• пятница, 29 Марта, 02:33
  • Baku Баку 7°C

Халаф Халафов: «Последние заявления нового руководства Армении ставят регион лицом к лицу с новыми угрозами»

20 сентября 2018 | 17:10
Халаф Халафов: «Последние заявления нового руководства Армении ставят регион лицом к лицу с новыми угрозами»
Армения продолжает игнорировать выполнение соответствующих резолюций Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН, сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов в ходе своего выступления на 39-й сессии Совета по правам человека ООН.
По его словам, вот уже тридцать лет, как фундаментальные права и свободы азербайджанских беженцев из Армении и вынужденных переселенцев из оккупированных территорий Азербайджана нарушены, что бросает серьезный вызов системе ООН и ее механизмам по правам человека.
В связи с этим, отметил Халафов, Азербайджан призывает Совет по правам человека, а также его специальные механизмы и Верховного комиссара по правам человека предпринять эффективные усилия, направленные на восстановление нарушенных прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, как того требуют соответствующие резолюции Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи.
«Мы, в свою очередь, продолжаем работу по улучшению социального положения беженцев и вынужденных переселенцев», — сказал он, отметив, что в целом за последние 25 лет на социальную защиту данной социально уязвимой группы было выделено более восьми миллиардов долларов США.
Замминистра отметил, что в селении Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, освобожденного от армянской оккупации в апреле 2016 года в результате отражения наступления армянских войск на прифронтовые населенные пункты, были построены и сданы в эксплуатацию 150 домов, школьные здания, детский сад, медицинские учреждения и другие объекты социальной инфраструктуры.
При этом Халафов указал на то, что Армения продолжает игнорировать выполнение соответствующих резолюций Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН. Он с сожалением отметил, что последние заявления нового руководства Армении, по сути, подрывают мирный переговорный процесс и направлены на закрепление оккупации азербайджанских территорий, тем самым ставя регион лицом к лицу с новыми угрозами.
«Вновь заявляем, что вся ответственность за срыв переговорного процесса, нагнетание напряженности в регионе полностью ложится на руководство Армении. И призываем руководство Армении не повторять ошибок своих предшественников и занять конструктивную позицию в вопросе урегулирования карабахского конфликта на основе безоговорочного освобождения всех оккупированных территорий Азербайджана, уважения и соблюдения суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международно признанных границ государств», — заключил замминистра.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать