• суббота, 20 Апреля, 17:15
  • Baku Баку 23°C

Обвинения против Тегерана

22 сентября 2018 | 10:00
Обвинения против Тегерана

АНАЛИТИКА
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли возложила на Иран ответственность за все конфликты на Ближнем Востоке и пообещала, что правительству южан придется ответить за нападение на американское посольство в Багдаде.
Правда, Тегерану не привыкать к такого рода нападкам, да и произошедшее в Междуречье не идет ни в какое сравнение с тем, что произошло в ноябре 1979 года, когда безбашенная молодежь брала штурмом полномочное представительство Госдепа и удерживала 66 заокеанских заложников почти полтора года.
Кроме того, нет прямых доказательств вмешательства муллократии в протесты, более того, она и сама оказалась пострадавшей - на ее консульство в Басре тоже была совершена вооруженная атака, так что это большой вопрос, кто кого и за сколько баксов (не в риалах же расплачивались с исполнителями) принудил атаковать диппредставительства обеих стран.
Жена Цезаря вне подозрений
Вообще-то, заседание Совбеза было посвящено как Сирии, так и Палестине, где в обоих случаях можно было бы обсудить действия Израиля, в том числе последний случай с его истребителями над небом Дамаска, однако представительница Госдепа сделала неожиданную паузу, отказавшись говорить о Палестине, и сразу же обрушилась с обвинениями на наших южных соседей: «Если и есть страна, которая является источником нестабильности на Ближнем Востоке, страна, которая заслуживает постоянного обсуждения в Совете Безопасности, - это исключительно Иран. Цель этого государства в Ираке - усилив агрессию, установить контроль за оружием и солдатами, которые прибудут из Тегерана в Средиземное море».
Похоже, продолжающееся недовольство населения в портовом городе Басра было рассчитано как раз на такой международный эффект, с тем чтобы выставить противника крайним. Понятно, что теократический режим использует подконтрольные Корпусу стражей исламской революции (КСИР) вооруженные группы, но они действуют не только в Междуречье, но и в Сирии, Йемене, Палестине, даже в Афганистане, Пакистане и Саудовской Аравии. Но ведь Иран, в отличие от США, не оккупировал территорию Ирака, не свергал и не вешал его законного правителя, не манипулировал там общественным сознанием и не ввергал целый регион в пучину хаоса только ради того, чтобы еврейское государство чувствовало себя уверенно на Ближнем Востоке. Южане вполне комфортно чувствуют себя почти во всем Междуречье, поскольку благодаря наличию там таких религиозных центров, как Кербала и Наджаф, шиитское течение имеет гораздо больше приверженцев, даже среди арабов, не говоря уже о курдах и туркманах. Исходя из того, что иранцам невыгодно дестабилизировать обстановку при выгодном ему раскладе, остается указать пальцем на того, кому это выгодно, а с учетом того, что в Басре живут преимущественно сунниты, то заказчиками протестов с применением оружия, в том числе ракет западного производства, вполне могут быть арабские страны при активном подстрекательстве Вашингтона и Тель-Авива.
Кстати, Дональд Трамп назвал главную, на его взгляд, историческую ошибку США - «ввод войск на Ближний Восток, предпринятый президентом Бушем». В данном случае хозяин Белого дома лукавит, возможно, неосознанно. Ведь война в Ираке - логичное следствие совсем другой ошибки, которую из раза в раз повторяли десятки президентов США. Тем не менее, он был искренен, озвучив цифру в $7 трлн «плюс миллионы жизней». Это, кстати, редкость для американского политика - учитывать жертвы с обеих сторон, а не только собственных солдат.
Одна, но вечная нелюбовь
Госпожа Хейли при выступлении вытащила из-за пазухи еще одну карту, сказав, что дней десять тому назад Иран пальнул ракетой по населенной курдами территории Ирака, в результате чего погибло 11 человек. Но тут есть одно «но» - нападение было совершено на генштаб так называемой «Демпартии иранского курдистана», то есть по тем силам, которые разогревают внутренний сепаратизм из автономии соседней страны.
В тот же день выяснилось, о чем собирается говорить глава американского государства на заседании СБ ООН по вопросам нераспространения химического и ядерного оружия. Попробуйте отгадать с трех раз... Правильно, Трамп всю свою речь посвятит «агрессивному Тегерану».
Буквально днем ранее Госдеп опубликовал ежегодный доклад о терроризме, в котором опять же назвал ненавистную ему муллократию главным (!) в мире спонсором терроризма, обвинив его в разжигании конфликтов и подрыве работы всех правительств соседних стран. Давайте процитируем его часть: «Определенный в качестве государства - спонсора терроризма в 1984 году, Иран вплоть до сегодняшнего дня продолжает свою связанную с терроризмом деятельность, включая поддержку ливанской «Хезболла», палестинских террористических группировок в Газе и других группировок в Сирии, Ираке и по всему Ближнему Востоку».
Не рой яму другому
Однако копая яму для Ирана, Трамп, который видит в очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН шанс осудить Тегеран за распространение, как он выражается, «хаоса и терроризма», может сам в нее попасть.
Конечно, жесткая риторика в отношении южан будет с удовлетворением воспринята республиканскими избирателями Трампа, союзниками США, такими как Израиль и страны Залива. Однако с другой стороны, есть вероятность, что противники торпедирования ядерной сделки воспользуются возможностью, чтобы дать ему отпор и построить собственный консенсус для сохранения статус-кво.
Участники ядерной сделки из числа стран ЕС - Франция, Великобритания и Германия уже заявили о том, что они не собираются идти на поводу у Вашингтона, требующего отказаться от сделки с Ираном. Так, ранее официальные лица стран ЕС объявили, что они работают над рядом мер по смягчению воздействия санкций США против Ирана, чтобы исламская республика могла продолжать коммерческую деятельность с ЕС, не опасаясь кары США.
В частности, официальный представитель главы европейской дипломатии Майя Косьянчич заявила, что ядерная сделка играет крайне важную роль в безопасности региона, в Европе и за ее пределами. «И в этом контексте Европейский союз полностью привержен продолжению полной и эффективной имплементации ядерной сделки, до тех пор, пока Иран соблюдает взятые на себя ядерные обязательства», - отметила она.
Европейские официальные лица где-то даже рады конфронтации США с Ираном в рамках международных встреч, поскольку считают, что Трамп едва ли сможет привлечь достаточно сторонников. Безусловно, европейские лидеры во многом согласны с Трампом в отношении Ирана, но они не очень-то верят утверждениям его администрации, что он не нацелен на смену режима в исламской республике без какой-либо стратегии действий. Европейцы опасаются, что такое развитие событий приведет к еще большему хаосу на Ближнем Востоке. Поэтому ежегодный форум, направленный на гармонизацию международных отношений, вполне может превратиться в арену острого противостояния.
Тем временем
Накануне стало известно, что Иран оборудовал позиции для размещения приобретенных в России зенитных ракетных комплексов С-300 в районе аэропорта города Мешхед на северо-востоке страны, готовясь к отражению возможных ударов с воздуха. Созданная там в мае-июле площадка является аналогичной базе, размещенной в районе тегеранского международного аэропорта «Мехрабад», с той лишь разницей, что там будут размещены только две пусковые установки ЗРК С-300 вместо четырех.
По данным западных источников, Иран стремится прикрыть системами противоракетной обороны российского производства наиболее важные центры страны.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать