• пятница, 29 Марта, 13:29
  • Baku Баку 14°C

Григорий Трофимчук: «Российско-азербайджанские отношения принимают фундаментальный характер»

24 сентября 2018 | 22:12
Григорий Трофимчук: «Российско-азербайджанские отношения принимают фундаментальный характер»
Отношения России и Азербайджана не только развиваются, но и усиливаются по всем направлениям. Об этом корреспонденту АЗЕРТАДЖ сказал эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности, политолог Григорий Трофимчук, комментируя предстоящий визит Президента России Владимира Путина в Азербайджан.
Он отметил, что на встрече высокого уровня акцент, судя по всему, будет сделан на межрегиональном сотрудничестве. «После достижения последних стратегических договоренностей, прежде всего в военно-технической сфере, следует заняться созданием новых интеграционных связей на основе уже имеющихся. Для этого президентами России и Азербайджана создана большая группа из представителей бизнеса», - сказал политолог.
«Без обсуждения карабахской проблематики такие масштабные переговоры не обходятся. На мой взгляд, для этого складывается интересный момент. Ситуация для этого готова, в том числе с учетом событий на Южном Кавказе в целом и в Армении частности. Необходимо переходить к следующему этапу. Для этого надо понять, каким образом Баку может вступить в переговоры с «новым» Ереваном, который, как отмечается практически всеми экспертами, выглядит слишком не предсказуемо, в том числе и в переговорном формате. И это теперь является проблемой для обеих столиц - для Баку и Еревана. Не совсем ясно, кто стоит за Николом Пашиняном. Мы видим, как проходят его встречи в США. Однако в целом можно сказать, что визит руководства России в Азербайджан является не просто ответным, как некоторые наблюдатели пишут. Он не просто формальный. Сейчас совсем не то время и не та ситуация, чтобы посещать друг друга просто так. На этом фоне в плане безопасности всего Южнокавказского региона российско-азербайджанские отношения становятся не просто стратегическими, а принимают фундаментальный характер. Тем более нельзя забывать, что Азербайджан является ключевым связующим звеном между Центральной Азией и Южным Кавказом, и Кавказом в целом, особенно после подписания правового статуса Каспийского моря», - заявил Г.Трофимчук.
Говоря о предстоящей встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Нью-Йорке, российский эксперт отметил, что это встреча поможет понять, как дальше будет развиваться переговорный формат по карабахскому урегулированию. «До сих пор ясности по этому вопросу нет, и встреча министров, скорее всего, пояснит ситуацию», - подчеркнул он.
banner

Советуем почитать