• пятница, 19 Апреля, 14:31
  • Baku Баку 25°C

Смешные цены,

20 сентября 2018 | 18:58
Смешные цены,

СКИДКИ
Скидки - волшебное слово для многих людей во всем мире, и наши граждане в этом плане не исключение. В большинстве развитых стран в сезон распродаж можно купить вещи, обувь, парфюмерию, косметику по просто смешным ценам. Поэтому те, у кого скромный бюджет, да и те, кто не хочет переплачивать, предпочитают приобретать товары именно в этот период.
И наши граждане постепенно привыкли к тому, что рациональнее покупать летние вещи и обувь в конце лета и осенью, а зимние - под конец зимы. Конечно, тут есть подводные камни. Например, ультрамодная вещь, купленная в период распродажи, через полгода может стать уже не столь актуальной. Именно потому эксперты рекомендуют брать на скидках то, что составит ваш базовый гардероб и на что изменчивая мода не имеет особого влияния. Но многие хватают во время sales все подряд. Кстати, это английское слово сейчас известно даже тем, кто совершенно не знает этого языка.
Итак, в период распродаж с магазинных полок сметается все, а потому некоторые покупатели, а точнее, покупательницы, обнаруживают, что купили уже пятую по счету майку, юбку, которая мала, платье, не подходящее по фасону, или туфли, в которых неудобно ходить. Иногда в примерочную выстраивается огромная очередь, и порой женщины, дабы не терять времени, покупают вещи без примерки, а дома обнаруживают, что размер не тот или фасон, увы, не подходит...
Мужчины к шопингу подходят обычно более рационально, следуя правилу: семь раз отмерь… У женщин все наоборот. И ладно, если бы покупки стоили действительно всего ничего, но цены у нас даже на скидках весьма высоки. Однако как тут устоишь перед зазывающими надписями на витринах, сулящими покупки за 50, 70, а то и 80 процентов от первоначальной стоимости! На деле же частенько оказывается, что максимальная скидка распространяется лишь на пару вещей в магазине, на остальные же - не более 40-50%.
Так, на витрине одного из магазинов, расположенного в Наримановском районе, долгое время красуются греющие душу шопоголиков цифры, обещающие большую скидку: 70%. Кроме того, подробно расписано, что почем. Так, например, цена брюк, если верить объявлению, составляет максимум 18 манатов, а кофты можно купить за 6. Когда в магазин зашла покупательница и попросила показать ей сорочки за 6 манатов, продавщица с трудом нашла две футболки за эту цену. Что касается брюк, то они были здесь и за 19 манатов, что выше указанного на витрине максимума. К тому же на этикетке значилась старая цена - 30 манатов, и понятно, что это даже не 50% от прежней стоимости.
Еще одна покупательница, примеряя понравившуюся юбку, обнаружила на ней небольшой брак на подоле. Она сказала, что не желает приобретать дырявую вещь, и если бы в другой стране ей предложили этот товар по бросовой цене, то у нас все произошло совершенно по другому сценарию: продавщица авторитетно заявила, что такой маленький дефект наверняка никто не заметит, а в крайнем случае юбку можно укоротить...
Интересно, какой смысл покупать вещь, а потом еще над ней работать, если она стоит не так дешево, чтобы с ней возиться? А ведь кто-то эту юбку купит, не заметив брака, но вот вернуть назад уже не сможет. Как сообщил кассир в магазине, товар, купленный у них, обмену и возврату не подлежит. На возражение, что это, мол, незаконно, и многие магазины сейчас без проблем делают это - разумеется, при наличии чека, - он ответил, что они работают по другой схеме. Впрочем, потом добавил: если товар из новой коллекции и за него расплачивались наличными, а не карточкой, возможно, его обменяют или даже сделают возврат…
По закону возврат и обмен товара при сохранении товарного вида вещи и наличии чека можно осуществлять в течение 14 дней с момента покупки, но на деле это правило, увы, не всегда работает. Так, в бутике, расположенном в одном из молов столицы, покупателю заявили, что в течение двух недель можно вернуть или обменять лишь товар из новой коллекции, скидочный же - только в течение трех дней с момента покупки.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, к сожалению, в нашей стране чаще всего скидки - пустой звук, за которым ничего не стоит. Не так давно ССП зафиксировал случай, когда в магазине одежды было объявлено о скидках аж на 110%.
- Понятно, что это невозможно, ведь при такой кампании продавцы должны не только отдать покупателям товар бесплатно, но еще и приплатить за покупку энную сумму. Так пишут, чтобы привлечь наивных покупателей. Но куда чаще на витринах магазинов красуются цифры 50-70%. На деле же только несколько вещей можно купить с такой скидкой, причем речь идет о завалявшемся товаре, не пользующемся спросом. Главное - завлечь потенциального клиента в магазин, а там он соблазнится и на более дорогие покупки, хотя ранее не планировал этого.
Иногда граждане, увидев рекламу, идут в магазин, выбирают понравившуюся вещь, и тогда неожиданно выясняется, что этот товар скидке не подлежит. Данная проблема в стране существует уже не первый год, однако до сих пор не нашла своего решения. Как результат - три-четыре звонка в ССП по поводу обмана в магазинах.
Еще одна проблема, в связи с которой потребители обращаются с жалобами, - это невозможность обменять или вернуть товар, купленный в период скидок. Бывает, что человек купил вещь, и только дома, примерив ее еще раз, понял, что она ему по тем или иным причинам не подходит. Он имеет полное право вернуть или обменять товар в течение двух недель, но не все торговые точки этот закон соблюдают.
Случается, что скидка носит обманный характер, то есть просто перечеркивается прежняя цена, а сверху наклеивается новая. Согласно постановлению Кабинета министров №94, на этикетке должна быть указана цена за подписью владельца магазина. Реальные скидки, конечно, тоже бывают. Можно купить товар на 50-70-процентной скидке, однако 80% таких акций - форменный обман, - считает Э.Гусейнов.
Кстати, есть еще одна опасность во время скидок: просроченная косметика и парфюмерия. Однако чаще до окончания срока ее годности все же остается неделя-другая. Вроде бы, магазин в этом случае закон не нарушает, но для покупателя это зачастую выброшенные деньги: ведь не израсходует же он за этот срок флакон парфюма или косметическое средство. Если потребитель обнаруживает это только дома и хочет вернуть товар, магазин ему отказывает на основании того, что такого рода продукция возврату и обмену не подлежит. Впрочем, на подобное, увы, можно нарваться не только во время скидок.
Иногда на скидке действительно можно купить хорошие вещи за полцены, но чтобы распродажи не превратились в пустую трату денег, нужно предварительно перебрать свой гардероб, составить список действительно необходимых вещей и стараться не выходить за его рамки. Важно не совершать спонтанных покупок, особенно если бюджет ограничен, ведь эйфория от шопинга может смениться горьким сожалением при взгляде на пустой кошелек.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать