• четверг, 25 Апреля, 19:33
  • Baku Баку 21°C

«Если эпизод со взяткой и отмыванием денег будет доказан, Кочаряна не спасет даже занимаемый им статус»

20 сентября 2018 | 16:20
«Если эпизод со взяткой и отмыванием денег будет доказан, Кочаряна не спасет даже занимаемый им статус»
Если в связи с делом 1 Марта Кочарян и его адвокаты утверждают, что Кочарян осуществлял действия, проистекающие из его полномочий и в его отношении не может осуществляться уголовное преследование, поскольку он наделен иммунитетом, то находящееся в производстве СНБ уголовное дело касательно отмывания денег, связанное с Кочаряном, может получить иной оборот, и иммунитет Кочаряна ни в коей мере в данном случае действовать не сможет. Получать взятки и заниматься отмыванием денег и вовсе не входит в список действий, вытекающих из полномочий президента.
По словам адвоката Норайра Норикяна, только после решения Кассационного суда станет возможным вынести конкретную оценку касательно того, позволительны, допустимы ли применяемые в отношении второго президента Роберта Кочаряна меры пресечения в рамках предъявленных ему обвинений в контексте его иммунитета, и вообще может ли Кочарян подвергаться уголовному преследованию или нет? «Но я нахожу, что Роберт Кочарян абсолютно не может быть неприкосновенным, и ему можно не только выдвинуть обвинения, но и подвергать уголовному преследованию. Но поскольку на данном этапе у нас есть задача, что Кассационный суд должен рассмотреть и, соответственно, принять решение, то нужно дождаться этого решения», – сказал Норикян, и, комментируя расследуемое в СНБ уголовное дело по части отмывания денег, отметил, что не видит никакого препятствия для того, чтобы в рамках этого дела вызвать Кочаряна на допрос и провести объективное расследование: «Дефицит информации не дает возможности для вынесения полноценной оценки. Что касается меры пресечения в рамках этого дела, то и по этой части я не вижу препятствий, поскольку, если факт отмывания денег будет обоснован, то это ни в коем случае не может быть связано с кругом его полномочий. Но адвокаты Кочаряна заявляют, что бывшего президента ни в коем случае нельзя подвергать уголовному преследованию, даже если бы Кочарян совершил деяние, предусмотренное Уголовным кодексом, совершил бы преступление и было бы достаточно оснований для того, чтобы обвинить его в совершении преступления и возбудить уголовное дело. Они говорят, что только из-за того обстоятельства, что был президентом республики, он не подлежит уголовному преследованию, поскольку пользуется неприкосновенностью. Но я повторяю – если следствием будет установлено, что эпизод со взяткой или отмыванием денег верен, и это будет обосновано, то однозначно возникает необходимость в уголовном преследовании, и в таких условиях даже занимаемый им статус не спасет Кочаряна, потому что ни одно из действий, проистекающих из его статуса, не предполагает получения взятки», – сказал адвокат, передает ru.1in.am.
Отметим, что Кассационный суд жалобу в связи с делом Кочаряна рассмотрит в 90-дневный срок, и только после решения Кассационного суда станет ясно – обладает ли бывший президент абсолютным иммунитетом или нет, и в каком случае он может воспользоваться своей неприкосновенностью.
banner

Советуем почитать