• вторник, 19 Марта, 14:04
  • Baku Баку 8°C

Ракета Ariane-5 с азербайджанским спутником на борту стартовала с космодрома во Французской Гвиане (Фото-Видео)

26 сентября 2018 | 10:16
Ракета Ariane-5 с азербайджанским спутником на борту стартовала с космодрома во Французской Гвиане (Фото-Видео)
Европейская ракета-носитель тяжелого класса Ariane-5 успешно стартовала во вторник вечером с космодрома Гвианского космического центра (ГКЦ) во Французской Гвиане. Запуск, ставший для этого носителя сотым по счету с этой площадки, произведен в 19:38 по местному времени (26 сентября, 01:29 мск), его трансляцию в прямом эфире на своем сайте вела компания Arianespace, обслуживающая старты из ГКЦ.
В свой юбилейный старт Ariane-5 успешно доставила на геопереходную орбиту два иностранных телекоммуникационных спутника - Azerspace-2 и Horizons 3e. Один аппарат запускается по заказу Азербайджана, другой - для Японии. Разведение спутников выполнено в расчетное время, через 42 минуты после старта с космодрома, подтвердил глава Arianespace Стефан Израэль.
Аппарат Horizons 3e имеет сразу двух заказчиков - это японская телекоммуникационная корпорация SKY Perfect JSAT и крупнейший глобальный оператор спутниковой связи Intelsat. Спутник нацелен на обеспечение высокоскоростной связи для пользователей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. За счет этого запуска Intelsat завершит формирование своей сети EpicNG, обеспечив глобальное покрытие.
Азербайджанский спутник стал третьим космическим аппаратом в истории прикаспийской республики. Он призван расширить спектр услуг и географию деятельности национального спутникового оператора «Азеркосмос». Сигнал Azerspace-2 охватит страны Европы, Центральной и Юго-Западной Азии, Ближнего Востока, Западной и Центральной Африки. Срок работы спутника на орбите составит как минимум 15 лет. В подготовке и эксплуатации аппарата также участвовала компания Intelsat.
Юбилейным этот старт стал и для компании Arianespace, для которой это 300-й успешный запуск в истории. Французская компания основана в 1980 году и является ведущим оператором на рынке коммерческих космических запусков. Помимо тяжелых ракет Ariane, в семейство носителей Arianespace входит также легкая европейская Vega и российский носитель среднего класса «Союз-СТ».
ТАСС
banner

Советуем почитать