• пятница, 29 Марта, 11:10
  • Baku Баку 5°C

Больше чем биография

08 марта 2014 | 10:34
Больше чем биография

Очерк - всегда биография. Рассказанная от первого лица и взгляд со стороны одновременно. Взгляд пристальный, справедливый, добрый - ни в коем случае не формальный и не поверхностный - на личность, в нелегком труде постигающую смысл достойной жизни во благо общества.
И когда сегодня мне предоставляется возможность писать о человеке такого статуса, как Бахар Авез гызы Мурадова - вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана, руководитель азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ, - ощущаю чувство особой ответственности. Своей - сейчас, а со стороны Бахар ханым - сопровождающее ее на протяжении всей жизни обостренное чувство сопричастности и активности. Того, что уже в юности стало спутником одаренного, любознательного, самостоятельного и трудолюбивого ребенка…

Она родилась в городе Физули, восьмой из девяти детей в семье скромного рабочего и со школьной скамьи была той ученицей, которой все интересно, а потому на все есть свой взгляд и свое мнение. И энергии хватало, чтобы активно участвовать в «общественной жизни», не ожидая особых приглашений или родительской подсказки. Она и в столицу поступать в библиотечный техникум по окончании 8-летки поехала сама, и решение сдать документы в Техникум легкой промышленности ни с кем не согласовывала. По жизни вела какая-то внутренняя вера в себя, обогащенная природным умом и способностью как можно глубже усваивать реалии окружающего мира с помощью все новых познаний, делавших авторитетным, достойным доверия человеком. Таким, о которых говорят «в жизни всегда есть место подвигу» даже тогда, когда имеют в виду вовсе не броский жертвенный поступок, а нечто такое, что не уложишь в строки биографии и не внесешь в послужной список...
Получив диплом технолога, Бахар Мурадова начинала как сотрудник отдела технического контроля на Швейной фабрике №1, выпускавшей верхнюю одежду для детей, и в соответствии с лозунговой фразеологией того времени должна была стоять на страже интересов государства и потребителей.
Громко сказано, но Бахар Мурадова в самом деле испытывала ответственность за доверенное ей дело. Только не в роли надзирателя над своими коллегами, которых в той большой стране часто и хлестко называли «бракоделами», якобы виновными в непопулярности изделий отечественной легкой промышленности у покупателей, все активнее предпочитавших импортные товары.
Любящий людей человек, ответственно, близко к сердцу принимающий все, что происходит вокруг, она мужала как гражданин и политик, болевший за успех общего дела, как трудолюбивый, верный своему слову, объективный, справедливый уже по своей сути руководитель.
То была школа дипломатии, в которой человеческое участие порождало взаимопонимание и доверие, стиль чистых, добрых, бескорыстных отношений с теми, чью работу она проверяла и чье настроение во многом определяла. Это побуждало постоянно работать над собой, расти, и она училась. И не только на филологическом факультете Азербайджанского государственного университета (БГУ), а позже - на юридическом факультете университета «Азербайджан», но и у окружающих, у самой жизни. А потому и стала уважаемым человеком. Коллеги избрали ее заместителем секретаря комитета комсомола, а позже - партийной организации фабрики, а потом рекомендовали членом пленума Октябрьского (Ясамальского) райкома партии города Баку, что последовательно выдвинуло ее в ряды лидеров.
Школой стала для Бахар и работа ответственным секретарем Общества «Книга» по тому же району, которое известный в Азербайджане общественный деятель Зарифа Салахова к тому времени сумела превратить в интеллектуальный центр для тысяч граждан нашей республики.
То был период, когда культивировалась особая любовь к чтению, когда раскупались книги и проводились встречи «книголюбов» с выдающимися писателями, художниками, деятелями искусств и политиками.
Бахар еще была студенткой, когда как сотрудник той структуры помогала готовить обсуждения, диспуты, мероприятия, расширявшие круг участников и кругозор активистов, влиявшие на нравственный климат и уровень культуры. Когда создавала собственную библиотеку и поистине ощущала груз облагораживающих знаний, делавших их обладательницу личностью с достойной гражданской позицией.
Не случайно же в сложные времена конца 80-х - начала 90-х годов минувшего века Бахар Мурадова стала известным общественным деятелем и партийным активистом. В тяжелый период начавшихся карабахских событий, в дни митинговых страстей ей было что противопоставить горе-политикам и авантюристам. Хватило знаний и веры в позицию сторонников правого дела на поле сложнейшего противостояния, в котором она мужала как политик, учившийся разбираться в обстановке и оперативно принимать достойные решения.
Как ошеломляющее доверие восприняла Бахар ханым предложение общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева занять один из высоких постов в структуре партии «Ени Азербайджан». Партии, в которую она вступила в первые же дни ее создания - в конце 1992 года и в которой в тот момент работала инструктором Ясамальской исполнительной власти, являлась заместителем председателя женсовета и членом правления Ясамальской партийной организации.
Ту беседу с любимым лидером и уважаемым политиком мирового уровня Бахар Мурадова помнит слово в слово и с заметным румянцем на лице, выдающим особое волнение, с явным удовольствием пересказывает при нашей встрече.
«Я не знала, о чем будет разговор, и ни с кем не посоветовалась. Вообще, очень волновалась, но в кабинете, увидев доброе, открытое лицо родного человека, расслабилась и на его приветствие: «Здравствуйте! Добро пожаловать! Как себя чувствуете? - ответила:
- А вы?
- Хорошо! - сказал Гейдар Алиев, указывая на стул. - Расскажи, кто ты такая.
- Биографию?
- Да!
- Училась, работаю. Родители - беженцы…
- А дальше?
- Недавно была в Америке… Участвовала в семинаре по проведению выборов. 20 дней знакомились с их системой…
- Хороший опыт!
- Это интересная система - наверное, можно перенять…
Он улыбнулся и сказал:
- Нам нужны перемены, но у нас свои реалии. Кстати, почему ты стала членом партии «Ени Азербайджан»?
- Можно начать издалека? Когда я училась в 5-м классе, вы приехали в Физули на церемонию открытия нового Дома культуры. Нам, пионерам, раздали цветы и сказали, чтобы каждый вручил их кому-нибудь одному из гостей. Я выбрала вас, и, приняв букет, вы погладили меня по голове. С тех пор вы мой кумир. Когда не работало телевидение, я ждала радиопередач, чтобы хотя бы услышать ваш голос. Конечно же, вступила в партию, как только узнала, что ее создали вы…
- Я создал эту партию, чтобы наше государство стало независимым…
После этой беседы с октября 1995 года по январь 2000-го я работала инструктором общественно-политического отдела аппарата президента.
Надо ли удивляться, что, услышав свое имя в списке членов ее Политсовета, избранного в 1999 году на I съезде партии «Ени Азербайджан», я испытала шок и огромную благодарность за то, что замечен мой скромный вклад в позитивные перемены в нашей стране…».

Конечно, не случайно Бахар ханым не рассказывает подробностей о своей работе в качестве депутата Милли Меджлиса, куда избирается три созыва подряд. Из беседы я только и узнала, насколько пестра ее масштабная общественно-политическая деятельность как политика. До избрания на руководящую должность в Милли Меджлисе она с успехом совмещала работу в партии «Ени Азербайджан» в качестве заместителя исполнительного секретаря с депутатскими обязанностями. А ныне Бахар ханым, будучи членом правления ПЕА, возглавляет комиссию по международным связям.
- И стиль работы всех этих структур, способ контактов депутатов с избирателями изменился, да?
- Коренным образом!
- Помнится, возле здания Милли Меджлиса толпились сотни людей, приезжавших в Баку в надежде попасть на прием к депутату от своего региона, чтобы решить тот или иной личный вопрос…
- Ныне при открытости и прозрачности всех начинаний этой и других структур нашей страны граждане получают полную информацию о судьбоносных акциях. Эта кропотливая и дающая результаты работа ныне перенесена на места, в избирательные округа. Там депутаты и их помощники разрешают конкретные вопросы и оперативно помогают землякам.

- И одновременно вникают в серьезные проблемы…

- Да, на местах мои коллеги имеют все возможности не только оперативно помогать людям, но и собирать факты в пакеты материалов для депутатских запросов по общегосударственным проблемам, которые затем изучает и обсуждает парламент.
- Приходится часто выезжать, много времени проводить в командировках…
- Но это так продуктивно!
- А вы еще и международной деятельностью занимаетесь…
- Конечно! Недавно участвовала в летней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ 2013 года в Стамбуле, где обсуждали вопросы роли Ассамблеи в достижении целей, поставленных организацией в преддверии 40-летия Хельсинкского акта. Делегации депутатов из 57 стран избрали нового президента, вице-президента и председателей комитетов ПА ОБСЕ.
В повестку дня ежегодной сессии тогда был включен и обсужден в рамках комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ вопрос армяно-азербайджанского нагорно-карабахского урегулирования. В принятой резолюции содержится призыв ОБСЕ удвоить усилия для решения затяжных конфликтов на Южном Кавказе и в Молдове, усилить работу офисов ОБСЕ в этих странах. В резолюции депутаты также призвали Минскую группу ОБСЕ продолжить работу с Арменией и Азербайджаном по разрешению нагорно-карабахского конфликта. Кстати, этой теме посвящена моя диссертация, защитив которую, я получила ученую степень доктора философии по политическим наукам.
- А теперь вот вернулась из Вены…
- Да, там 13-14 февраля проходила очередная зимняя сессия ПА ОБСЕ, обсудившая проблему «Рост экстремизма, радикализма и ксенофобии: вызовы для региона ОБСЕ». В ходе сессии, как и другие парламентарии, я заслушала доклады по трем комитетам ПА ОБСЕ. Также мы обсудили проекты докладов на предстоящую ежегодную сессию ПА ОБСЕ, которая пройдет с 28 июня по 2 июля в Баку.
- Масштаб работы огромный, требующий кругозора и ответственности!
- Стараемся.
- За каждой такой акцией - объемная подготовка, труд, а как же с личной жизнью?
- Наверное, потому я и семью создала поздно. Муж для меня - весьма авторитетная личность, человек, на которого могу опереться. Дочь - во втором классе. Представьте себе, не отказываем себе в удовольствии посещать театральные спектакли, концерты - как без этого…
- И никаких подробностей о личном для нашей беседы… Тогда позвольте мне привести высказывание вашей коллеги - депутата, писателя Эльмиры Ахундовой о вас…
«С Бахар ханым Мурадовой я познакомилась в 2005 году, будучи избранной в Милли Меджлис по Масаллинскому округу. С тех пор вот уже более 8 лет я работаю с ней в высшем законодательном органе страны и имею возможность непосредственно наблюдать за стилем и методом ее работы, за ее блестящими выступлениями и активной общественной деятельностью.
Начну с того, что Бахар ханым, конечно, блестящий оратор. Я еще не видела, чтобы она читала какое-то свое выступление по бумажке. Говорит она спокойно, мягко, но в то же время эмоционально и убежденно. Ее искренности веришь, ее эмоциональностью заражаешься. Она не так уж часто берет слово для выступления, но когда это случается, ее слушают, буквально затаив дыхание. Обычно в зале стоит гул, депутаты, что греха таить, не всегда внимательно относятся к выступлениям своих коллег. Но Бахар Мурадову слушают все.
Выступая, она всегда отстаивает позиции партии «Ени Азербайджан», в руководстве которой состоит. Все ее выступления объективны, опираются на реальные факты и, что особенно важно, подчинены главной цели - защите национальных интересов нашего государства.
Очень загруженная общественными и депутатскими делами, Бахар ханым всегда внимательна к коллегам. Если к ней придешь с каким-нибудь делом, она непременно выслушает, вникнет и - когда нужно - примет необходимые меры.
Особенно внимательна она к женщинам-депутатам. При этом в ней нет чувства зависти, стремления к соперничеству. Наверное, потому, что она сама очень яркий и самодостаточный человек.
Она вообще, как я заметила, ценит творческих, целеустремленных, активных женщин.
Так что могу убежденно сказать: сегодня Бахар Мурадова - один из самых ярких представителей политического истеблишмента страны, причем не только среди женщин. Многим нашим мужчинам в политике она может дать фору своими блестящими ораторскими и организаторскими способностями».

- Комментировать позицию умного, наблюдательного и благодарного «очевидца» не будем?
- Не будем, конечно! Спасибо Эльмире ханым. И вам.
- А я просто в этот весенний день скажу так: успехов вам, Бахар ханым, в вашей многогранной и благородной деятельности. Спасибо за доброе сердце. Благополучия вам и счастья.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать