• пятница, 29 Марта, 13:07
  • Baku Баку 14°C

Ахмед Давутоглу: Крым - неотъемлемая часть Украины

07 марта 2014 | 17:29
Ахмед Давутоглу: Крым - неотъемлемая часть Украины

Крым является неотъемлемой частью Украины, сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу во время совместной пресс-конференции со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым, передает в пятницу турецкий телеканал TRT Haber.
По его словам, нестабильная политическая ситуация на Украине может отразиться на всем Черноморском регионе.
"Территориальная целостность Украины для Турции важнее всего", - сказал Давутоглу.
Он также отметил, что безопасность крымских татар является одним из приоритетов для Анкары, и Турция имеет полное право на их защиту.
В результате акций протеста, начавшихся в то время, когда правительство Украины объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент страны Виктор Янукович был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.
26 февраля у здания Верховного совета Крыма собралось несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование Вооруженных сил РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".
В этой связи лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатель Европейского совета и председатель Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.
Тренд
banner

Советуем почитать