• четверг, 18 Апреля, 18:29
  • Baku Баку 21°C

В тесте на наркотики ученикам предложат представить себя деревьями

07 марта 2014 | 15:18
В тесте на наркотики ученикам предложат представить себя деревьями

Министерство образования и науки России представило анкету для тестирования подростков на наркотики. Текст анкеты выложен на едином портале размещения и обсуждения нормативно-правовых актов.
Ведомство представило для обсуждения два варианта анкеты, один из которых содержит 142, а второй — 105 вопросов. На тестирование, которое будет проводиться в рамках ежегодной диспансеризации, предоставят 45 минут, по его завершении ученики будут сдавать анализы.
Анкеты содержат, в частности, такие вопросы как «Если бы волшебник превратил тебя в дерево, ты предпочел бы быть: а) одинокой, величественной сосной на вершине утеса; б) яблоней во фруктовом саду; в) не знаю» или «Оказавшись в Испании XIX века, чтобы тебя могло заинтересовать: а) концерт старинной гитары и веселые испанские песни; б) бой воинов, который нередко заканчивался человеческими жертвами; в) не уверен» [орфография сохранена — прим. «Ленты.ру»]. Завершается одна из анкет вопросом «Ты уверен, что ответил на все вопросы? а) да б) нет в) может быть».
Как поясняется в проекте документа, представленные опросники позволят выявить учащихся «с признаками аддиктивного поведения».
Закон о проверке учащихся на наркотики был принят весной, а вступил в силу в декабре 2013 года. В соответствии с ним, тестирование является добровольным: для подростков 13-15 лет необходимо согласие родителей, а для 15-17-летних — собственное письменное согласие.
Осенью 2013 года главный нарколог России Евгений Брюн заявлял, что примерно 10 процентов старшеклассников имеют опыт употребления наркотиков.
Лента.ру
banner

Советуем почитать