет старейшин Еревана на практике показали, что на данный момент в Армении нет политического поля. Когда одна из сил получает 82%, а остальные 20% приходятся на долю 11 другим силам, это означает, что политического поля не существует, передает 1in.am.
Хорошо это или плохо? Для перспективы вообще, конечно, это плохо, потому что политическая конкуренция является одним из важнейших залогов прогресса страны, одним из главных столпов демократии, правового государства и конституционной власти.
С другой стороны, однако, выборы в Ереване выявили не некую революционную реальность за последние 3-4 месяца, а последствия реалий за минувшие 25 лет, когда шаг за шагом, институт за институтом уничтожалась политическая система, политика превращалась в витринное явление, а политическая конкуренция – только лишь в тост или декларацию, в действительности же не было ни конкуренции, ни выбора.
Иными словами, в Армении не бархатная революция уничтожила политическое поле – объективно или субъективно, а политическое поле было уничтожено посредством последовательных усилий прежней правящей системы. Просто бархатная революция сорвала те вывески, которые нам представляли или преподносили в качестве якобы политической системы и политической конкуренции. Когда вывески были сорваны или вышвырнуты, выяснилось, что по ту сторону этих вывесок ничего нет. А если бы было, то не было бы бархатной революции, любой революции.
Революции происходят именно в том случае, когда уничтожаются политические системы, или они так и не создаются, в лучшем случае – пополняются только вывесками. Следовательно, сама революция была процессом, возникшим из-за последствий уничтожения политической системы, причем процессом, который был, пожалуй, наилучшим выходом из этой ситуации, поскольку вывесочный, а в действительности пустой характер политической системы, ее несуществование могло привести государство к намного более опасным последствиям, если бы не бархатный процесс.
С другой стороны, констатируя отсутствие политической системы, конкуренции сейчас, бархатная революция также констатирует и наличие проблемы, следовательно, необходимость ее решить. Армении нужна политическая система, политическая конкуренция, нужно политическое поле, где голоса, общественные симпатии и настроения будут распределены более сбалансировано. Однако здесь уже мяч находится на поле общества. Может ли общество создать ситуацию, когда претендентами на «балансирование» станут не те силы, которые на протяжении одной четверти века уничтожали политическую систему в Армении, а новые силы, которые сумеют выстроить такую систему и предложить новым властям политические задачи.
Это, конечно, вопрос перспективы, однако в режиме реальной политики и для сил или единиц, стремящихся к реальной политике, в ближайшее время в Армении задачей является именно это, а не вопрос собственных процентов на внеочередных парламентских выборах, дилемма участия-неучастия в них.
banner

Советуем почитать